V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость Центральной набережной Волгограда пообещали новый гранит, второй фонтан и сцену для лазер-шоу

Центральной набережной Волгограда пообещали новый гранит, второй фонтан и сцену для лазер-шоу

Глобальная реконструкция завершится к концу года

Новый сухой фонтан, долгожданный городок для молодых экстремалов и уютный пруд с декоративным мостиком — так по обещаниям волгоградских чиновников Центральная набережная будет выглядеть уже к концу года.

На глобальные планы из московского бюджета выделили 500 миллионов рублей 

На огороженной набережной показательно колесят коммунальные машины. Рабочие, не обращая внимания на официальную делегацию, неспешно поднимают ступени главной лестницы. Другие бегут за ревизорами с целым набором строительных касок и зонтами.

По словам Эдвина Петрова, увидеть новую Центральную набережную волгоградцы смогут к концу года 

— Вся центральная площадь будет в граните, а остальные дороги — в брусчатке, — рассказывает генеральный директор ОАО «ПриволжТрансСтрой» Владимир Иващенко. — Мы оставим слой, уложенный еще в 1962 году, и сохраним 10 сантиметров щебня, насыпанного в 1986 году. Сверху уложим еще 10 сантиметров своего щебня. И только потом постелем гранит.

На месте старого асфальта появится бетонная плитка. Центральную аллею украсит гранит 

После чемпионата мира с пешеходных дорожек, вдоль и поперек истоптанных футбольными болельщиками, сняли все старое покрытие — пока куски промокшего под дождем асфальта лежат на своих местах, как пазлы большой городской мозаики. Рядом с главными лестницами веером сложены и старые гранитные плиты.

— На Центральной набережной мы поменяем все покрытие, — делится планами главный архитектор Волгограда Эдвин Петров. — Общая площадь парка — 10,7 гектар. Мы снимем сорок пять тысяч квадратных метров асфальта и гранита и уложим 1,2 гектара гранита и 2,5 гектара декоративной тротуарной плитки. Глобальный проект уже получил заключение комитета по охране памятников истории и культуры.

Архитекторы предлагают заменить весь поливочный водопровод и поставить новые фонари 

Огромный парк Победы, растянувшийся от храма Иоанна Предтечи до музыкального театра, поделят на шесть площадок. Центром притяжения, собирающим все остальные зоны в общую нить, станет фонтан «Искусство» и пропилеи.

— Перед фан-фестом мы отремонтировали и запустили фонтан. Работал он не в полноценном режиме, но все же работал, — уточнил директор МБУ «Волгоградзеленхоз» Максим Логунов. — Мы хотим восстановить его в полном объеме и сделать таким, каким он был в советское время. Уже достали чертежи из архива.

Центральную набережную разделят на шесть зон 

По многообещающим планам волгоградских архитекторов вскоре на Центральной набережной появится площадка для променада. А рядом с ней вырастет парк современных скульптур.

— На набережной мы запланировали и детский городок, — добавил Эдвин Петров. — В нем появится четыре аттракциона: «Небоскреб», веревочный парк. Кстати, еще на одной площадке появится велогородок для маленьких детей. Подростки, которые увлекаются городским экстремальным спортом, будут собираться в скейт-парке за памятником Хользунову. В складке рельефа мы сделаем небольшой пруд с декоративным мостиком.

А пока площадка фан - феста выглядит так 

Центральной набережной, затихшей после бурного фестиваля болельщиков, обещают новый сухой фонтан, качели, неплохо заявившие о себе в столице, и новую сцену рядом с фонтаном «Искусство».

— На сцене можно повесить экран или дополнительное оборудование для лазер-шоу, — прокомментировал главный архитектор города. — В этом проекте мы предлагаем сделать совершенно новый поливочный водопровод с системой капельного орошения, поставить современные фонари и сделать подсветку рядом с деревьями и цветочными клумбами. В зоне променада появятся декоративные скамейки в стиле 50-х годов. В других частях парка поставим парклеты — городские диваны с элементами озеленения.

Разбитый асфальт так и остается на своем месте 

Деньги на грандиозные замыслы проектировщиков придут из столичного бюджета — администрация Волгограда и Волгоградской области подписали трансфертное соглашение с правительством Московской области. На благоустройство Центральной набережной в городе планируют потратить 500 миллионов рублей.

— Реконструкция затронет участок от собора до музыкального театра, — уточнил генеральный директор ОАО «ПриволжТрансСтрой» Владимир Иващенко. — Но сразу загораживать все заборами не будем. После фан-зоны перейдем на участок до улицы Ленина. Будем работать захватками, и забор ставить таким же образом. Без фанатизма.

Очереди на разбор ждут и прилавки, установленные перед фестивалем болельщиков 

Впервые за 65 лет рабочие заглянули и под лестницы на Центральной набережной — по словам экспертов, в основании прохудились балки и температурные швы. Окончательный «диагноз» архитекторы поставят после тщательного обследования всех ступеней.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем