V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Росприроднадзор и Российский союз промышленников создадут рабочую группу экологической безопасности

Росприроднадзор и Российский союз промышленников создадут рабочую группу экологической безопасности

Инициатором взаимодействия бизнеса и власти выступил генеральный директор компании «ЕвроХим»

Гремячинский ГОК признан безопасным для окружающей среды

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» ведет строгий контроль состояния окружающей среды на территории строительства всех своих предприятий, в том числе Гремячинского горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе Волгоградской области. Согласно лабораторным исследованиям воды, воздуха и почвы, содержание химических веществ в окружающей среде не превышает установленных норм, и строительство ГОКа не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

К слову, сегодня принципы минимизации воздействия на окружающую среду реализуются на всех предприятиях АО МХК «ЕвроХим». Генеральный директор компании Игорь Нечаев, занимающий пост первого заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей, выступил с инициативой создать рабочую группу для взаимодействия бизнеса и власти в вопросах обеспечения экологической безопасности.

В заседании комитета РСПП приняла участие руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Как известно, в мае прошлого года глава государства подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года, в соответствии с которым начата реализация национального проекта «Экология». Его общее финансирование составит 4 триллиона рублей. При этом основная доля этих средств — 3,2 триллиона — будет привлечена в рамках перехода промышленности на наилучшие доступные технологии (НДТ).

С января вступил в силу целый ряд новых законодательных требований к промышленным предприятиям, связанных с переходом на НДТ. Они касаются установления технологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обращения с твердыми (в том числе коммунальными) отходами, выдачи комплексных экологических разрешений, проведения экологической экспертизы, реализации программ повышения экологической эффективности и другие. Как говорят промышленники, уже сейчас работа производственных предприятий перестраивается самым серьезным образом.

— Процесс перехода на новое экологическое регулирование сложный и многоплановый, — отметил Игорь Нечаев. — Вместе с тем, он создает прекрасную возможность устранения избыточных административных барьеров, мешающих внедрению новых технологий.

Вопрос избыточности отдельных норм экологического законодательства РСПП поднимает давно. Но лишь теперь идея борьбы с такими нормами получила новый импульс — о необходимости запуска механизма «регуляторной гильотины» применительно к отдельным видам надзора, в том числе к экологическому, в середине января объявил премьер Дмитрий Медведев. Росприроднадзор стал одним из первых надзорных органов, активно включившихся в эту работу.

Подводя итоги заседания, Игорь Нечаев отметил, что комитет в самое ближайшее время подготовит и направит в Росприроднадзор обновленные предложения по совершенствованию экологического надзора.

— Внедрение экологических технологий и охрана окружающей среды должны строиться на основе конструктивного диалога между государством и бизнесом, и мы со своей стороны также готовы к совместной работе в этом направлении, — подчеркнул он.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем