V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия мнение Ольга Жинжикова: «Ни одно селфи с цветком не стоит такого позора»

Ольга Жинжикова: «Ни одно селфи с цветком не стоит такого позора»

По мнению блогера, после публичного осуждения волгоградцы не будут рвать редкие цветы

В Волгограде не утихают споры о краснокнижных лотосах, которые оказались в руках поклонников красивых фотосессий в социальных сетях. Одни оправдывают девушек, оборвавших редкие и ароматные бутоны, а другие предлагают всерьез наказать недальновидных горожан. О публичном осуждении, сорванных цветах и украденных люках корреспонденты V1.ru спросили известного волгоградского блогера Ольгу Жинжикову.

Волгоградцы нарвали цветов ради фотосессии для социальных сетей 

— К вопросу о лотосах и совести. Вчерашняя серия публикаций об уничтожениях лотосов ради фоток наделала много шума. Треша, конечно, любители инстаграма вчера откушали полной ложкой. Половина СМИ города поведала о них миру, большинство — прямо с оригинальными фото. Но, несмотря на то, что я очень хорошо понимаю, как им было не по себе, — мне ни капли их не жалко. А вот беззащитные лотосы жалко.

Мне иногда кажется, что такое вот позорище — чуть ли не единственный способ включить людям голову. Потому что оказаться публично оплеванным обществом — это реально страшно и очень неприятно. Это как раньше к позорному столбу на главной площади на день привязывали. Потом в таких год пальцем тыкали и за версту обходили — потому что противно.

Как-то вдруг после такого люди сразу быстро понимают, что делают что-то не то. Начинаются судорожные оправдания — «это не мое, мне подбросили», чистка фоток, выбеливание и приглаживание в форме «я не такая». Но мы-то все равно понимаем, что еще какая «такая». Потому что голова дана, чтобы ей думать хотя бы на пару шагов вперед. Я на 90% уверена, что ни они, ни их знакомые больше никогда не притронутся к лотосам. Будет выработан условный рефлекс, раз не работают безусловная совесть и мозги. Ну не стоит фотка с цветком такого стыда.

Ольга Жинжикова: Мне их ни капли не жалко

А еще вчера многие с удивлением увидели, что этот самый стыд-то в 21 веке никуда не делся! Мир катится в тартарары, все продается и покупается, рулят деньги — а людям по-прежнему все так же становится стыдно, когда на публичное обозрение выходят их подлости. То есть мир меняется, а человек — нет. Мы все так же отлично знаем, что такое хорошо, а что такое плохо, просто стали реже обращать на это внимание. Поменялись внешние смысловые установки, а внутренняя мораль, извините за пафосное слово, в людях осталась. Даже если человек это отрицает вслух, в глубине души он отлично знает разницу между честно и выгодно. Другое дело, что в современном обществе это не очень ярко выражено, ну не принято сейчас делать акцент на порядочности. Но сама-то порядочность никуда не делась! И совесть тоже на месте, просто вздремнула.

Я весь день вчера думала, как бы это открытие использовать в борьбе с воровством люков?.. Там ведь не просто постыдное воровство, там еще и реальная опасность для самых беззащитных и маленьких. И никто, воруя крышку люка, не думает, что он может этим шагом взять на душу грех убийства или травмы ребенка. Про собак-кошек вообще молчу, для них это расходный материал... Нет, эти люди в воровстве не видят никакой опасности, ни для окружающих, ни для себя самих. Люк для них — всего лишь пара сотен рублей (или вообще двадцатка за пластиковую крышку). «Пять старушек — рупь». Ну никаких крышек на них не напасешься, ей-богу! 1 200 заявок на открытые люки за полгода — это разве нормально для города?

Такой славы никто из любителей селфи с лотосами не ожидал

А кому-то потом лечить своему ребенку перелом, бороться с его страхом ходить по улице. Или не дай бог... Ладно, не буду нагнетать, Волгоград пока бог миловал от страшного. Но по стране падения деток в люки происходят с ужасающей регулярностью — достаточно погуглить, чтобы в этом убедиться.

Пока людей не ткнешь больно носом в то, что они творят, — до них не дойдет. У нас же целыми улицами уже обносят люки! Сразу по 10–20 штук! Это полный беспредел.

Публичное порицание — это точно хорошо прочищает мозги. Нет, я не идеализирую и понимаю, что стыд в человеке не проснется сам собой от публикации его «художеств». Стыд в нем разбудят после публичного позора его семья, его дети, его друзья или коллеги — это им будет стыдно общаться с вором. Ну потому что это реально противно и неприятно. Приходит папа вечером домой, а сын узнал, что папа — вор. И в школе дразнят, в газете прочитали, что он — сын вора. Так себе ситуация, да?.. Тут десять раз подумаешь, стоит ли этот люк страданий уже собственного ребенка, а не какого-то теоретического, который то ли упадет в открытый тобою колодец, то ли нет. А разочарование старенькой мамы? Вот только не говорите мне, что в 21 веке всем стало вдруг наплевать на своих родителей.

«Это не мое, мне подбросили» 

Публичный позор, конечно, не решит проблему кардинально. Но определенно снизит жажду халявы и наши с вами риски свалиться в открытый люк.

Кстати, люки-то воруют далеко не одни только маргиналы, которым требуется опохмелиться. Их воруют обыкновенные люди, такие же, как все. Люк — штука тяжелая. Далеко его не укатишь — застукают. Их чаще всего увозят на машинах. Иногда — даже на грузовых. Как-то не вяжется это с бомжами, да? И принимают их на металлоприемках в нарушение всех законов тоже далеко не алкаши, а вполне приличные люди.

Поэтому я предлагаю вот что. Если вы вдруг увидите, как кто-то тащит люк… Ну вдруг — бывает же такое. Снимите на телефон! Скиньте в соцсеть или мне! Анонимность гарантирую, если она вам нужна. Мы оформим заявление в полицию, будем его искать — с видео или фото это намного проще. И я совершенно точно покажу эту наглую морду всему городу. И это будет заслуженный позор!!! А потом — полиция его найдет и посадит. Ну или как минимум хорошенько оштрафует и создаст массу проблем. Ведь кража люков — это уголовка, на минуточку. Можно легко и быстро лет на пять присесть. Но пока воры думают, что воровство сойдет им с рук — оно не прекратится.

Лотосы хороши, когда растут на своем болоте

Конечно, по здравом размышлении очевидно, что кидать видосы в соцсети — не основной способ борьбы с открытыми люками. Это всего лишь хороший эмоциональный пинок. На вора логично заявлять в полицию. Поэтому, видя такое, надо первым делом звонить 02. Вовремя названный номер машины или описание вора — и преступление раскрывается очень быстро по горячим следам. И крышка остается на месте. А потом уже можно и показательную порку устроить — для профилактики, так сказать, правонарушений. И не думайте, что в полиции на ваше заявление плохо отреагируют. Отлично они отреагируют! Они тоже люди, у них тоже есть дети. Полиции ведь сложно искать не пойми кого, когда поезд уже несколько дней как ушел (а искать надо — заявления-то пишутся).

Вообще, лучшие друзья полиции — это наши бабушки. Они все видят, все про всех знают. Сколько преступлений было предотвращено бдительными стариками! Бабушке не лень поднять трубку и сообщить номера машины вора в полицию. Почему же нам лень? Ведь по дорогам с открытыми люками мы и наши дети ходим намного чаще, чем бабушки.

А пока мы будем сообща работать над безопасностью нашего города, акция «Закрой люк — спаси ребенка!» продолжает действовать. Об открытых люках все так же можно сообщать по круглосуточному телефону: 606–600 или в соцсетях в группах «Закроем люки, Волгоград!». Будем все так же искать хозяев и добиваться закрытия колодцев. И спасибо вам за помощь!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем