V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура фоторепортаж Гибнущие корабли и ушедшие ветераны: художники подарили Волгограду картины о войне

Гибнущие корабли и ушедшие ветераны: художники подарили Волгограду картины о войне

В Волгограде собирают коллекцию картин о войне, подаренных художниками со всей России

Картины подарили художники из Мурманской, Ленинградской, Калужской и Рязанской областей

Взрывы, солдаты с оружием, тонущие в Ледовитом океане транспорты, идущие в бой ряды солдат и играющие на развалинах дети, парадные портреты ветеранов и охваченные огнем города. В руках юнармейцев, выстроившихся в ряд в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», десятки картин о Великой Отечественной войне, подаренных Волгограду художниками со всей России.

Собранные по всей стране картины передавали в Триумфальном зале

— Исторический проект «Война на холсте как память поколений» проводится нами с 2015 года, и мы смогли уже собрать 115 картин, написанных как известными художниками, так и самими ветеранами и теми, кто застал войну ребенком, — рассказали V1.ru организаторы церемонии. — Все они живут в самых разных городах России или за рубежом, но присоединились к нашей акции и дарят свои работы городу Волгограду.

Дмитрий Попандопуло нарисовал детей и войну

Картины, подаренные рязанским художником Дмитрием Попандопуло, показывают детей. Они прячутся от черного неба и вражеских самолётов; держат автомат или прыгают по развалинам, играя в близкую войну.

Современные дети вглядываются в детей на картинах про войну

— География нашего проекта становится все больше — картины дарили мастера из самых разных мест — от Дагестана и Калмыкии до Китая, — говорят авторы проекта. — За каждой картиной стоит огромная работа людей, за каждой картиной — регионы, республики и история. Все подаренные нам работы выполнены в самых разнообразных живописных техниках — есть и масло, и акварель, и графика. Более того, картины показывают самые разные страницы военной истории и его участников.

Большая часть работ — парадные портреты ветеранов

Картины умершего в 2016 году калужского художника Станислава Минченко «Говорит Москва» и портрет ветерана Николая Коваленко передала вдова Лариса Минченко. Свои работы привезли в музей-панораму и живописцы из Санкт-Петербурга и Рязанской области.

Все полученные в подарок работы собирают в Красноармейском районе

Пока подаренные городу картины можно видеть только на церемониях их передачи.

— Сейчас картины хранятся в «Центре культуры досуга и кино Красноармейского района». Нам бы очень хотелось выставить все собранные нами за эти годы работы, но пока это не получается, — говорят организаторы, — Хочется, чтобы картины могли увидеть жители Волгограда, ведь для каждого из нас причастность к истории своей страны имеет большое значение. Художники вложили в работы всю свою душу, они очень внимательно следят за дальнейшей судьбой своих работ.

Увидеть подаренные Волгограду работы можно только на их передаче

Мурманский художник Александр Феофилактов посвятил свою работу подвигу моряков-подводников. На его картине изображена известная история о проникновении подводной лодки-малютки М-171 в бухту Линахамари, где она выпустила торпеды в немецкие корабли.

Художник из Санкт-Петербурга изобразил ветерана на фоне горящего Сталинграда

Свои два полотна передал Волгограду и ленинградский художник Валерия Ярош. На одном изображен ветеран войны Евгений Капитонов на фоне пылающего Сталинграда. На второй картине художника отряд разведчиков пробирается через болота к своей цели.

Каждый художник по-своему видит ужасы войны 

Организаторы обещают, что в полную силу проект заработает к 2020 году, и тогда же будет решен вопрос с выставкой собранных работ.

Волгограду подарено уже 115 картин о войне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем