V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Смерть Петра Зайченко онлайн-трансляция «Для кого-то был московским, питерским. Для всех был своим»: в Волгограде похоронили Петра Зайченко

«Для кого-то был московским, питерским. Для всех был своим»: в Волгограде похоронили Петра Зайченко

V1.RU проводил знаменитого волгоградца вместе многочисленными поклонниками

В Зале прощаний на Центральном кладбище Волгограда сегодня, 24 марта, собрались десятки горожан, которые пришли, чтобы проводить в последний путь Заслуженного артиста России Петра Зайченко. Известный благодаря своим ролям в кино волгоградец ушел из жизни на 76-м году 21 марта.

Корреспонденты V1.RU провели трансляцию с официальной церемонии прощания и из Казанского собора.

К залу выстроилась длинная очередь. В узких коридорах не могут разойтись те, кто уже попрощался с Петром Зайченко и те, кто еще держит в руках охапки цветов. Актеры всех волгоградских театров, художники, скульпторы и журналисты, которые так часто встречались с известным артистом. Людей, которые хотят проводить в последний путь известного земляка, уже не меньше сотни.

— Он выходил на сцену, а там Захаров, — долетают со всех сторон воспоминания коллег Петра Зайченко.

Одним из первых пришел проститься со своим давним другом волгоградский художник Владислав Коваль. Именно он и сообщил вечером 21 марта сайту V1.RU скорбную новость. По словам волгоградца, их дружбе с Петром Зайченко в этом году исполнилось 39 лет.

Последний раз многочисленные поклонники и друзья видят Петра Зайченко в том же сером костюме, в котором он часто бывал на творческих встречах и общественных мероприятиях.

— Наш. Мы всегда говорили с ним о чем-то простом, житейском. Не было у Петра Петровича московских амбиций, — вспоминает известный скульптор Сергей Щербаков. — Как- то зашел у нас разговор про звания. Заслуженный, народный. Знаете, он никогда не переживал, что ему не дают народного.

По словам волгоградских художников, Петр Зайченко любил шутить о скульптурах.

— Говорил: «Вылепи меня так. А вот так...» — улыбается Сергей Щербаков. — Помню, они сидели у художников. Там только офорты готовые на стол разложили. Петр пришел с пивом да с селедкой и положил рыбу прямо на них. Видели бы вы глаза художников.

После отпевания в Казанском кафедральном соборе Петра Зайченко похоронят на 20-м участке Центрального кладбища.

— В «Тарасе Бульба» он казака играл... Помнишь? — спорят друзья Петра Зайченко. — Как же хорош.

Лучшей книгой памяти становятся мелькающие на экране фотографии Петра Зайченко, сделанные на съемках, в путешествиях и на берегу Дона. Почти на всех снимках Петр Зайченко улыбается той самой теплой и родной улыбкой, которая запомнилась многим зрителям.

Похоже, что в Волгограде сегодня оплакивает любимого актера даже небо. Может быть, это и высокопарно звучит, но ясное небо над Центральным кладбищем стремительно заволокло тяжелыми тучами и начался ливень.

Все, кто вышел из зала на улицу, забегают впопыхах обратно в тесные коридоры.

Сейчас в зале на Центральном кладбище проходит официальная траурная церемония. Церемониймейстер рассказывает собравшимся о том, когда появился на свет Петр Зайченко — в «самый веселый день в году».

— Он появился на свет в самый веселый день в году — 1 апреля. Может, именно эта дата и определила его характер. Чувство юмора не покидало Петра Зайченко даже в самые непростые моменты, — читает церемониймейстер. — Его творческая жизнь была насыщена до последнего дня. Молодые режиссеры звали его в свои проекты, но он все чаще отказывался. В последние годы его подкосила смерть любимой жены Валерии. Единственной отрадой для Петра Петровича становились внуки. Любил вспоминать счастливые дни на их даче. Актеры не умирают. Они остаются на экранах. Жизнелюбивые и яркие.

О любви Петра Зайченко к его супруге Валерии волгоградцы вспоминают с особым теплом.

— Сегодня он на пути к той, которая всю жизнь была его спутницей, — уверены волгоградцы. — Вместе им будет легче. А мы будем улыбаться. Ведь он так искренне улыбался нам при встрече. Он так искренне улыбался на экранах. В зале раздаются всхлипы женщин, которые придерживаются за массивные деревянные стулья.

— Никаких денег и поборов он не брал. Выступал везде: и в театрах, и в школах. Стоил очень дорого, но прирос к своей земле и никуда не бежал, — говорит о Петре Петровиче волгоградский поэт Владимир Овчинцев. — Он свой.

Владимир Овчинцев, посвятивший трогательные прощальные стихи худруку НЭТа Отару Джангишерашвили, читает свой новый реквием.

К гробу Петра Зайченко подходит главный режиссер казачьего театра Владимир Тихонравов.

— Такой казак! Блистательный артист с таким широченным диапазоном: от анекдота, рассказа до трагических нот. Знали бы вы, как он любил Волгу.

Из зала выходит руководитель известного волгоградского казачьего коллектива, которая говорит о любви Петра Зайченко к казачьей песне.

— Как он умел слушать казачьи песни. Как он умел их слышать. И даже вплетать свой голос в наши голоса. Это действительно голос Земли. Голос от Бога. Прости, Петр Петрович, мы не успели сделать с тобой проект. Прости... Не настояла. Не убедила.

В официальной части планировались выступления всего двух волгоградцев. Но горожане, которые хотят сказать трогательные и совсем не пафосные речи, выстраиваются в очередь к гробу знаменитого актера.

— Я помню, как мы ездили на нашем трамвае. На нашей «пятерочке». Мы ехали, и я рассказывал, как мне нажарили картошечки, — рассказывает знакомый Петра Зайченко. — А он так по-актерски говорил: «А мне ведь ничегооо не приготовили». Это было так неожиданно, что весь трамвай вздрагивал. Петр лукавил. Супруга всегда его ждала. Всегда его встречала с особым теплом.

— А я его сосед. Воспоминаний столько, что и не сказать. Знаете, если бы вы слышали, как он поет песню «Волга-Волга», вы бы не смогли сдержать слез, — уверен мужчина.

Петра Зайченко похоронят на центральной аллее Центрального кладбища — примерно в 30 метрах от могилы Алексея Васина — бывшего директора музея-заповедника «Сталинградская битва». Там уже всё готово.

— Для кого-то ты был своим московским. Для кого-то — питерским. Для всех своим, — эти слова на траурную церемонию передали известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов и актер Сергей Гармаш.

Волгоградцев, которые не поедут на отпевание в Казанский собор, просят проститься с Петром Зайченко. На Центральное кладбище траурная процессия вернется в 15:30.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем