V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура «Будем уходить от пошлятины»: волгоградский НЭТ переименуют в Русский драматический театр

«Будем уходить от пошлятины»: волгоградский НЭТ переименуют в Русский драматический театр

По словам Александра Осипова, в театре будут ставить новые классические постановки

Волгоградский НЭТ решили переименовать в Русский драматический театр и избавить от пошлятины. Об этом заявил председатель комитета по культуре Волгоградской областной думы Александр Осипов. Тот самый депутат, что ругался матом на заседании, где обсуждалась в том числе и пенсионная реформа.

После смерти Отара Джангишерашвили к НЭТу потянули руки реформаторы

— Я не хочу раньше времени раскрывать всех подробностей, — заявил Александр Осипов. — Но могу сказать, что актеры НЭТа ждут новых постановок, которые будут существенно отличаться от того, что было раньше. Исчезнет ли слово НЭТ и пропадут ли работы Отара Джангишерашвили — покажет время. Сейчас зрителя ждут новые работы: в них задействуют не 5–6 человек с бедными декорациями, а десятки артистов с прекрасными сценическими решениями.

Депутат Осипов не любит излишний натурализм и откровенность на сцене

Волгоградские зрители пресытились излишним натурализмом и откровенность на сцене, уверен председатель думского комитета по культуре.

— Вся российская театральная школа, наконец, идет к классической школе, — уверен Александр Осипов. — Понимаете, все объелись натурализма на сцене. Зритель уже не хочет смотреть обнаженную натуру без всякого смысла. Когда начинают измываться над Шекспиром и делать из трагичных вещей а-ля комеди — это пошло. А от пошлятины надо уходить.

Александр Осипов уверен, что обновляемый театр ждет и внешнее преображение.

От каменных львов хотят убрать жареное мясо

— Мы должны освободиться от диких коммерческих пристроек, от плакатов. Я сегодня был на этом месте и сделал фотографию: Гоголь и вывеска «Самое вкусное мясо». Классические львы, дубовые двери, прекрасная архитектура и мясо. Посмотрите, что сделал Денис Шилихин. Обычный сарай он превратил в новый арт-объект «Лофт1890». А мы из прекрасного театра усиленно делаем сарай. Неужели не было денег? Были. Нужно переформатирование. Вы знаете, сколько раньше стоили билеты в НЭТ? 10 рублей. До чего мы упали. Билеты продавать не могли. Я не хочу критиковать Отара Джангишерашвили, и не буду этого делать. Просто нам нужно делать новую школу. И очень хочется, чтобы об этом говорили — в Волгограде есть прекрасный задел. Только почему о нем почти неизвестно широкой публике? Вот матится Осипов на заседании Думы — это интересно, все пишут. А то, что мы ставим уникальную постановку или делаем фантастическую оркестровку с английским дирижером — две–три строчки в социальных сетях.

В начале марта артисты и сотрудники Нового экспериментального театра попрощались со своим бессменным художественным руководителем Отаром Джангишерашвили — перед уходом на него обрушились бесконечные вопросы о завышенных зарплатах артиста и финансовой жизни театра. Одним из тех, кто накидывался на театр был и депутат Осипов. Но, практически все претензии к театру отпали после решений судов, в том числе и Верховного суда России.

В НЭТе комментировать заявления депутата Осипова не стали.

После кончины Отара Ивановича одним из самых обсуждаемых вопросов стало имя нового худрука — артисты НЭТа понадеялись, что их новым руководителем станет их же коллега, который не будет рубить на корню старую школу.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем