V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Город Благотворительный фонд Елены Исинбаевой два года возвращал деньги за «дельфинов»

Благотворительный фонд Елены Исинбаевой два года возвращал деньги за «дельфинов»

Сорвавшая заказ на медали компания два года не отдавала аванс фонду спортсменки

Медали с дельфином вручались всем участникам красочного забега с чемпионкой

Два года потребовалось благотворительному фонду олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, чтобы вернуть 320 тысяч рублей аванса, уплаченного за медали с дельфином к ежегодному красочному забегу. Взявшаяся изготовить «дельфинов» компания «Леонардо» не только сорвала заказ, но и не возвращала деньги.

— По договору, заключенному в августе 2016 года, ООО «Леонардо» должно было разработать, изготовить и передать благотворительному фонду Елены Исинбаевой медали к красочному забегу, а также их мастер-модели и технологические оснастки, — сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области. — Но так как первая партия из десяти штук не соответствовала утвержденному эскизу и к тому же была предоставлена позже срока, фонд потребовал вернуть 320 тысяч рублей предоплаты.

Суд выяснил, что всего за полный комплект медалей компании было обещано по договору 430 тысяч рублей. В качестве аванса благотворительный фонд заплатил изготовителю сувениров 80% от суммы. Полностью рассчитаться фонд был должен в течение трех дней с момента выполнения заказа.

Впрочем, вместо оговоренной даты, 19 сентября 2016 года, изготовители отдали первые десять медалей на три дня позже — 22 сентября. А так как выяснилось, что медали не соответствуют утвержденному эскизу, представители фонда заявили о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовали вернуть деньги. В ответ предприниматели письменно сообщили, что «с предъявленными претензиями по качеству полностью согласны». Вот только «к большому сожалению» в срок до 10 октября 2016 года они не могут вернуть аванс, но уже заказали и работают над изготовлением «новой правильной модели медали в форме дельфина».

— Предложение предпринимателей не устроило фонд Исинбаевой — медали были им необходимы на «Благотворительный красочный забег» на пять километров, который прошел 24 сентября 2016 года на верхней террасе Центральной набережной, — сообщили в суде. — Это обстоятельство, собственно, и объясняло, почему заказчик уже на момент отказа от договора 26 сентября, спустя шесть дней после его просрочки, потерял к своему же заказу интерес. Попытки ООО «Леонардо» оспорить решение волгоградского суда в апелляционной и кассационной инстанциях ничего не дали — судьи с ним не согласились, подчеркнув, что они установлены и доказаны. Сейчас разбирательство по делу завершено. С авансом, неустойкой и судебными расходами в пользу фонда спортсменки взысканы 355 000 рублей.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем