V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема Строители музея «Россия — Моя история» массово просят прибавок к зарплате

Строители музея «Россия — Моя история» массово просят прибавок к зарплате

Монтажники обратились у начальству с просьбой проиндексировать часовую оплату труда

Музей и парк у него стали любимым местом отдыха горожан

Рабочим волгоградской фирмы надоело выживать, и они пытаются поднять свои заработки. Люди, строившие музей «Россия — Моя история» и проводившие ремонт пожарной каланчи, выходить на митинги и пикеты считают бесполезным. Ознакомившись с трудовым законодательством, они решили влиять на работодателя иначе.

— Мы работаем в обществе с ограниченной ответственностью «Абсолют». Средняя зарплата монтажника составляет 23 тысячи рублей. На таком уровне она держится последние пять лет точно. Хотя росли и цены, и стоимость жилищно-коммунальных услуг, и все остальное… Мы устали так жить и хотим перемен. Ничего заоблачного не требуем — провести индексацию часовой стоимости работы труда на 20%, — рассказали корреспонденту V1.RU рабочие.

По словам монтажников, сейчас им платят по 170 рублей в час. Вынужденные часто менять работу из-за нестабильной ситуации в строительной сфере они попытались договориться с начальством. Тем более, требовать поднять зарплаты, считают рабочие, у них есть объективные основания.

— Мы внимательно изучили Трудовой кодекс РФ. Согласно ему, индексация должна проводиться не реже раза в год, а мы ее не видели пять лет. Поэтому и говорим именно о 20% — тогда в среднем будем получать хотя бы 27 с небольшим тысяч. Хотели договориться с начальством по-человечески, но не тут-то было. Один только ответ ждали на протяжении месяца, — пожаловались рабочие.

Пожарную каланчу строители превращали в краеведческий музей

V1.RU спросил у бизнесменов, почему зарплаты не поднимают. Основной тезис — нужно работать эффективно, а то, на что тратится 30 дней, иногда реально сделать за три.

— Мы используем повременно-премиальную систему оплаты труда. При определении размера премии для ориентира используется такой показатель, как отношение общей суммы зарплаты к отработанным часам. Он зависит от вида работ, условий, качества, производительности, — объяснили, как рассчитываются зарплаты, в «Абсолюте».

В фирме говорят, что большинство подписавшихся не проработали пяти лет, о которых говорят. А зарплаты и так платят больше, чем предусмотрено сметой.

— В строительстве действуют нормативы определения «нормочаса» в зависимости от сложности, разряда при определении сметной стоимости работ. И они куда ниже, чем те, что приняты на нашем предприятии. Анализ завершенных договоров показывает, что заложенные в смете на оплату труда цифры в полтора раза ниже реально выплаченных денег. То есть мы платим столько, сколько вообще себе можем позволить и остаться работоспособными.

Непосредственному начальнику монтажников посоветовали предложить свою систему расчета премий, которую он счел бы наиболее справедливой.

— А еще напоминаем, что для повышения зарплаты возможность всегда имеется и используется. Конкретный человек может заработать больше, повысив качество и производительность своего труда.

Согласно предоставленным «Абсолютом» расчетным листкам, ряд рабочих получают под 50–60 тысяч рублей ежемесячно. Однако, говорят сами монтажники, это только в командировках и перерабатывая.

— Тем временем через сайты бесплатных объявлений набирают новых рабочих, обещая им от 30 тысяч рублей. А опытных сотрудников, которые работают много лет и постоянно самосовершенствуются, совершенно не поощряют. Те, кто подписался под обращением к начальству, начинают искать новую работу…

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем