V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Стали бояться самарского гроба у правительства»: в Волгограде закопали тело на закрытом кладбище

«Стали бояться самарского гроба у правительства»: в Волгограде закопали тело на закрытом кладбище

В администрации Волгограда об очередных странных похоронах ничего не знают или не говорят

Кладбище в Песчанке уже давно закрыто для похорон

После нашумевшей истории с гробом покойного возле здания правительства Самарской области 22 февраля в Советском районе Волгограда 24 и 25 февраля прошли неоднозначные похороны. В воскресенье сотрудники кладбища неожиданно обнаружили свежую могилу 92-летней пенсионерки, а накануне ещё одно захоронение появилась на закрытом кладбище в Песчанке.

— Вчера в селе Песчанка Советского района мы производили на кладбище погребение, — рассказал корреспонденту V1.RU гендиректор похоронной компании «Радоница» Евгений Ялымов. — По поводу закрытое кладбище или нет, лучше спросить у администрации. Насколько мне известно, этого кладбища по документам нет в администрации. Я узнавал, действующее оно или закрытое, но информации по нему не получал.

Похороны на заброшенном кладбище прошли накануне, 25 февраля.

— Захоронение именно на этом кладбище было волеизъявлением заказчика похорон, — пояснил Евгений Ялымов. — Вначале они хотел хоронить родственника в Волжском, но потом изменили решение, потому что сами проживают в Советском районе. Мы забрали тело покойного из морга и похоронили.

Громкие скандалы с последними захоронениями глава ритуальной компании связывает с несколькими факторами.

— Я думаю, это связано с попытками наведения порядка в похоронной сфере после действий УФАС и прокуратуры, — считает директор фирмы. — После событий в соседней Самаре стали бояться, что подобное может произойти и в Волгограде. Сегодня я давал объяснения полиции по поводу похорон в Советском районе в воскресенье.

В ЗАО «РП "Память"», занимающимся содержанием кладбищ в Волгограде, пояснили, что не владеют информацией об очередных скандальных похоронах.

— «Память» не имеет никакого отношения к кладбищу на Песчанке. В ведении ЗАО «РП "Память"» находятся только кладбища, перечисленные в договоре между администрацией Волгограда, — пояснили в компании. — А кладбище на Песчанке является закрытым для любых захоронений, и «Память» его не обслуживает.

Законность проведённого погребения в «Памяти» посоветовали уточнить в мэрии.

— Если кто-то там проводит похороны без ведома администрации города или района, то это самоуправство, — отметили в ЗАО «РП «Память». — Но этот вопрос нужно адресовать департаменту городского хозяйства горадминистрации или администрации Советского района.

В администрации Советского района пояснили, что кладбище в Песчанке не действует.

— Кладбище в Песчанке уже давно закрыто, — пояснили в администрации Советского района Волгограда. — И оно не действует уже много времени.

В администрации Волгограда главный по кладбищам отказался отвечать на неудобный вопрос.

— Откуда у вас мой рабочий номер телефона? — грубо поинтересовался начальник отдела благоустройства, экологического контроля, природопользования и организации ритуальных услуг мэрии Александр Смирнов. — Я вам его не давал и отвечать на вопросы не буду.

Редакция V1.RU отправила официальный запрос в пресс-службу администрации Волгограда с целью прояснить, были ли законными похороны на давно уже закрытом кладбище. Там пообещали в короткие сроки прокомментировать ситуацию.

Странные похороны в Волгограде уже не редкость. В воскресенье, 24 февраля, сотрудники кладбища в том же Советском районе обнаружили свежую неизвестную могилу. А в Тракторозаводском районе в августе прошлого года прошли скандальные похороны под охраной братвы и полиции. Самовольно копавшие могилу на кладбище молодые люди отгородились от полиции и охраняли её двадцатью бойцами.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем