V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Потеряли — делайте новый!»: депутат гордумы требует от мэрии вернуть скульптуру «Серп и молот»

«Потеряли — делайте новый!»: депутат гордумы требует от мэрии вернуть скульптуру «Серп и молот»

Скульптуру демонтировали в конце декабря и увезли в неизвестном направлении

«Серп и молот» стоял в сквере на улице Калинина

Депутат Волгоградской гордумы Илья Кравченко, выдвинутый партией КПРФ, намерен добиваться от мэрии восстановления скульптуры «Серп и молот», стоявшей в сквере на улице Калинина. Памятник демонтировали в конце декабря и увезли в неизвестном направлении.

Напомним, в конце декабря 2019 года к скульптуре приехала тяжелая техника. Рабочие разобрали сам памятник, демонтировали постамент и увезли скульптуру в неизвестном направлении. В мэрии Волгограда заявили, что «Серп и молот» увезли на реконструкцию:

— Композицию демонтировали и увезли на базу МБУ ЖКХ Ворошиловского района для проведения реставрационных мероприятий, — уточнили в мэрии. — На место памятник вернется после того, как будет закончена его реставрация, сооружен новый постамент и благоустроена территория, на которой установлена скульптура.

Снесли скульптуру за один день

Точные сроки реставрации памятника и возвращения его на привычное место в мэрии назвать пока не смогли.

Волгоградские коммунисты сочли снос памятника местью за установку бюста Сталину возле здания Сталинградского обкома КПРФ, а партия «Коммунисты России» подала в прокуратуру Волгоградской области заявление, в котором просила проверить законность сноса скульптурной композиции «Серп и молот».

При этом глава администрации Ворошиловского района Роман Сурков объяснил, что монумент «Серп и молот» убрали из-за реконструкции территории, которой займутся собственники близлежащих кафе.

Депутат Илья Кравченко направил в администрацию Ворошиловского района запрос с просьбой прокомментировать снос памятника и дальнейшие перспективы его восстановления. Ответ его поразил:

— По информации, предоставленной департаментом муниципального имущества администрации Волгограда, монумент «Серп и молот» в реестре муниципального имущества не значится, — говорится в ответе. — Монумент был расположен на земельном участке, который находится в частной собственности. Информация о демонтаже монумента в администрации Ворошиловского района отсутствует.

— Этот ответ меня шокировал, — прокомментировал V1.RU ответ чиновников Илья Кравченко. — Изначально нам говорили, что памятник увезли на реконструкцию. Я уже готовлю письма в администрацию Волгограда и Волгоградской области и считаю, что риторику здесь следует переключить. Если памятник находится на частной территории — найдите ему другое место. Потеряли — восстановите заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем