V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Криминал Политика подробности Жал руку Путину: волгоградский молодогвардеец избежал тюрьмы за ограбление салона связи

Жал руку Путину: волгоградский молодогвардеец избежал тюрьмы за ограбление салона связи

Данил Чуб получил 1,5 года армии за разбой и хищение четырёх iPhone из офиса «МТС»

Данил Чуб остался после суда в армии защищать родину

Проходящий службу в рядах вооружённых сил страны активист волгоградского отделения «Молодой Гвардии» Данил Чуб, похитивший четыре iPhone во время разбойного нападения на салон связи в Кировском районе Волгограда 14 января 2018 года, осуждён на полтора года содержания в воинской части.

— Данил Чуб после Нового года по месту службы в расположении волгоградской воинской части придумал план похищения мобильных телефонов в салоне связи Красноармейского района Волгограда, — сообщили V1.ru в Военном следственном управлении СКР по Южному военному округу. — Он собирался впоследствии продать их, чтобы на вырученные деньги рассчитаться с долгами по кредитам.

После небольших раздумий молодогвардеец решился на разбой.

Автор: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

— Он покинул расположение воинской части и купил игрушечный пистолет, с виду похожий на настоящий. Данил Чуб хотел, чтобы сотрудники магазина испугались и беспрепятственно отдали ему мобильные телефоны.

Перед походом на дело активист «Молодой Гвардии» зашёл домой.

— Дома он переоделся в гражданскую одежду и взял рюкзак. Примерно в 17 часов 25 минут 14 января он приехал в офис продаж розничной сети «МТС», закрыл нижнюю часть лица шарфом, чтобы скрыть свое лицо и впоследствии не быть узнанным, — пояснили в Военном следственном управлении СКР по ЮВО. — Данил Чуб проверил, что в помещении никого нет, кроме двух сотрудников салона связи. Под видом потенциального покупателя он попросил одного из продавцов показать ему с витрины iPhone 6s. Возле кассы преступник сказал им, что у него в кармане лежит заряженный пистолет, который снят с предохранителя, и он готов выстрелить в них в случае невыполнения его требований.

В составе лидеров «Молодой Гвардии» Данил Чуб здоровается с Владимиром Путиным

Для убедительности Данил Чуб достал пистолет так, чтобы продавцы, стоявшие за стойкой кассы, видели только ручку «оружия».

— Затем он потребовал отдать ему имеющиеся в продаже мобильные телефоны. Сотрудники офиса тут же выполнили его требование и без сопротивления положили в рюкзак разбойника приглянувшийся ему с самого начала iPhone 6s, а также iPhone S, iPhone 8 и iPhone X.

Молодогвардейцу, жавшему лично руку президенту страны, награбленного показалось мало.

— Продавец сказал Данилу Чубу, что на соседней витрине лежат только макеты мобильных телефонов Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8+, но он не поверил и приказал их также сложить в рюкзак. Всё это время он держал левой рукой рукоятку пистолета таким образом, чтобы её было видно потерпевшим.

Не дойдя до дома, активист «Молодой Гвардии» поспешил насладиться похищенным.

Данил Чуб дружит с устроившим аварию с гибелью четырёх человек Ренатом Булатовым

— Он убедился, что Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8+ не настоящие, и выбросил их в мусорный контейнер во дворе одного из домов. Туда же он выбросил и игрушечный пистолет. После этого Данил Чуб зашёл к себе в квартиру, переоделся в военную форму, — пояснили в СКР по ЮВО. — Наиболее понравившиеся телефоны iPhone 6s и iPhone X преступник оставил дома, а другие взял с собой и поехал воинскую часть. По дороге на службу молодогвардеец продал мобильный телефон iPhone S за 17 тысяч рублей в ломбарде, а iPhone 8 оставил себе для личного использования.

За сутки полицейские вышли на след преступника, но Данил Чуб до последнего пытался избежать наказания и чуть было не подставил офицера. В салоне связи он оставил на двери отпечаток своей ладони, а специалистам удалось запеленговать его новенький телефон.

— На следующий день командир батальона на своей «десятке» повёз Данила Чуба в отдел полиции. Молодогвардеец испугался, что у него найдут похищенный телефон, и незаметно для майора оставил мобильник у него в заднем кармане переднего пассажирского сиденья. Полицейские обвинили Чуба в подозрении в разбое, так как украденный телефон он продал по своим документам. Также сотрудники полиции сказали, что ещё один из украденных телефонов определился как находящийся рядом с ними. Вместе с комбатом и преступником они вышли на улицу и определили, что сигнал идёт из машины майора. После нахождения телефона Данил Чуб признался в нападении на сотрудников салона сотовой связи и хищении четырёх iPhone.

Во время следствия Данила Чуба проверили на психическое состояние

Молодогвардеец пытался избежать наказания. Он написал чистосердечное признание, пытаясь представить его в суде как явку с повинной. Данил Чуб заверял судей, что дорогие телефоны хотел продать ради погашения долгов, но не смог убедительно ответить, для чего оставил их себе.

Данил Чуб во время следствия находился в воинской части под арестом. Мобильники нашли во время обыска у него дома и вернули владельцу. Игрушечный пистолет и муляжи обнаружили в мусорке, на которую указал разбойник. Активист «Молодой Гвардии» неожиданно нашёл так необходимые ему деньги и полностью возместил причинённый ущерб в 158 тысяч рублей — равный стоимости похищенных телефонов.

— Суд учёл, что подсудимый характеризуется исключительно положительно, имеет многочисленные награды за участие и содействие в организации научных и спортивных состязаний, в том числе международного уровня, а также позицию потерпевших и представителя потерпевшего, ходатайствовавших о снисхождении к подсудимому, — обосновывал вынесенный приговор судья Волгоградского гарнизонного военного суда Тимур Машуков. — По заключению комиссии экспертов, Данил Чуб каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.

Данил Чуб «тянет лямку» в Ростове-на-Дону

Штрафовать молодогвардейца не стали, так как финансовое положение его семьи не позволяет рассчитаться, а сам он не работает. Его интересы представляли на судебном разбирательстве двое адвокатов.

— Суд признал Данила Чуба виновным в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком полтора года, которое заменил содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок, — говорится в постановлении суда. — Изъятый игрушечный пистолет решено уничтожить, а одежду, в которой молодогвардеец совершил разбой, вернуть Данилу Чубу.

Молодогвардейцу зачтутся в срок девять месяцев, проведённых во время следствия в дисциплинарной воинской части, поэтому ему придётся защищать страну в рядах вооружённых сил ещё семь месяцев.

Сейчас идёт судебное разбирательство в отношении другого активиста «Молодой Гвардии» — заместителя председателя регионального отделения Рената Булатова.

10 августа молодогвардеец на трёхтонном пикапе выехал на встречную полосу в Среднеахтубинском районе. В результате столкновения с «Хонда-Аккорд» погибла семья Перчиевых. Ренату Булатову грозит до четырёх лет тюрьмы.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем