V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде умер известный на всю страну скульптор Виктор Фетисов

В Волгограде умер известный на всю страну скульптор Виктор Фетисов

Сердце известного на всю страну художника перестало биться сегодня в 13:30

В Волгограде на 81-м году жизни умер народный художник России Виктор Фетисов, участвовавший в создании мемориального комплекса на Мамаевом кургане и легендарного Дома Павлова.

Виктор Фетисов долго болел 

— Виктор Георгиевич в прошлом году отметил свой 80-летний юбилей, — рассказали в областном комитете культуры. — Он долго болел, но до последнего ходил на собственные выставки и говорил о творчестве. Сердце мастера перестало биться сегодня в 13:30.

Созданный им памятник погибшим ленинградским детям стоит на станции Лычково

Советский и российский художник-скульптор, народный художник РФ, член Союза художников СССР, почетный гражданин города Волгограда Виктор Георгиевич Фетисов родился 7 августа 1937 года. Детство скульптора прошло в Сталинграде и было наполнено бомбежками и разрухой.

Виктор Фетисов запечатлел в камне настоящих людей

Позже за серию рисунков на тему строящегося Сталинграда Фетисов был удостоен первой премии на 9-й Всесоюзной выставке детского творчества. Мастером созданы образы Александра Пушкина, Феликса Дзержинского, Георгия Жукова и многие другие. Фетисов принимал участие в создании мемориального комплекса на Мамаевом кургане, стал автором и исполнителем Дома Павлова, памятника первостроителям Тракторного завода, мемориального комплекса «Крыло Икара» в Ахтубинске и прочего.

И как великий скульптор видел красоту человека

Многие его работы приобретены Киевским музеем искусств, а также выставляются в Третьяковской галерее. При этом многие работы скульптор преподнес Волгограду и области в дар. За памятник Пушкину Виктор Георгиевич награжден золотой Пушкинской медалью. В прошлом году, к 80-летию скульптора, двести его работ выставлялись в волгоградском музее изобразительных искусств. Увидеть их можно в подробном фоторепортаже V1.ru

Виктора Фетисова похоронят на Центральном (Димитровском) кладбище рядом с его женой. Дата прощания с известным на всю страну художником станет известна чуть позже.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем