V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Я не знаю, куда уже деваться»: чиновники Волгограда требуют снести дом и цех пропагандиста переработки пластика

«Я не знаю, куда уже деваться»: чиновники Волгограда требуют снести дом и цех пропагандиста переработки пластика

Предпринимателя обвиняют в отсутствии договоров и незаконном обогащении на выброшенном пластике

Роману Себекину грозит снос его и так уже сгоревшего дома в поселке Тир

Снести все постройки и дом на участке в поселке Тир Краснооктябрьского района требуют чиновники Волгограда от известного бизнесмена и популяризатора раздельного сбора отходов Романа Себекина. Поводом для этого чиновники называют отсутствие договора аренды земельного участка, а также накопившиеся долги. Власти насчитали, что за все время бизнесмен недоплатил 4,5 миллиона рублей налогов. Сейчас спор между администрацией Краснооктябрьского района и бизнесменом рассматривается в суде.

Пожар уничтожил дом, цех и научную площадку

Роман Себекин одним из первых в городе в 2012 году организовал переработку пластиковых отходов. Изначально пункт сбора и переработки пластика находился в Краснооктябрьском районе, однако со временем основное производство переехало в Дубовский район. Из отходов пластика предприниматель изготавливал тротуарную плитку, черепицу, крышки для канализационных колодцев, полистиролбетонные строительные плиты. Пластиковые отходы принимались как в пунктах приема, так и в специальных контейнерах, на которых размещалась информация о том, для каких целей собирается пластик.

Дым от пожара на складе поднимался высоко в небо

В мае 2019 года в Краснооктябрьском районе произошел крупный пожар, охвативший как склад со вторсырьем, так и принадлежащий предпринимателю коттедж. Дым от горящего пластика был виден практически изо всех районов. Сейчас бизнесмен ожидает решений судов, после чего будет ясна дальнейшая стратегия поведения.

С момента пожара удалось восстановить лишь цех по производству блоков

По словам бизнесмена, спустя семь месяцев после пожара удалось восстановить производство полистиролбетонных блоков и начать восстановление дома, где жил Роман с семьей. Строительство экоофиса, которое должно было начаться зимой 2019 года, временно остановлено из-за судов с чиновниками:

— Сейчас я подвешен в воздухе, не знаю, что делать дальше, куда двигаться, — размышляет бизнесмен. — То ли достроить дом, то ли оставить все как есть и успокоиться.Но жизнь идет, время идет, суды, я думаю, в любом случае разрешатся положительно, поскольку правда на нашей стороне.

Бизнесмен надеется, что выиграет суды и займется полноценным ремонтом

В судах сейчас рассматриваются сразу два иска к бизнесмену. Первый касается земельного участка:

— В 1997 году мы купили бывшую базу «Природа». По документам назначение земли было коммерческим, мы изменили ее назначение, построили на территории жилой дом, оформили его, до 2006 года исправно платили налоги. И если бы не пожар, никому, наверное, и дальше до нас бы не было дела. После пожара нас начали проверять все возможные инстанции и выяснилось, что у нас нет договора аренды земельного участка, заключенного с администрацией Краснооктябрьского района, — говорит Роман Себекин. — Получается, что здания наши, земля — нет. И суть претензий в том, что зданиями мы пользоваться можем, а землей — нет. Как получилось так, что чиновники выдали разрешение на строительство дома, оформили его без документов на землю? Здесь возникают вопросы. Мы сделали реконструкцию зданий, увеличили их объем, этажность, а сейчас от нас требуют или привести все в первоначальное состояние, или вообще снести. Вопрос о том, как вообще тогда выдавались разрешения на строительство остаются без ответа. И дела до этих ошибок чиновников нет никому. Грубейшие ошибки власти пытаются замазать судебными разбирательствами и убедить нас, что неправы именно мы. Хотя проверка наличия всех необходимых документов, в том числе на землю — прямая обязанность комитетов мэрии.

Претензии чиновников касаются договора аренды и уплаты налогов

Второй суд пытается взыскать с бизнесмена 4,5 миллиона рублей незаконного обогащения. По версии чиновников, эти деньги предприниматель должен выплатить в качестве неоплаченного земельного налога за все время пользования участком:

— До 2006 года налоговая нам исправно выставляла уведомления, мы их исправно оплачивали, — продолжает предприниматель. — В 2006 году мама вышла на пенсию, уведомила об этом налоговую, начисления прекратились. По мнению же чиновников земельного комитета, платить налоги мы должны были не в налоговую. А непосредственно в земельный комитет. При этом из налоговой мы получили уведомление, что с 1997 по 2006 год все обязанности по уплате налогов были исполнены, и у налоговой к нам претензий нет.

По словам бизнесмена, выяснилось, что проблема заключалась в том, что комитет земельных ресурсов должен был подать информацию о кадастровой стоимости земли, передать эту информацию в налоговую, налоговая должна была пересчитать налог исходя из этих данных и выставить квитанцию.

— В итоге чиновники ничего не сделали, соответственно, налоговая счетов не выставила, а мы не оплатили. А теперь с нас требуют 4,5 миллиона. Правда, суд первой инстанции снизил эту сумму больше, чем в три раза, до 1,4 миллиона. Решение апелляционной инстанции пока неизвестно — документы оттуда вернулись. Пока же получается, что грубейшее бездействие наших органов приводит к тому, что мы кругом виноваты, хотя по сути нашей вины нет никакой, — пояснил бизнесмен. — В папке с документами у нас, наверное, листов 200 накопилось. И мы тоже не знали, что у нас нет договора аренды. Хотя мы приходили, приносили все документы, получили. В конце концов, кадастровый номер на дом. Как могло так получится? Ответа нет ни у кого. Все лишь говорят, что отсутствие договора — это наши проблемы. Но при этом и заключить договор тоже не могут, хотя мы предлагали. В нашей ситуации мы имеем преимущественное право заключения договора аренды без проведения торгов. Но и в этом нам отказывают. Говорят, идите в суд, и решайте свои проблемы в суде. Скорее всего, нам придется нанять юристов и обратиться в суд с иском о понуждении заключения договора аренды. Любым способом. Чтобы я мог достроить дом, заселиться в него, делать реконструкцию строить экоофис. Все то, чего сейчас мы пока делать не можем.

Неопределенность тормозит развитие и проектов экологической направленности

Есть проблемы и с заготовкой пластика для переработки. Региональный оператор по обращению с отходами фактически установил монополию на рынке утилизации отходов, выкинув с рынка всех сборщиков. Но и сам работать не стал.

— Регоператор сейчас чисто физически не может принять пластиковые отходы, — продолжает бизнесмен. — Их нужно где-то перерабатывать, но это невозможно, поскольку нет мощностей. Выкидывать пластик тоже нельзя, поскольку действует запрет на вывоз вторсырья на полигоны. Получается замкнутый круг — регоператор это делать должен, но не может сам и не дает другим. Правда, по последней информации, сейчас опять обсуждается вопрос, чтобы отдать раздельный сбор отходов предпринимателям. Мы же пока поступаем следующим образом: у регоператора есть монополия на установку контейнеров. Все, что попало туда, — принадлежит регоператору. Но до того момента, как отходы оказались в контейнере, — это собственность гражданина или организации, владеющей этим пластиком. Поэтому мы организовываем пункты раздельного сбора мусора. Сейчас у нас большая программа создания этих пунктов по всей России. Второй способ — заключаем договоры с организациями, у которых есть пластиковые отходы. Они либо продают их нам, или отдают безвозмездно.

V1.RU направил запросы в администрацию Волгограда с просьбой прокомментировать претензии к бизнесмену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем