V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город День Победы-2019 в Волгограде Репетиция парада Победы в Волгограде фоторепортаж «Улыбайтесь, чтобы вся площадь видела»: в центре Волгограда в последний раз прогнали парад Победы

«Улыбайтесь, чтобы вся площадь видела»: в центре Волгограда в последний раз прогнали парад Победы

Как прошел финальный прогон на площади Павших Борцов — в нашем репортаже

За два дня до парада военным предстоит отгладить форму и начистить сапоги 

«Улыбайтесь, чтобы все видели! Генеральная репетиция! Покажите ж вы наконец свою радость», — за несколько минут до выхода на площадь Павших Борцов кричат командиры. Как прошел финальный прогон парада Победы в центре Волгограда, читайте в нашем репортаже.

Радоваться солнечной майской погоде военным не приходится

Солдаты в военных гимнастерках, черных морских брюках-клеш и современном камуфляже прячутся от раскаленного солнца и стирают со лба капли пота. Радоваться по-настоящему майской погоде сегодня может кто угодно, но только не они.

— К параду мы готовились весь апрель — строевым шагом ходили и по три, и по четыре часа. Ноги, кстати, совсем не болят, — улыбается военнослужащий Нурбулат из 20-й бригады реактивного дивизиона. — Когда вышли на площадь, начал волноваться. Обстановка уже совсем другая, люди смотрят. А я еще позвал и родителей, и дедушку. Представляете, какая ответственность? За два дня нужно отгладить форму, окантоваться, подстричься. Завтра еще и сапоги начищу до блеска.

Готовиться к выходу на площадь военные, полицейские и сотрудники МЧС начали еще в начале апреля 
Священники окропили водой и пешие «коробки», и всю военную технику 

Перед выходом на площадь Павших Борцов нервная дрожь в коленках прощается не только очаровательным барабанщицам в синих мундирах. Волнуются и механики в кабинах военной техники, и водители начищенных до блеска парадных машин.

— Я участвую в параде впервые и поэтому синхронность своего проезда тренировал очень долго. Постоянно. Каждый день, — водитель парадного УАЗика пытается спрятать волнение за улыбкой. — Вообще я на этой машине работаю, поэтому знаю ее до «костей». Перед праздниками мы и под капот заглянули, и кузов покрасили. Осталось помыть да натереть до блеска. Волнуюсь? Да, есть немножко. Если, не дай Бог, собьемся... Не должны ведь сбиться.

Накануне парада УАЗики прописались в гараже   
После сотни репетиций водители парадных машин чувствуют друг друга на расстоянии 
С боевыми машинами уже сроднились и механики в военной форме

«Здравия желаю. Урааа! Мимо трибун проходят барабанщицы волгоградской академии МВД. Уже много лет из называют настоящим украшением волгоградских парадов», — гремит из динамиков в центре Волгограда. Получив свою порцию святой воды от священников, «коробки» военных заворачивают к пожарной каланче и тут же сбрасывают нагревшиеся на солнце каски. После прохода многие из них досматривают репетицию парада уже на зеленом газоне Комсомольского сада.

— Много выходов позади — в параде Победы я участвую уже третий год, — но дрожь в коленках не пропадает до сих пор, — делится эмоциями курсант академии МВД Анна Бегим. — Приятно, что мы прошли кастинг — отбирают лишь стройных высоких девушек с чувством ритма. Приятно и то, что нас называют самыми красивыми участниками парада. Это дает силы на улыбку.

Волгоградские барабанщицы как на подбор — высокие и стройные
Святой воды сегодня досталось всем
И почему главным украшением парада называют лишь барабанщиц? 

Лязгая гусеницами, по центру Волгограда проезжает знаменитая «тридцатьчетверка» — за состояние этого «стойкого оловянного солдата» военные переживают больше всего. Впрочем, сегодня знаменитый «ветеран» работает на пятерку. Дотянув до Нового экспериментального театра, танк выпускает серое облако дыма и со спокойной душой уходит на постой. Вслед за ним по площади идет новинка этого года — плавающий танк Т-38 и мощная кавалькада советских мотоциклов, фыркающих на ходу «Тигров» и «Торнадо».

Ради выезда военной техники дороги в центре города закрыли еще накануне вечером 
Натирать машины до блеска военным приходится перед каждым выходом на площадь 
Подготовка к репетиции длится куда дольше самой репетиции 

— В этом году в параде впервые участвует 39-й полк радиационной, химической и биологической защиты. Я считаю, что каждая воинская часть в такой день должна представить свой лучший состав, — уверен заместитель командира 20-й мотострелковой бригады Олег Бутусов. — Раньше я водил парадные расчеты, а теперь принимаю главное праздничное шествие. Очень волнительно и напряженно, ничего не скажешь.

Стойко выдержав прогон по площади, «ветеран» уехал домой на трале 

Суматоху после прохождения военной техники быстро стирает военный оркестр: сыграв самые знаменитые военные марши, музыканты заводят русские народные мелодии.

— В этом году мы решили сделать акцент именно на этой музыке, чтобы порадовать ветеранов, — поделился военный дирижер Виталий Сергованцев. — При подготовке к плац-концерту сначала занимались в своей оркестровой студии, изучали нотный материал, чтобы потом выйти на улицу и отработать движения. Конечно, сначала не получалось. Все это очень кропотливый труд: за 10 минутами выступления стоит очень много потраченных нервов. Но сейчас мы уже готовы к параду.

Военные музыканты сыграют самые знаменитые народные мелодии 
По площади Павших Борцов чеканят шаг больше тысячи военных 

В День Победы парад на площади Павших Борцов начнется ровно в 10:00. Полную афишу праздничного дня смотрите в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем