V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Цыгане из Чемодановки проблема После массовой драки цыгане из Чемодановки переезжают в Волгоград

После массовой драки цыгане из Чемодановки переезжают в Волгоград

Глава небольшого села в Пензенской области рассказал о принудительном выселении цыган из села

По информации сельчан, в городе могут оказаться 900 цыган 

В Волгоградскую область могут выселить 900 цыган из села Чемодановка, прогремевшего после стычек местных жителей с представителями диаспоры. Об этом сообщают и СМИ Пензенской области, и федеральные издания.

— Были предоставлены автобусы, и всех проживавших здесь цыган вывезли в Волгоградскую область, где их согласилась приютить местная диаспора, — цитирует «Новая газета» слова главы сельсовета Сергея Фадеева. — Это было сделано принудительно. Сейчас изучается вопрос о законности их проживания в нашем сельсовете. Проверяются документы на землю, задолженность за электроэнергию и так далее. Пока мы не знаем, что делать с их собственностью, если она оформлена законно: это следующий этап нашей работы.

Руководитель «Ассоциации цыган» по Южному федеральному округу уверен, что новости о переезде сотни цыган сильно преувеличены.

— Я общался со старшим из Чемодановки: ситуация там и впрямь не очень хорошая, — рассказал Артур Горбатов. — Сегодня совещание с представителями диаспоры прошло даже в Государственной думе. Мне известно, что из небольшого поселка уехало максимум 15 семей. Кто-то из них отправился к родным в Астрахань, кто-то в Волгоград.

В ассоциации цыган уточнили, что в Волгоград едет всего несколько семей 

Обеспечивать переселенцев жильем цыганам из Волгограда не придется, заверил Артур Горбатов.

— Все будут жить у своих родственников. Конфликт решается на месте — полиция дежурит там круглыми сутками, — уточнил руководитель ассоциации. — Люди видят, что их защитят, и поэтому не разбегаются. Надежда на то, что все улучшится, у них есть. Слова главы Чемодановки, который заявил о выселении цыган, не соответствуют действительности. Даже губернатор Пензенской области говорит, что ни о каком выселении не идет речи. Мы — граждане России. Кто может по национальному признаку куда-то нас выселить?

Массовая драка между цыганами и жителями села Чемодановка случилась в четверг, 13 июня. Жертвой разгоревшегося конфликта стал местный житель Василий Грушин. Местное издание 7х7 передает, что цыгане выхватили 34-летнего мужчину из толпы и вывели его на улицу с приставленным к горлу ножом. Еще пять человек попали в больницу с ножевыми ранениями.

На следующий день пришли на сход и перекрыли участок федеральной трассы. Представители цыганской диаспоры уверяют, что жители Чемодановки и соседнего села Лопатки подожгли им два дома.

После возбуждения уголовного дела сотрудники правоохранительных органов задержали 15 человек, в том числе и предполагаемого убийцу. И полицейские, и следователи настаивают: в небольшом селе Пензенской области случился бытовой конфликт. Речи о межнациональной розни не идет.

— Только что закончили штаб по ситуации в Чемодановке вместе с инициативными жителями села. Ситуация стабильная. Подозреваемые задержаны, — написал в своем инстаграме губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. — В рамках закона будут проведены контрольные меры, о которых мы говорили вчера на сходе и сейчас с людьми. На что хочу внимание обратить. На то, что, пользуясь ситуацией, десятки фейков распространяют информацию, не соответствующую действительности, запугивая наших граждан — сегодня ночью мне пришло много таких сообщений. Доверяйте только проверенным источникам.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter