V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город истории «Здесь совершенно невероятные люди»: внучка маршала Чуйкова о пафосе, чиновниках и настоящем Волгограде

«Здесь совершенно невероятные люди»: внучка маршала Чуйкова о пафосе, чиновниках и настоящем Волгограде

На следующей неделе со дня рождения знаменитого военачальника исполнится 120 лет

Екатерина Чуйкова рассказала, как восхищается Волгоградом и волгоградцами

В своем завещании знаменитый генерал Василий Чуйков попросил похоронить его не на некрополе у Кремлевской стены, а на Мамаевом кургане — рядом с сотней своих солдат. Накануне 120-летия со дня рождения маршала, отстоявшего Сталинград, корреспонденты V1.RU пообщались с его внучкой Екатериной о пафосных патриотических встречах, рушащихся памятниках и характере волгоградцев.

О пафосе и официозе


— У Василия Ивановича было трое детей — Ирина, Нелли и мой отец Александр. Признаться, наша часть семьи не любит пафосных мероприятий. Когда я была маленькой, дед взял меня с собой в Волгоград. К самолету подали трап, нас встречали какие-то машины. Была какая-то официальная часть: все стояли по стойке смирно и рассуждали о чем-то великом, но уже прошедшем. Как ребенок я была к этому не готова, я ничего не чувствовала. Когда ты приезжаешь, как обычный человек, и общаешься с такими же обычными людьми, ты ощущаешь совсем другое.

Внучка генерала любит приезжать в Волгоград инкогнито

В этом смысле мы не любим никаких привилегий. Мне, например, стыдно... Я тут кто? У меня юридическое образование, я работаю в сфере наружной рекламы. Я не врач, не спасатель, не пожарный, не космонавт. Я — обычный человек. Поэтому ни я, ни моя сестра почти не участвуем в этих сборищах, не приезжаем на конференции. На мой взгляд, это нелепо.

О могиле Василия Чуйкова на Мамаевом кургане


— По статусу Василию Ивановичу было положено лежать на некрополе у Кремлевской стены. Но перед смертью он успел написать завещание, в котором попросил похоронить его среди своих солдат — тех, с кем он воевал. Процитирую его просьбу: «Откуда слышен вой волжских волн». На самом деле он родился в Тульской губернии. Но Волгоград стал для него форпостом жизни и смыслом его существования.

В своем завещании Василий Чуйков попросил похоронить его на Мамаевом кургане 

В городе на Волге у нас есть друзья, в том числе фотограф, который в годовщину победы в Сталинградской битве прислал мне фотографии памятника и могилы моего деда. Когда мы увидели их состояние, были в шоке. Из-за песчаного грунта на Мамаевом кургане разваливается облицовка могилы. Но ведь для ее ремонта не нужны какие-то колоссальные деньги: требуется один день работы, резиновый молоток, шпатель и ведро цемента.

Могилу дважды героя Советского Союза обновят по весне

Если у города нет такой возможности, мы можем поднапрячься и сделать это сами. Это же просто безобразие... Причем, губернатор Волгоградской области водит делегации на Мамаев курган. Если ему все равно, что там происходит, зачем беспокоить павших?

О памятнике маршалу на улице Чуйкова


На состояние памятника Чуйкову на набережной жалуются уже много лет

— С памятником на улице Чуйкова, установленном к 45-летию Победы, вообще отдельная история. Как его автор, мой отец просил, чтобы постамент был сделан из подходящего материала — гранита, мрамора. Но вы понимаете, что было с бюджетом в 90-е годы... Художественные комиссии, городские комитеты согласовали форму самого памятника, но так и не решили вопрос с фундаментом. Чтобы успеть к годовщине, его ставили в спешке.

Автором памятника Василию Чуйкову на одноименной улице стал его сын 

При разрушении кирпича возникает ощущение, что гранитная глыба стоит на развалинах жилого дома. До 2012 года папа писал письма с просьбой реконструировать постамент. Но, к сожалению, администрация не услышала и никак не отреагировала. Спустя 30 лет он находится в ужасном состоянии. К сожалению, укладкой нового кирпича ситуацию не изменить. В Волгограде достаточно суровый климат, и из-за перепадов температур для фундамента нужно выбирать совсем другой материал.

О Волгограде


— Мы любим приезжать в Волгоград инкогнито: погулять, посмотреть на город и на людей. В этом году мы прогулялись по городу и порадовались, увидев затянутую в леса «Родину-мать».

Каждый раз мы встречаем на своем пути потрясающих людей. Когда мы с сестрой возвращались из Крыма на мотоциклах, заехали в Волгоград уже поздним вечером и пришли в кафе за десять минут до его закрытия. Сотрудники не знали, кто мы такие, какая у нас фамилия. Но люди нашли еду, все приготовили, накормили нас. Это обычное, ничем не примечательное кафе — таких у вас сотни.

Летом внучки Василия Чуйкова увидели реконструкцию «Родины-матери» 

В этом же году мы с сестрой пошли гулять по Волгограду. Идем и рассуждаем: какое бы направление нам выбрать? И вдруг увидели дежурившего в центре города постового. Не представляете, какую замечательную экскурсию он нам устроил. Совершенно невероятные, открытые люди.

Помню, как мы ехали в Волгоград на мотоциклах. Из-за сильной загруженности и ремонта дороги обгонять большегрузы было очень трудно. Могу сказать, что какая-то волгоградская фура нас прикрыла от встречки. Именно из-за этого я так люблю путешествовать по стране. Таких людей действительно очень много — интересных, общительных, готовых помочь в любой момент.

Волгоградский постовой провел для путешественниц виртуальную экскурсию по городу 

120-летие со дня рождения деда мы, наверное, проведем на родине деда — сейчас это Серебряно — Прудский район Московской области. А на юбилей Победы хотели бы заехать в Волгоград. Повторюсь, что мы будем максимально инкогнито. Иначе ничего не получится.

В пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», на чьем балансе и находится могила маршала Советского Союза Василия Чуйкова, сообщили, что обновят облицовку этой весной.

— Сейчас на объекте культурного наследия «Могила В. И. Чуйкова (1900–1982), Маршала Советского Союза» наблюдается размораживание и вымывание соединительных швов бетонных и облицовочных гранитных плит, — объяснили в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва». — В соответствии с рекомендациями по эксплуатации памятников истории и культуры мероприятия по устранению мелких повреждений и дефектов проводится 2 раза в год — весной и осенью. Таким образом, устранение дефектов на объекте культурного наследия «Могила В.И.Чуйкова (1900–1982), Маршала Советского Союза», структурное укрепление швов плит гранитной облицовки пройдет во время весеннего планово-профилактического технического обслуживания.

Судьбу памятника Василию Чуйкова чиновники из городской администрации обещают решить во время реконструкции верхней террасы набережной.

— В октябре прошлого года был проведен проектный семинар с участием волгоградских архитекторов, представителей общественных организаций города, студентов института архитектуры и строительства ВолгГТУ, в ходе которого участники поделились идеями по развитию территории набережной от Волгоградского музыкального театра в направлении улицы 7-й гвардейской дивизии. Во время дальнейшей реконструкции верхней террасы также будет решен вопрос с состоянием памятника маршалу Чуйкову. Сейчас разрабатывается проект благоустройства, — прокомментировали в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем