V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «За 60 лет такое было два раза»: фотограф показал с высоты остепенившуюся Волжскую ГЭС

«За 60 лет такое было два раза»: фотограф показал с высоты остепенившуюся Волжскую ГЭС

Держать «осеннюю» воду до весны не было смысла, уверены в «Русгидро»

Осенний паводок в верховьях Волги пошел на спад 

После осеннего сброса воды Волжская ГЭС наконец остепенилась. 26 ноября там закрыли все затворы плотины. По данным представителей ГЭС, сбросы свыше турбинных до этой осени случались за 60 лет лишь дважды — в 1990 и 2012 году.

— Осенний паводок, вызванный прошедшими дождями и массовым таянием снега в верховьях Волги из-за временного потепления в Центральной части России и в районах Поволжья, пошел на спад, — сообщили в филиале ПАО «Русгидро» 26 ноября. — Приточность к Волгоградскому водохранилищу снизилась, и в настоящее время расходы воды осуществляются только через гидротурбины.

Сброс воды на Волжской ГЭС осуществляется через гидротурбины

С 11 ноября по решению Росводресурсов большинство водохранилищ Волжско-Камского каскада перешли на транзитный режим.

— Это значит, что гидроэлектростанции пропускали столько воды, сколько приходило в водохранилища, удерживая их уровень вблизи отметки нормального подпорного уровня. В тех случаях, когда приток превышал пропускную способность гидротурбин, излишки воды пропускались через водосбросы. Затворы водосливной плотины Волжской ГЭС были открыты 14 ноября в соответствии с указаниями Росводресурсов.

Затворы водосливной плотины на Волжской ГЭС открыли 14 ноября

— Осенний паводок, когда Волжская ГЭС осуществляла сбросы свыше турбинных за 60 лет эксплуатации Волжской ГЭС отмечался всего два раза: в 1990 и в 2012 годах, — сообщил главный инженер Волжской ГЭС Сергей Талагаев. — Поэтому большого опыта маневрирования затворами водосливной плотины в условиях низких температур у нас не было. Мы все же справились со всеми техническими трудностями и закрыли затворы водосливной плотины, как только снизилась приточность.

За 60 лет ГЭС обильный осенний паводок наблюдался лишь дважды

На ГЭС добавляют, что во время редкого осеннего паводка пропустили только ту воду, которая не могла быть накоплена в водохранилищах и использована весной 2020 года.

«Осеннюю» воду копить в водохранилищах якобы не могли

Волгоградские экологи, сообщал ранее сайт V1.RU, от осенних сбросов не в восторге.

— Сейчас вырастает потребление электроэнергии, — говорит заслуженный эколог РФ Владимир Лобойко. — «Русгидро» требует больший объём воды, и весь он идет через турбины. Себестоимость электроэнергии — около 10 копеек, а цена при реализации доходит до 10 рублей. Когда рентабельность выше тысячи процентов, капитализм готов на любые преступления.

Экологи уверены, что есть конкретные причины у столь непопулярных мер  

С 21 апреля до 7 мая уровень сбросов постепенно повышался с 7000 до 25 000 кубометров в секунду. Максимальные выбросы длились весной всего четыре дня — с 3 по 7 мая. После федеральные чиновники приняли историческое решение, которое привело к засухе в пойме, — с 11 по 21 мая выбросы сократили с 17 000 до 6000 кубометров в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter