V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Только Пушкин да ёлочка: в сквере на Предмостной площади Волгограда вырубили все деревья

Только Пушкин да ёлочка: в сквере на Предмостной площади Волгограда вырубили все деревья

90 деревьев «сложили головы» под топором

Бюст Пушкина остался в гордом одиночестве

В Центральном районе Волгограда в сквере Пушкина, расположенном на предмостной площади, вырубили все деревья. Из всего, что там было, остался только бюст Пушкина и одна ёлочка.

Всего 10 дней назад в Центральном районе начали огораживать забором сквер Пушкина. Площадку с деревьями и бюстом великого поэта подготовили к вырубке деревьев и кустов. Признанные после экспертизы нежизнеспособными насаждения пустили под топор. Сегодня в сквере не осталось ровным счетом ничего. В будущем здесь обещают высадить устойчивые к засухе саженцы. Все прежние в сквере долгие годы стояли без полива, в результате чего и погибли.

Почти все деревья в сквере высохли
В сквере работает спецтехника с характером

В мэрии Волгограда заявили, что горожане сами одобрили полную вырубку деревьев сквера, проголосовав за благоустройство поймы реки Царицы и прилегающих склонов.

— Сегодня в сквере Пушкина подрядчик уже заканчивает разбор старых пешеходных дорожек и бордюров, — сообщает пресс-служба мэрии. — Новые саженцы высадят только тогда, когда наступит благоприятная для этого погода. На месте вырубленных появится несколько сотен деревьев лиственных и хвойных пород, кустарники, цветники из многолетников и газон.

Деревья сильно пострадали от насекомых
Рабочие сняли старый асфальтобетон

Проведя экспертизу, специалисты пришли к выводу, что 90 деревьев и кустов, окружавшие бюст Пушкина, доживают свой век, и с ними нужно срочно распрощаться. В результате в сквере вырубили 40 вязов, 30 тополей, 9 елок, 6 берёз и 4 акации. К концу октября подрядчик обещает высадить множество новых саженцев.

От сквера Пушкина сделают два спуска к музею «Россия. Моя история»

— Мы проводим работы в сквере Пушкина и у склона поймы реки Царица, — рассказывает начальник отдела контроля по приемке подрядных работ «Комдорстрой» Константин Шишкин. — Мы приступили к сносу ветхих зеленых насаждений. После обследования мы выявили, что они старые, сухие и с множеством паразитов. На склоне поймы реки Царица будет посажен газон, на всей благоустраиваемой территории будут высажены около 9,5 тысяч пород деревьев и кустарников.

От сквера на Предмостной площади осталась одна стройплощадка

Попрощается сквер Пушкина и со старым асфальтом. При нынешней и прошлой власти его долгие годы никто не приводил в порядок.

— До сегодняшнего дня в сквере можно было наблюдать многочисленные трещины и выбоины, — Мы снесли около двух тысяч квадратных метров асфальта и разобрали бордюры протяженностью около 190 погонных метров, которые уже пришли в негодность, а также гранитный парапет.

До окончания срока контракта осталось чуть меньше двух месяцев
Вскоре на почве появятся 9,5 тысяч пород деревьев и кустарников

Уже на днях строители начнут разбирать старую бетонную лестницу. Вместо нее обещают построить сразу две — для спуска в пойму к интерактивному музею и к детской площадке.

Не все работы делаются силой спецтехники

— От лестниц к музею специалисты проложат несколько пешеходных дорожек, вдоль которых установят новые фонари, — сообщили в мэрии. — В самом сквере Пушкина появятся тропинки с плиточным покрытием и велодорожки, смонтируют 55 новых светодиодных светильников, установят лавочки и урны.

Срок окончания работ по муниципальному контракту — 25 октября, его сумма — 65 миллионов рублей.

Прощаться с деревьями в Волгограде в последнее время стало традицией. В конце июля в рамках комплексного благоустройства вырубили все прежние насаждения в сквере возле корабля-памятника «Гаситель» на набережной. «Не жильцы» — сказали о деревьях эксперты после обследования территории у Волги.

Артем Магнитский, Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем