V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жить так, чтобы не рассчитывать на пенсию: советы финансового эксперта

Жить так, чтобы не рассчитывать на пенсию: советы финансового эксперта

Примеры жизненных ситуаций, когда от помощи лучше не отказываться

Разбираемся с экспертом, сколько откладывать сейчас, чтобы обеспечить детям образование, а себе — легкую старость

Когда у нас что-то болит, мы идем к доктору, когда нарушили права — идем к юристу или адвокату. Когда нужно разобраться с финансами, мы разбираемся сами, не обращаясь к финансовому советнику. Нелогично, но факт. Действительно, легкие финансовые вопросы вроде планирования отпуска мы можем решить сами на основе статей в интернете и жизненного опыта. Но есть такие задачи, которые требуют копить долго и вкладывать грамотно. Директор филиала «Премьер БКС» в Волгограде Аркадий Ращектаев рассказал, какие вопросы лучше доверить финансовому советнику, и дал практические рекомендации, как увеличить свой ежегодный доход. Следуя им, можно не только гарантировать ребенку высшее образование, но и обеспечить себе безбедную старость.

Как накопить на «вышку»


Говорят, деньги любят тишину. И если относиться к ним с умом, регулярно откладывать «на будущее», то возможно накопить на любые цели. Но по факту не все так просто.

— Деньги любят сознательное к ним отношение, — говорит Аркадий Ращектаев. — Накопить, скажем, на образование ребенка, сложно. Хорошее образование стоит дорого. Например, стоматология в РНИМУ им. Пирогова стоит 380 000 рублей, юриспруденция в ВШЭ — 430 000 рублей, а мехмат МГУ обойдется в 310 500 рублей в год. И это без сопутствующих студенческих расходов, которые обязательно потребуются, пока ребенок не начнет зарабатывать самостоятельно.

Давайте посчитаем. Пять лет обучения стоматологии в РНИМУ обойдутся в 1 900 000 рублей. Пусть ребенку сейчас 10 лет и поступать он будет через 8 лет, весной 2027 года. Тогда, без учета инфляции, нужно с марта 2019 года по май 2027 года ежемесячно откладывать по 19 400 рублей. Но это условный пример, а в реальной жизни есть инфляция и изменение стоимости обучения в вузе. Отложенные в процессе деньги нужно держать не под подушкой, а вкладывать. А вот куда конкретно — здесь лучше проконсультироваться с финансовым советником. Он ответит на вопросы и подготовит личный финансовый план.

Обеспечить себе безбедную старость


По данным Росстата, средний размер пенсии в России в 2018 году составил 14 100 рублей. Если вы хотите получать больше, нужно откладывать уже сейчас. Расчет тот же, как и в случае с образованием. Посчитайте, через сколько лет вы хотите выйти на пенсию, сколько хотите получать ежемесячно и до скольки лет ожидаете дожить. Ожидаемое довольствие умножьте на количество месяцев, сколько планируете быть на пенсии. Результат — столько денег надо накопить к моменту выхода.

— В качестве примера возьмем условного Максима. Ему сейчас 30 лет, а выйдет на пенсию он в 65, — объясняет финансовый эксперт. — Он ожидает, что доживет до 80 лет, на что мы надеемся. Получать ежемесячно на пенсии Максим хочет 50 000 рублей. Чтобы на протяжении 15 лет получать такие деньги, нужно накопить 9 миллионов рублей. Для этого с 30 до 65 лет надо ежемесячно откладывать 21 500 рублей. Опять же, это без учета инфляции.

Цифры выше могут напугать. Не все умеют копить и не все умеют организовать процесс правильно, и это нормально. Решить любые финансовые задачи и подсказать, куда лучше вложить деньги, чтобы приумножить доход, поможет грамотный совет. За ним стоит идти к финансовым советникам. Например, если нужно разобраться с текущими финансовыми вопросами: как отложить на черный день, как правильно закрывать кредиты. Или научиться правильно работать с финансами, чтобы кредиты пришлось брать реже.

Что касается среднесрочных и долгосрочных целей — тут можно задавать вопрос по любой инициативе: накопить на свадьбу, машину, квартиру, встретить ребенка денежным подарком из армии. А быть может, вы мечтаете стать рантье и жить на проценты? Все это возможно, успешный опыт тысяч людей это доказывает. Жить так, как вам хочется, поможет профессиональный финансовый консультант. Он ответит на вопросы, подготовит личный финансовый план и научит, как откладывать и во что вкладывать.

Волгоградский филиал «Премьер БКС»:

пр. Ленина, 5.

Тел: 8 (800) 100–55–44.

Наименование «БКС Премьер» используется Открытым акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» (генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 23.01.2013 г.) в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг.

ООО «Компания БКС», лицензия № 154–04434–100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности, выдана ФСФР без ограничения срока действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем