V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Шезлонги, навесы и четыре елочки: второй этап благоустройства сквера около «Гасителя» — в цифрах

Шезлонги, навесы и четыре елочки: второй этап благоустройства сквера около «Гасителя» — в цифрах

Итоговая сумма, которую заплатят из бюджета Волгограда, — 25 миллионов рублей

Пространство на берегу Волги станет гораздо привлекательнее для прогулок. Но только осенью 

В Волгограде в конце лета приступят ко второму этапу благоустройства сквера рядом с пожарным пароходом «Гаситель». К октябре он станет просторнее и адаптируется для всех горожан. По проекту на берегу Волги рядом памятником речникам волгоградцы смогут заниматься спортом и, лежа в шезлонге, наблюдать за закатами. Спилив все дававшие тень деревья, чиновники планируют сделать навесы.

В рамках первого этапа вдоль Волги снесли все деревья 

Все работы — прокладка поливочника, устройство освещения, дорожек, двух спортивных зон, видеонаблюдение и озеленение — обойдутся бюджету Волгограда в 25 миллионов рублей. Сдать обновленный сквер планируют к концу октября. Активные работы, согласно размещенной в открытом доступе документации, стартуют сразу после подписания контракта. Ориентировочно — в августе.

В проекте благоустройства сквера возле «Гасителя» говорится о том, что сейчас там не хватает тротуаров.

— Ввиду отсутствия дорожно-тропиночной сети в проекте, предполагается создание тротуаров и пешеходных дорожек, — говорится в документах, подготовленных ООО «ВолгаРемСтрой». — Тротуарно-пешеходная сеть, площадки для отдыха выполняются из плиточного покрытия с установкой садовых бордюров.

Тротуары по ширине должны быть не меньше 1,8 метра, чтобы по ним могли спокойно передвигаться люди на инвалидных колясках. При этом в сквере появятся и резиновые дорожки для роллеров и велосипедистов. Стоимость тротуаров — 5 миллионов 997 тысяч рублей.

В сквере появится 12 таких светильников по цене 60 тысяч за штуку 

Чтобы волгоградцы ничего не сотворили, за ними будут пристально наблюдать камеры. На столбах повесят семь цилиндрических IP-камер с инфракрасной подсветкой. На систему видеонаблюдения потратят чуть больше 885 тысяч рублей.

Вдоль новых пешеходных дорожек планируется поставить светильники с отраженным светом. Их направят на тротуары, чтобы гулять в сквере волгоградцы могли до позднего вечера. Всего появится 12 фонарей. Цена каждого, не включая работу, — 60 тысяч рублей. В целом свет в сквере будет стоить чуть больше полутора миллионов рублей.

Шесть шезлонгов поставят с видом на Волгу, вот только полежать в них волгоградцы смогут только в ноябре

Спокойно пообщаться и полюбоваться пейзажами волгоградцы смогут на скамейках и шезлонгах. Если верить фотографиям, сопровождающим проект, они будут изготовлены из металла и дерева. Все формы обтекаемые. Рядом со скамейками поставят новые урны.

Спасаться от солнца волгоградцы будут под такими навесами
Цена этой композиции — больше двух миллионов рублей

Не секрет, что сейчас находиться на берегу Волги без тени, которую когда-то отбрасывали спиленные деревья, невозможно. Компенсировать этот вопрос проектировщики предлагают с помощью навесов.

Скамеек должно хватить на всех, их будет аж 20 

На малые формы в сквере потратят 5 миллионов 259 тысяч 916 рублей. На эти деньги поставят шесть шезлонгов, шесть одиночных навесов и еще один, состоящий из пяти элементов. Цена последнего, кстати, больше двух миллионов рублей. Кроме шезлонгов будет 20 скамеек, 12 урн и две велостоянки.

Проектом предусмотрены две такие велостоянки 

Чем смогут заняться волгоградцы рядом с памятником «Гаситель» с пользой для своего здоровья? Поиграть в стритбол и потренировать мышцы на установках для воркаута. Именно эти две площадки планируют установить рядом с пароходом к концу лета.

2 миллиона 586 тысяч 943 рубля — столько уйдет на спортивный инвентарь в сквере.

Это зона для воркаута, для стритбола будет своя

В рамках второго этапа благоустройства сквера возле памятника речникам Волжской флотилии планируют отреставрировать лестницы, которые ведут вниз, к Волге. На эти цели потратят 862 тысячи рублей.

Завершающим этапом станет озеленение сквера. Там планируют постелить изумрудный газон и высадить новые кустарники. Чтобы зелень не пожухла в первый же месяц, проложат поливочный водовод. По плану проектировщиков, в день на листики-цветочки возле парохода должны выливать по 29 кубометров воды. Цена поливочника со всеми затратами — 806 тысяч рублей.

Вместо срубленных деревьев высадят 20 лип, 10 рябин и 4 елочки

Сажать деревья и ели в сквере возле «Гасителя» собираются по правилам — с комом земли. По проекту, там появятся 10 рябин, 4 ели, 20 лип. Общая площадь, которую застелят газоном, составит 1735 квадратных метров. Стоимость газона — 361 тысяча 453 рубля. Липы обойдутся в 83 тысячи рублей, рябины — в 41 тысячу рублей, ели — в 50 тысяч рублей. Это стоимость самих деревьев. На подготовку грунта, сам грунт и работы уйдет не меньше 200 000 рублей. В общей сложности на озеленение уйдет больше полутора миллионов рублей.

Сроки:

  • подготовительные работы в сквере стартуют сразу после подписания договора с подрядчиком;

  • ремонт лестниц должен начаться 1 августа и завершиться 30-го числа того же месяца;

  • освещение начнут монтировать 2 августа, а закончат 15 сентября;

  • устройство тротуаров (в т.ч. устройство резинового покрытия) — со 2 августа по 30 октября;

  • прокладка поливочного водопровода с устройством врезки — с 20 августа по 10 сентября;

  • монтаж системы видеонаблюдения — с 20 августа по 20 сентября;

  • Озеленение — с 10 сентября по 30 сентября;

  • монтаж скамеек, шезлонгов и навесов — с 1 октября по 25 октября;

  • установка ограждения — с 1 по 15 октября.

Полностью сквер должны сдать 31 октября.

«Гаситель» (до 1926 года — «Царёв») — пожарно-спасательный катер, спущенный на воду в 1903 году. Участвовал в Гражданской войне и Сталинградской битве, в ходе которой был потоплен. Впоследствии катер стал частью памятника волжским речникам.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем