V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде снова не смогли продать бывшую больницу на станции Сарепта

В Волгограде снова не смогли продать бывшую больницу на станции Сарепта

Минимальная цена продажи комплекса здания составляла семь миллионов рублей

Комплекс зданий больницы вновь не нашел своего покупателя

Комплекс зданий узловой больницы на станции Сарепта в Красноармейском районе Волгограда вновь не нашел своего покупателя. На аукцион не поступило ни одной заявки.

Больничный пейзаж всё больше похож на декорации к фильму про Чернобыль

Как сообщает V1.RU, начальная цена лота, состоящего из 10 объектов, составляла 11 миллионов 200 тысяч рублей, минимальная цена, за которую собственник был бы готов продать здание — семь миллионов.

Состояние исторического здания ухудшается с каждым годом

Напомним, здание продается с 2016 года. Первоначальная цена комплекса составляла 13 миллионов рублей. Тогда продажу комплекса зданий больницы объясняли избавлением от непрофильных активов, а участок изначально предлагался под индивидуальное жилищное строительство. Однако потенциальных покупателей отпугивало то, что участок земли находится в общественно-деловой зоне, не подразумевающей ИЖС, а также то, что само здание больницы является объектом культурного наследия.

Больница на 60 коек была открыта в Сарепте в 1896 году

— На аукцион не было подано ни одной заявки, — прокомментировали V1.RU представители «Российского аукционного дома». — Не исключено, что потенциальных владельцев отпугивает статус объекта культурного наследия.

При этом согласно презентации, приложенной к аукционной документации, все системы жизнеобеспечения комплекса зданий либо демонтированы, либо разрушены, однако отмечается, что на территории возможно организовать санаторно-курортное предприятие или оздоровительный центр; парк-отель с гостевыми беседками-барбекю, используя основное здание под культурное пространство, а земельный участок — для размещения объектов.

Территория больницы все больше зарастает дикой порослью

— Основное здание комплекса представляет историческую ценность, подлежащую длительному сохранению не только как редкий вид здания, но и в силу того, что несменяемые (или трудносменяемые) конструкции фундаментов, несущих и ограждающих стен здания выполнены из долговечного материала в массивном исполнении — керамического кирпича, что позволяет при нормальной эксплуатации объекта и проведении периодических реставрационных работ поддерживать его жизнеспособность неограниченно долгое время, — говорится в описании объекта.

На одном из корпусов сохранилась старая вывеска ОАО РЖД

Добавим, согласно прилагающимся к информации об аукционе документам, собственником здания является московское ООО «Нео-Инвест» — микропредприятие со среднесписочной численностью сотрудников два человека и уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Основным видом деятельности фирмы является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе. Комментировать продажу комплекса в компании отказались.

Здание представляет собой историческую ценность 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем