V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Эвакуация в Волгограде онлайн-трансляция «Кровь прольют невинные люди»: в Волгограде из-за писем эвакуировали школы, больницы и ТРК

«Кровь прольют невинные люди»: в Волгограде из-за писем эвакуировали школы, больницы и ТРК

V1.RU собирает оперативную информацию о ситуации в Волгограде

Шквал «заминирований» перешел от школ и больниц к торгово-развлекательным и офисным центрам

Массовые эвакуации начались сегодня с утра практически по всем районам Волгограда. Первыми на морозную улицы вышли в эстренном порядке все ученики, педагоги и обслуживающий персонал из школы № 49 и школы №5 Краснооктябрьском районе. По предварительным данным, директорам поступило письмо о минировании. Следом шквал эвакуаций накрыл весь город: на улицу выводят людей в школах, больницах, роддомах и бизнес-центрах. Сорвали с тёплых и удобных кресел даже депутатов и сотрудников Волгоградской городской думы.

С 21 по 29 января по России идёт волна массовых эвакуаций. Схема везде примерно одинакова — на электронные ящики школ, больниц, торговых центров и других учреждений приходили письма, в которых сообщалось, что здания могут быть заминированы. Авторы посланий рекомендовали эвакуировать людей во избежание жертв. Наши коллеги из других городов рассказывают о "минировании" в режиме онлайн. Смотрите, что сейчас происходит в Новосибирске, как эвакуируются школы и другие обьекты в Красноярске, как жертвами неизвестных "минёров" стали здания в Омске, как на свежий воздух неожиданно выводят людей в Самаре, как отрабатывают сигналы тревоги пожарные и полиция в Уфе, что происходит со школами и больницами Екатеринбурга и по тревоге закрываются торгово-развлекательные центры Перми.

V1.RU ведет трансляцию с места событий.

Напоминаем номер редакции V1.RU, на который вы можете присылать сообщения, фото и видео с мест массовых эвакуаций. Если вы стали свидетелем или участником, присылайте нам информацию через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–917–840–00–50, на почту 34@rugion.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Пожарные и полиция окружают школу

Как стало известно V1.RU, о поступившем предупреждении о минировании 49-й школы в Краснооктябрьском районе Волгограда сообщение поступило сегодня в десятом часу утра. Незамедлительно директор школы оповестила об этом экстренные службы.

— Сообщение поступило на электронную почту. В письме говорится «Не повторяйте опыт Магнитогорска», — рассказали V1.RU в экстренных службах. На место уже выехали представители правоохранительных органов. Проводится проверка.

Школьники в социальных сетях делятся видео. Видно, что дети не покидают школьный двор и продолжают оставаться на месте.

— В тесном парковочном кармане рядом со школой находятся машины всех экстренных служб, — сообщает с места корреспондент V1.RU Виктория Рындина. — К зданию уже подъехали полицейские, спасатели и врачи скорой помощи. Перед забором толпятся замерзающие школьники.

Школьникам приказали покинуть классы и двигаться колонной в соседнюю школу

Школьников вывели на улицу в начале третьего урока.

— Пожарная сирена не визжала, — рассказывают школьницы. — Нас просто вывели из класса и отвезли в соседнюю школу № 5. Ничего не объясняли.

Сейчас школьники выстраиваются по классам. Самые юркие успевают сбежать с уроков.

После долгих гудков в приемной директора школы № 49 все же сняли трубку.

— Ничего страшного у нас не происходит, — сказала женщина на том конце провода. — У нас штатная учебная эвакуация. Все школьники вернутся обратно. Занятия не отменяются.

Наш корреспондент сообщает о том, что сообщение о минировании поступило и в школу № 5, которая находится от 49-й всего в ста метрах. Всех детей из обеих школ собирают сейчас у школы № 49. Обеспокоенные родители подходят к сотрудникам правоохранительных органов и задают вопросы о том, что происходит.

— Нам ответили, что это не плановая эвакуация. Если бы была плановая, то заранее предупредили бы, — отвечает на бегу одна из родительниц. — Сказали, что уроков сегодня не будет. Куда нам теперь девать детей?

Кто сегодня доволен, так это дети.

Ни в ГУ МВД России по Волгоградской области, ни в ГУ МЧС России по Волгоградской области происходящее сейчас в Краснооктябрьском районе Волгограда не объясняют. Ответы, как под копирку:

— Не комментируем.

Любая эвакуация — не повод для шуток и тем более паники. Вот несколько рекомендаций, соблюдать которые обязательно для всех и каждого.

Школы, из которых эвакуируют сейчас детей, находятся по разные стороны от 39-й Гвардейской.

Учеников пятой школы распустили по домам. Ученики толпятся на стадионе и делятся подробностями.

— Там такой кипиш начался. К нам зашли в класс и сказали: «Все по домам», — рассказывают девочки. — Нас сегодня даже за опоздание на урок не поругали.

— Я приехала за внучкой пораньше, а их всех распускать начали, — делится бабушка первоклассницы. — Детям говорят, что в 49-й школе учебная тревога. А там всякое может быть.

Родители отвечают на звонки детей с одним и тем же вопросом: «Что случилось?».

— Мама, тут уже полиция, пожарные, — нагоняет страха детвора.

Сегодня Волгоград, похоже, присоединился к десяткам других городов, где уже на протяжении нескольких дней «минируют» школы, администрации и другие общественные учреждения.

К школе № 5 подъехали сотрудники горгаза.

— Детей становится все меньше, — сообщает корреспондент V1.RU. — Большинство либо ушли сами, либо за теми, кто младше, прибежали родители.

В пятую школу несколько минут назад съехались полицейские.

Самые продвинутые старшеклассники решили не терять времени даром и запустили онлайн-трансляцию в социальные сети. В школу № 5 тем временем заходят три кинолога с собаками.

— Быстро все от школы, — командуют напуганные бабушки.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем