V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура Куда сходить в Волгограде «Первая улица Мира»: волгоградцев зовут пройти квест по первой восстановленной улице Сталинграда

«Первая улица Мира»: волгоградцев зовут пройти квест по первой восстановленной улице Сталинграда

Музей ИЗО будет два года знакомить волгоградцев с историей и судьбой улицы Мира

Улица Мира до сих пор сохранила все черты первой восстановленной улицы

Новый художественно-краеведческий проект «Первая улица Мира» запустит 7 ноября Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Начавшись с однодневной выставки и краеведческой экскурсии-квеста, проект по связке центральной улицы Волгограда и музея ИЗО будет длится целых два года.

— Наш проект посвящен одной из первых улиц, восстановленной в послевоенном Сталинграде — улице Мира, — рассказала старший научный сотрудник музея Машкова, автор проекта Елена Огаркова. — Именно там воплотился и сохранен до сих пор нетронутым изначальный замысел поколения, восстанавливавшего Сталинград после разрушительной войны. Те же ценности мы видим в картинах и скульптурах, созданных в 50-е и 60-е годы, которые хранятся сейчас в фондах нашего музея.

Мы хотим сформировать новое восприятие Волгограда — красивого города с богатой историей и потенциалом для развития.

Савелий Зиман «Улица Мира» 1960

Проект стартует в день рождения улицы Мира — 7 ноября. Именно в этот день 68 лет назад в Сталинграде прошел торжественный митинг, посвященный открытию первой улицы, восстановленной после Сталинградской битвы.

От главного входа в музей изобразительных искусств в 14:00 часов начнется квест «День рождения Первой улицы Мира», рассказывающий о истории города, отразившейся на улице Мира, а в 15:00 начнется пешеходная прогулка по этой улице вместе с краеведом Романом Шкодой. Перед квестом и экскурсией в музее можно посмотреть картины и скульптуры, на которых изображена улица Мира в разные годы своей жизни. Выставка продлится всего один день

Присоединятся к проекту «Первая улица Мира» и расположенные на ней рестораны и кафе. 7 ноября с 12:00 в них можно будет ответить на вопросы викторины, посвященной истории Царицына-Сталинграда-Волгограда и получить вкусный приз.

По словам Елены Огарковой, проект будет продолжаться два года и вовлечет художников, краеведов, лекторов, жителей самой улицы Мира и просто интересующихся историей города волгоградцев.

— В музее будут проходить тематические выставки, лекции, мастер-классы, посвященные истории нашего города, его архитектуре, судьбам разных поколений горожан — и преломлению этого в творчестве волгоградских художников, — говорит Елена Огаркова. — За пределами стен музея будет реализована программа авторских экскурсии и квестов по улице Мира, пленэров с волгоградскими художниками, собраны воспоминания ее жителей, пройдут дворовые праздники и акции по уборке и украшению территории.

Загадочные и малоизвестные места улицы Мира волгоградцам покажут на специальной экскурсии

В прошлом году интерес к улице Мира проявили московские архитекторы из конструкторского бюро Modul. Они предложили преобразить центр Волгограда, расчистив от машин улицу Мира и отдав под парковку одну полосу улицы Комсомольской.

— Приехав в ваш город, мы сразу обратили внимание на то, что самые красивые места либо огорожены заборами, либо обросли стихийными парковками, — говорил тогда автор проекта Родион Праздников. — Получается, что туристу можно посмотреть только Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва». А ведь на одной Волгодонской улице сохранилось пять домов царицынского периода. Почему они в таком забвении?

Все пространство архитекторы предлагали разделить на две части — туристическую и приватную, для местных жителей. Но, проект архитекторов так и остался на бумаге, не получив никакого воплощения в жизнь.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем