V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Инвестиции составят 2,5 млрд долларов»: владелец «ЕвроХима» рассказал об открытии новых производств

«Инвестиции составят 2,5 млрд долларов»: владелец «ЕвроХима» рассказал об открытии новых производств

Андрей Мельниченко о приоритетах деятельности своих предприятий

На всех предприятиях российского инвестора внедрены высокие экологические стандарты

Владелец «ЕвроХима» и «СУЭК» Андрей Мельниченко рассказал журналистам о планах по открытию новых производств в России и развитию уже существующих.

Сегодня в Волгоградской области компания Андрея Мельниченко — «ЕвроХим-ВолгаКалий» — реализует масштабный инвестиционный проект освоения Гремячинского месторождения калийных солей. Особенность реализации проекта — в применении комплекса современных природосберегающих технологий еще на стадии проектировки и строительства комбината, причем многие из методов разработаны специально для Гремячинского месторождения.

Так, все здания и сооружения комбината, связанные с дроблением, транспортировкой и складированием руды, переработкой, транспортировкой и складированием концентрата, — закрытого типа. Перемещение руды и готового продукта будет происходить по закрытым галереям-конвейерам. Это исключает пылевыделение в окружающую среду, снижает до минимума выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, многоэтажное расположение оборудования обогатительной фабрики позволило сократить площади изымаемых из сельскохозяйственного обращения земель и, соответственно, уменьшить антропогенную нагрузку на почвы и минимизировать ущерб окружающей среде.

По словам Андрея Мельниченко, высокие экологические стандарты внедрены и на новом производстве в Ленинградской области, где компания «ЕвроХим-Северо-Запад» запускает в эксплуатацию новый завод. Объём выпуска составит миллион тонн аммиака в год.

В скором времени в Ленинградской области появится и еще один производственный комплекс — по выпуску аммиака и карбамида (общий объём — до 1,5 тысячи тонн в год), а также метанола (до 1,7 тысячи тонн в год). Соответствующее соглашение подписано на Петербургском экономическом форуме. Суммарный объем инвестиций в этот проект составит 2,5 миллиарда долларов.

В целом, по данным исследования федерального журнала «Эксперт», за последние 10 лет Андрей Мельниченко инвестировал в российскую промышленность более 17 миллиардов долларов, что делает его крупнейшим частным инвестором в несырьевом секторе российской экономики.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем