V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «Мы в туалет под зонтиком ходим»: волгоградцы пытаются выжить в насквозь прогнившем общежитии

«Мы в туалет под зонтиком ходим»: волгоградцы пытаются выжить в насквозь прогнившем общежитии

Больше ста семей живут в заплесневелой пятиэтажке на Слепцова и ждут помощи от Путина и Жириновского

Так выглядит общая ванная комната в общежитии

Жить в покрытых плесенью и протекающих руинах пятиэтажки на улице Слепцова в поселке Горьковский Советского района Волгограда вынуждены больше ста семей. Построенное около 50 лет назад общежитие обросло ворохом коммунальных проблем и течёт со всех сторон. Жители считают, что стали никому не нужны и умрут раньше, чем дождутся полноценного ремонта.

Инна Коровина много лет проработала в общежитии вахтером, и за свою службу женщина получила комнату на первом этаже.

Инна Коровина несколько лет ведёт безрезультатную переписку с администрацией

— Про наш дом без слез говорить нельзя. Куда мы только не писали и не обращались, — рассказала корреспондентам V1.RU женщина. — Дом разваливается, он заплесневел у нас сверху донизу. В подвале вода стоит уже год, там по пояс уже примерно будет. Трубы в доме все гнилые. Из подвала вонь, стены все черные. В подвале у нас круглый год толпы комаров, загрызли они уже нас.

Ржавые трубы в подвале постоянно протекают, а вода в подвале стоит круглый год 

Проблемы жителей дома на Слепцова не ограничиваются затопленным подвалом и плесенью: вода течет при каждом удобном случае с крыши, а местные маргинальные подростки соревнуются в числе выбитых окон.

Битые стёкла давно стали привычными для жителей дома

— Мы никому не нужны, живем, как после бомбежки. Крыша протекает. А в общежитии туалет и душ общие, люди на верхних этажах ходят в туалет в дождь с зонтиком, потому что иначе не пройти, — говорит живущая на последнем, пятом этаже дома Инна Коровина. — Понимаете, я боюсь. Практически в каждый дождь потоки воды текут вниз вплоть до первого этажа.

В покрытом плесенью доме живут около 100 семей

Сейчас в бывшем общежитии на Слепцова живут около ста семей. Почти половина из них с детьми, здоровье которых также попало в заложники заплесневелого здания.

— Дети постоянно болеют, отиты и бронхиты уже хронические, — говорят жильцы дома. — В 2017 году нам обещали сделать капитальный ремонт, но из-за того, что платят в доме не все, нас перенесли на 2026 год. Последний косметический ремонт в нашем доме был в 2007 году. Администрация и прочие комиссии сообщают, что дом пригоден для жилья и никаких проблем нет. Якобы они приходили и ничего сверхъестественного не нашли. Но покрытые плесенью стены и полуразвалившийся дом разве можно было не заметить?

Лестничные клетки в общежитии давно обросли плесенью

— Когда общежитие принадлежало железной дороге, всё было хорошо. Но после того, как нас передали администрации, стало совсем невыносимо. Мы здесь как прокаженные. За несколько лет нас туда-сюда передавали пять управляющих компаний. Мы писали письма и в администрацию, и в Роспотребнадзор. Даже Путину и Жириновскому писали. Жириновский нам ответил, что он будет очень рад нам помочь, но вот до сих пор так и не собрался. А Путин, увы, даже не ответил. У нас много хороших добросовестных жителей, но некоторые свои квартиры сдали. Квартиранты разные попадаются, бывают и наркоманы, и алкоголики. Просим сдать деньги даже на то, чтобы трубы заменить, а они нам говорят — ничего не знаем, мы снимаем и ничего платить не будем.

Во времена СССР такими фотографиями иллюстрировали статьи о жизни нищих в гетто капиталистических странах 

В ходе подготовки репортажа корреспонденты V1.RU запросили комментарий по ситуации с домом у администрации Волгограда. Но рассказать, почему жители оказались в таких условиях и почему проблемы здания оказались до сих пор не решены, в мэрии так и не смогли. А пока жители говорят, что вынуждены исправно платить по выставленным счетам, притом что горячую воду отключили ещё 16 апреля.

— Зимой батареи у нас еле теплые, ничего сделать с ними нельзя, используем тепловые пушки, обогреватели. Отопление нам включили только в середине ноября. А платежки в итоге пришли за октябрь и ноябрь, горячую воду нам уже отключили 16 апреля, и сейчас мы уже спасаемся только бойлерами, — жалуется Инна Коровина. — Никому мы не нужны. А счета так и продолжают приходить и за капитальный ремонт в том числе. Только мы боимся, что до него не доживем. Раньше дом развалится, а мы умрём.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем