V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности «Мы ждали чего-то подобного»: в Волгограде сгорела квартира бывшего преподавателя Серебряковки

«Мы ждали чего-то подобного»: в Волгограде сгорела квартира бывшего преподавателя Серебряковки

82-летняя Элеонора Леонова последние годы была не в себе

В квартире пенсионерки за два года скопилось много хлама

Вечером 29 января в доме № 41 на улице Чуйкова произошел пожар. В сгоревшей квартире на первом этаже жила одинокая женщина, захламившая все комнаты до отказа. Соседи Элеоноры Леоновой до происшествия полгода били тревогу и успели за это время написать множество писем в надзорные органы. Чиновники выписывали пенсионерке одно за другим предписания, которые она, разумеется, оставляла без внимания.

Пенсионерка Элеонора Леонова жила в квартире № 32. Волгоградка много лет преподавала музыку, и частыми ее гостями были ученики. Два года назад за 82-летней женщиной соседи стали замечать странности. Она начала собирать на улице мусор, кормить голубей и мышей, перестала убирать в квартире. За два года жилище некогда интеллигентного преподавателя превратилось в мусорную свалку. А поздно вечером 29 января случилось то, чего так боялись соседи.

— 29 января я почувствовала сильный запах гари, когда попила чай и уже хотела ложиться спать, — рассказывает соседка Элеоноры Леоновой. — Выскочила из-за стола, думала, что забыла газ выключить. Проверила — у меня в порядке. Потом сразу же бросилась к квартире соседки. Открываю дверь в коридор и вижу, как она стоит и полыхает сама, как факел. Волосы загорелись у неё. Стоит на меня смотрит и говорит: «У меня там кухня горит, дайте воды, пожалуйста». Я её быстрее вытащила из квартиры, пока с ней провозилась, соседи уже вызвали пожарных. Саша с третьего этажа и вызвал спасателей.

На следующий после пожара день сотрудники УК разгребали завалы под окнами сгоревшей квартиры

Элеонору Леонову, наглотавшуюся дыма, приютили у себя соседи. Всю ночь до самого утра она порывалась сбежать в свою квартиру.

— Всю ночь я с ней промучилась, а на утро не уследила. Она соскочила, побежала и не удержалась на ногах. Упав, она себе расшибла лоб, — с сочувствием говорит Надежда Фёдоровна с первого этажа. — Мы вызвали скорую и отправили её в больницу. Ну что с ней сделаешь? Она со странностями у нас. А ведь она долго работала в консерватории Серебрякова, учила детей музыке. К ней ученики и домой ходили на дополнительные занятия. До сих пор многие приезжают к ней, звонят, беспокоятся. Но что-то в последние годы она совсем сдала. Стала в дом всякий хлам таскать. Потом то газ забудет выключить, то ходит ищет что-то. Ничего не поделаешь, старая она совсем стала.

Соседи приютили пожилую женщину в своей квартире

По словам соседей, в подъезде живут в основном пенсионеры. Вечером 29 января спасателям пришлось выводить их через наполнившийся едким дымом подъезд.

— У нас одни старики живут, есть молодёжь, но их немного. Старушку вчера спасали с белым котом, снимали её по пожарной лестнице. И детей спасали вчера, детей пришлось снимать с третьего этажа.

В квартире пенсионерки загорелся хлам

В квартире, где еще вчера жила знаменитая в городе преподаватель Серебряковки, горы мусора, газет, одежда, ящики и картон. Но особняком среди всего этого хлама, который давно облюбовали тараканы и мыши, выделяются книги по истории музыки, биографии музыкантов, нотные тетради.

— У неё завелись тараканы. Подхожу как-то к ее квартире, еду принесла, а от двери по стенке целый отряд таракашек ползёт. Жирных таких и чёрных. За ней же некому приглядывать было. Детей нет, племянник один, но и тот в Саратове живет. Сейчас ты родным детям-то не нужен, а тут вообще, считай, одна на всем свете. Бывало, придешь к ней, она добрая, веселая — видно, что нормальная, а бывало, что встречала в дверях хмурая, злобная, дерганая какая-то. Сразу понятно, что снова у неё приступ.

Чиновники никак не смогли или не захотели предотвратить беду пенсионерки 

Александр Белявский — сосед пенсионерки с третьего этажа — перед пожаром едва успел вернуться с работы. Он, как и ближайшая соседка Элеоноры Леоновой, застал ее в подъезде в языках пламени.

— Я смотрю, а там бабушка с первого этажа. Горит, говорит, квартира у меня, мне нужен шланг. Я её вывел на улицу и вызвал пожарных. Там было задымлено в подъезде, поэтому я сказал своим близким выйти на балкон и ждать пожарных там. Сам попытался забежать в подъезд, но понял, что не выдержу, задыхаюсь, очень едкий дым был. Со второй попытки мне удалось забежать в подъезд и открыть окна. Пожарные прибыли моментально. Жену и детей моих спасатели по лестнице спускали с балкона.

Комунальщики замеряют окна, чтобы в кратчайшие сроки заменить их

Соседи захламившей свою квартиру бабушки говорят, что ждали чего-то подобного. Они не раз обращались в администрацию города и Роспотребнадзор:

— Элеонора Леонова продолжает нарушать права и законные интересы соседей, продолжает захламлять свою квартиру, не убирает, не выносит мусор, не делает ремонт и не приводит в порядок своё газовое оборудование. Квартира её превращена в мусорный полигон.

Каждый раз, когда к Элеоноре Леоновой в ответ на жалобы соседей приходили ревизоры, она отпиралась и отказывалась открыть дверь.

Всю ночь после пожара пенсионерка порывалась вернуться домой

— Она действительно жила в одной квартире с кучей мышей и тараканов, голубей любила, — рассказывает соседка с первого этажа. — С ней невозможно было разговаривать, она ведь нас не слышала. Мы просили её убрать, мы просили не таскать мусор в дом. Предлагали даже порядок навести, разобрать её завалы. Но нет. Возраст и одиночество — большая беда, никто от этого не застрахован. И нечто подобное, как этот пожар, все мы ждали уже давно.

— Элеонора Павловна постоянно открывала окна в своей квартире и подкармливала голубей, порой запуская их к себе в дом. Там же они у нее и дохли. В июле прошлого года мы даже вызвали участкового. Показалось, что из квартиры идёт трупный запах. Но, как выяснилось в итоге, с ней всё было хорошо.

Сейчас Элеонора Леонова находится в больнице. После выписки, опасаются соседи, и сама пенсионерка и все они вернутся к прежней жизни.

— Увезли её в больницу. А мы теперь боимся, а что с ней сделаешь?

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем