V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Крымская весна» ждет Волгоград: бесплатный кинопоказ и 99-летие ветерана

«Крымская весна» ждет Волгоград: бесплатный кинопоказ и 99-летие ветерана

Пять лет прошло с момента присоединения полуострова к России

Термин «референдум» основательно ассоциируется с самой молодой частью страны

Город-герой на выходных будет отмечать первый юбилей присоединения полуострова. По всему Волгограду запланировано множество мероприятий. Преимущественно — развлекательных. Но не только. Можно узнать больше о Крыме, с момента крещения Руси до революции. Увы, в основном россиянам известны факты их новой и новейшей истории.

— Торжества пройдут с 16 по 18 марта по всей области, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе городской администрации. — Для жителей и гостей региона организуют десятки праздничных площадок — культурных, познавательных и спортивных.

Центром праздника станет интерактивный музей «Россия — Моя история». В очаровательном сквере, так полюбившемся волгоградцам, 16 марта в 12:00 начнется большой концерт на весь день. Послушать можно народную музыку — артистов «Казачьей воли», «Лазоревого цветка», а также солистов филармонии, студентов, намеревающихся засиять на небосклоне культурной жизни региона.

— А еще запланированы интерактивные конкурсы и мастер-классы, — добавили в администрации.

В самом музее подготовлена тематическая экскурсия, по итогам которой пройдет викторина с призами. Правда, экскурсия не бесплатная — без билетов можно только школьникам и студентам. Но на кое-что вход все-таки свободный.

— В зале-лектории пройдет показ художественных фильмов. Все они связаны с историей Крыма — либо сюжетом, либо историей создания, — рассказали V1.RU в музее. — Напоминаем, что работает музей с 10 утра до 18 вечера.

Торжества пройдут по всему Волгограду

Разумеется, не забыли и о ветеранах. Тем более, когда один из них, Владимир Семенович Туров, 18 марта — в день присоединения Крыма — отмечает 99-летие. В этот день вместе с фронтовиками Евгением Федоровичем Роговым, Владимиром Федоровичем Ананьевым, Михаилом Васильевичем Терещенко в музее-панораме проведет урок мужества. Впрочем, образовательные учреждения уже «застолбили» места, и к людям-легендам не прорваться.

— Также с 15 по 18 марта на площадке Волгоградского государственного аграрного университета впервые пройдет чемпионат Южного федерального округа по игре в дартс. Встречи каждый день начинаются в 10 утра, — уточнили в обладминистрации.

Напомним, что обычно на «Крымскую весну» традиционно перекрывают дороги в центре города. Однако пока соответствующее решение не озвучивалось. Но у чиновников есть еще сутки.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем