V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Недвижимость подробности Мэрия забыла, что в центре Волгограда уже есть парк Победы

Мэрия забыла, что в центре Волгограда уже есть парк Победы

Горожане выбрали Мемориальному парку название уже существующего парка на Центральной Набережной

Администрация Волгограда подвела итоги голосования горожан о выборе нового названия Мемориального парка, расположенного у подножия Мамаева кургана напротив стадиона «Волгоград Арена». В результате его решили назвать так, как уже называется парк на Центральной набережной.

 «Победой» хотят назвать новый парк и стадион

— Новый парк у стадиона «Волгоград Арена» по желанию горожан получил название парк Победы, — сообщили в горадминистрации. — Именно за этот вариант проголосовало наибольшее количество волгоградцев. Всего в конкурсе приняло участие порядка пяти тысяч человек.

Волгоградцы выразили недоумение, как в городской администрации собираются переименовывать Мемориальный парк при наличии в городе уже существующего парка «Победа».

— Так ведь в Волгограде уже есть парк Победы, — написал менеджер проектов «Фонда Елены Исинбаевой» Никита Барышев. — Разве в администрации города об этом не знают?!

Украшением нового парка стал свето-музыкальный фонтан

Парк «Победы» располагается на верхней террасе Центральной Набережной Волгограда. Он был открыт вместе с обновлённой после Великой Отечественной войны набережной около 1952 года. Его название связано с тем, что именно в этом месте удалось остановить солдат Вермахта во время боёв за Сталинград. По проекту он должен был простираться от Мамаева кургана до поймы реки Царицы, но планы не удалось воплотить в жизнь. В центре парка расположен всем известный фонтан «Искусство» со скульптурами танцующих девушек в народных костюмах.


В пресс-службе мэрии Волгограда уверяют, что новый парк у Мамаева кургана будет называться так же, как и переименованный на время чемпионата мира по требованию ФИФА стадион.

— Расположенный напротив парка стадион «Волгоград Арена» в будущем получит аналогичное название, — сообщили в мэрии. — Останавливая свой выбор на этом варианте, участники голосования выражали надежду на будущие победы футбольных команд на новом стадионе, а также хотели подчеркнуть роль победы Сталинграда в Великой Отечественной войне. На втором месте оказался «Парк Арена», на третьем — парк им. Акинфеева.

В пресс-службе мэрии пояснили, что появление ещё одного парка «Победа» — это исключительно желание горожан, а не администрации.

— На первом этапе конкурса волгоградцы самостоятельно предлагали названия. Их прислали более 500. После этого мы отобрали самые популярные и выставили их на всеобщее голосование, — пояснили в администрации Волгограда. — В первую очередь мэрия будет руководствоваться мнением горожан и вопрос о присвоении парку имени «Победа» практически решён. Остаётся только пройти документационную процедуру.

Впрочем «Победа» встречается в названии не только парка на Центральной Набережной, и не вызывает гордости при ближайшем рассмотрении.

В Краснооктябрьском районе Волгограда вдоль проспекта Ленина тянется парк «70-лет Победы». Он располагается между проспектом Металлургов и 39-й Гвардейской. В наполовину отремонтированном парке после гибели ребёнка фонтане «Земной шар» работы по благоустройству в течение последних трёх лет практически не ведутся. Там не могут даже до конца проложить поливочный водовод.

Парк «70-лет Победы» перерыт траншеями, как и 75 лет назад

Перед бывшим домом политпросвещения, в котором сейчас находится Волгоградский областной суд, огромная площадка называется «Площадь Сталинградской Победы». Установленный в советское время фонтан давно не работает. Сама площадь заросла бурьяном, а бетонные плитки, которыми она выложена подчеркивают масштабы разрушений в Сталиградской битве.

На площади Сталинградской Победы хотели поставить памятник строителям, восстановившим город-герой

Несколько лет назад на месте фонтана планировали построить памятник строителям, восстановившим разрушенный Сталинград. Но дальше конкурса дело так и не пошло, а потом и памятник решили устанавливать уже в Сурском сквере.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем