V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Девочка умерла в самолете Грозный-Москва подробности «При посадке она была еще живой»: малышка из Чечни умерла на руках врачей волгоградской скорой

«При посадке она была еще живой»: малышка из Чечни умерла на руках врачей волгоградской скорой

V1.RU выяснил подробности гибели двухмесячной малышки из экстренно севшего самолета Москва — Грозный

Лайнер экстренно сел в Волгограде из-за ухудшения самочувствия двухмесячной девочки

В Волгограде вечером четверга, 3 октября, экстренно сел самолет Boeing-737, следовавший из Грозного в Москву. Причина посадки — ухудшение самочувствия пассажира, двухмесячной девочки, летевшей в Москву на операцию. Довезти до больницы малышку не успели.

— Командир рейса UT-400 авиакомпании Utair запросил экстренную посадку в аэропорту Волгограда из-за ухудшения самочувствия ребенка, — сухо прокомментировали происшествие в пресс-службе компании. — Экипаж предупредил наземные службы, при посадке ребенок был жив. Самолет встретили медики и приступили к немедленному оказанию помощи.

Кроха родилась всего два месяца назад. Все эти два месяца стали для нее борьбой за жизнь. У малышки при рождении диагностировали порок сердца и несколько других сопутствующих заболеваний. Из роддома ее перевели в кардиологию республиканской детской клинической больницы имени Елены Глинки, расположенной в Грозном. Чтобы спасти девочку, медики отправили ее в Москву. Была надежда, что ребенку смогут помочь в клинике, обладающей всем необходимым для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Но все надежды рухнули. Перелет девочка не пережила.

За жизнь девочки с рождения боролись врачи республиканской больницы Чечни

По данным сервиса Flightradar, ребенку стало хуже в небе над Калмыкией. Именно тогда трек самолета показал снижение лайнера.

— Все очень быстро произошло, — рассказал V1.RU информированный источник в аэропорту. — Самолет сел, ребенок еще был живой. Его сразу же отнесли в машину реанимации, но не довезли. Видимо, такой исход не исключался, раз дитё сопровождал в Москву врач реанимации.

В Министерстве здравоохранения Волгоградской области уточнили, что вместе с бригадой волгоградских медиков с девочкой поехал сопровождавший ее врач-реаниматолог:

— У него с собой было все необходимое оборудование для оказания экстренной медицинской помощи, — уточнили в облздраве. — Известно, что в полете у девочки, состояние которой оценивалось как тяжелое, несколько раз останавливалось сердце, но летевший с ней врач «заводил» его.

В очередной раз сердце ребенка остановилось уже на земле, по дороге в больницу. Ребенок скончался в машине скорой. В этот раз усилия врачей успехом не увенчались — медикам оставалось лишь констатировать смерть. Вскрытие показало, что причиной смерти стали множественные пороки сердца.

Девочка умерла в карете скорой по дороге в больницу

Органы социальной защиты Волгоградской области сейчас пытаются связаться с матерью девочки и готовы оказать женщине помощь и поддержку.

В республиканской детской клинической больнице имени Елены Глинки отказались что-либо комментировать до окончания расследования. Между тем волгоградские врачи предполагают, что их коллеги из Чечни сделали все возможное для того, чтобы ребенок перенес перелет:

— Объективно мне судить очень сложно, поскольку я не видел пациента и о ситуации знаю только по информации СМИ, — прокомментировал волгоградский врач-реаниматолог Михаил Николаев. — Но по своему опыту могу судить, что в таких случаях, особенно когда речь идет о детях, врачи стараются перестраховаться и без необходимости не будут рисковать жизнью ребенка. Видимо, врачи, принявшие решение о перевозке ребенка в московскую клинику, были уверены, что девочка перенесет перевозку, благо воздушные перевозки пациентов применяются уже не один десяток лет, и все методы отработаны. Возможно, здесь свою роковую роль сыграл сам характер заболевания, но, повторюсь, не видя пациента, — можно только гадать.

Добавим, что по факту смерти младенца следователи Дзержинского следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области начали проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем