Город Злоключения парка 70-летия Победы фоторепортаж

Он больше не памятник трагедии: в Волгограде демонтировали «фонтан-убийцу»

В Краснооктябрьском районе разобрали убивший мальчика фонтан «Глобус мира»

От «фонтана-убийцы» в парке осталась только чаша

Фонтан «Земной шар» или, как его еще называли, «Глобус мира» разобран в парке имени 70 лет Победы в Краснооктябрском районе Волгограда. Он не работал около четырех лет — с 12 сентября 2015 года, когда в не закрытую защитной решеткой систему технического стока воды затянуло 12-летнего мальчика.

«Земной шар» уже демонтировали

— Когда после трагедии начались следственные действия, то оборудование фонтана было передано на экспертизу, — рассказал V1.ru источник в администрации Волгограда. — Подрядчик, руководитель ЗАО «АСТИ Альфа» получил срок, а когда вышел, это оборудование забрал, так как по документам оно еще числилось за ним. В результате почти четыре года фонтан не работал, оставаясь негласным памятником произошедшей трагедии.

12-летний мальчик погиб в этой нише из-за отсутствия решетки

Все эти годы решался и вопрос о принадлежности фонтана. Первоначально он находился на балансе Российской федерации. Потом территориальное управление Роскомимущества передало его на баланс области. В прошлом году администрация области передала его объект на баланс муниципалитета.

Сейчас фонтану обещают создать новый имидж

— Мне и коллегам по депутатскому корпусу поступало много обращений от жителей по поводу судьбы «Земного шара», — говорит депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков. — Говорили, что да, случилась трагедия, мы все помним о той беде. Но надо жить дальше. В этом году принято решение обновить «Земной шар», убрав «глобус» и кардинально изменив имидж. Я еще в 2015 году предлагал сделать «сухой» фонтан, как на недавно открытой после реконструкции Центральной набережной. Но в итоге было решено сделать обычный, классический фонтан со сходящимися к центру чаши струями. В ближайшее время мы примем поправки в бюджет, закупим оборудование, и фонтан будет работать.

Оборудование фонтана забрал себе прежний подрядчик

Сейчас на «Земном шаре» уже начались демонтажные работы. Стоявший в центре фонтана «Глобус мира» убран, снята и практически вся гранитная облицовка чаши. Решается вопрос и по поливочному водопроводу парка, вокруг которого несколько лет шли суды между муниципалитетом и попавшим в списки недобросовестных подрядчиком. Экспертизы и суды нескольких инстанций встали на сторону администрации, и в результате поливочный водопровод в парке 70 лет Победы теперь будут прокладывать заново.

На месте «Земного шара» появится классический фонтан

Напомним, что фонтан «Земной шар» был открыт 12 сентября 2015 года, а неделю спустя, 20 сентября, в нем утонул 12-летний мальчик. Оказалось, что в чаше гидротехнического сооружения отсутствовала решетка сливного отверстия, да и самого фонтана по документам еще не существовало. Аукцион на строительство «Земного шара» состоялся только 14 сентября, спустя два дня после его официального открытия.

В администрации утверждают, что не забывали про парк эти четыре года
Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем