V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж «Полиция, чем можем помочь?»: показываем, кто отвечает на звонки по 02

«Полиция, чем можем помочь?»: показываем, кто отвечает на звонки по 02

V1.RU побывал в дежурной части УМВД по Волгограду, куда стекается информация о всех происшествиях

Наталья Малашкина уже шестой год отвечает волгоградцам: «Полиция, чем можем помочь?»

Этот телефон с детства знает каждый житель России. Если в квартиру ломятся недоброжелатели — набирай 02 и помощь тут же придет. При этом наверняка у каждого в воображении представляется эдакий суровый капитан полиции, сидящий у телефона, принимающий звонки от горожан и отдающий команды экипажам по рации. V1.RU побывал там, куда не пускают посторонних — в дежурной части УМВД России по Волгограду и посмотрел, как работает смена оперативного дежурного по городу.

Вход в дежурную часть — через дверь с электромагнитным замком

Первая неожиданность ожидала сразу у входа. Все, кто хоть раз был в районном отделе полиции, наверняка видели дежурную часть. Это комната сразу у входа, с пуленепробиваемым стеклом, переговорным устройством и лотком для приема-передачи документов. Дежурная часть УМВД России по Волгограду надежно скрыта за дверью с электронным замком. Вход контролируется видеокамерой, а окна закрыты ставнями, способными выдержать очередь из автомата. Безопасность превыше всего. Особенно когда речь идет о координации работы всей полиции Волгограда.

Сообщения о происшествиях и преступлениях принимают женщины

Для дежурной части отведено целое крыло здания. Сразу у входа — кабинет начальника дежурной части. Рядом — комнаты хранения оружия и спецсредств. Туда можно входить только аттестованным сотрудникам полиции, имеющим право на ношение пистолетов и дубинок. Комната, где находится дежурная смена — пожалуй, самая большая во всей дежурной части. Она поделена на три секции.

Майор полиции координирует работу нарядов ППС

Первыми сидят офицеры группы управления нарядами. Один человек отвечает за работу нарядов патрульно-постовой службы, другой — за работу нарядов ДПС. Именно они передают ориентировки той самой фразой, знакомой еще по фильмам о работе милиции: «Внимание всем нарядам! Запишем ориентировку!».

Все сообщения записываются в книгу учета событий и происшествий

Перед ними на стене — два больших монитора. На них выводится изображение с камер системы «Безопасный город». Очень помогает при раскрытии преступлений. Определить, куда побежал злоумышленник, отследить машину — все это можно сделать за пару кликов мышкой.

Дежурная часть занимает целое крыло здания УВД города

Все звонки по телефону 02 принимают четыре женщины — помощники оперативного дежурного по службе 02. Старший сержант полиции Наталья Малашкина работает помощником дежурного уже шестой год.

— К нам сюда поступают не только звонки на телефон 02, — рассказывает Наталья. — Приходит информация и по телефону вызова экстренных служб 112. Наша задача — выяснить у звонящего все обстоятельства происшествия, телефон, адрес, место происшествия, приметы, номер, марку машины, направление движения — одним словом, все, чтобы, во-первых, как можно быстрее помочь человеку, а во-вторых, чтобы наряды, работающие на улице, могли оперативно задержать преступника, если речь идет о преступлении. Хотя, порой звонят в полицию просто поговорить. Помощник дежурного даже в таком случае обязан выслушать человека.

Внимание всем нарядам! Запишем ориентировку по Волгограду!

В смену, которая длится 24 часа, на телефон 02 поступает до тысячи звонков. Примерно один звонок в минуту. Хотя операторы не скрывают, что день на день не приходится:

— Бывают дни относительно спокойные, — улыбается Наталья. — А бывает, когда не успеваешь положить трубку — звонки идут один за другим.

Телефон 02 работает круглосуточно, без выходных и праздников

Рабочее место помощника дежурного по службе 02 больше похоже на место офисного работника — кресло, компьютерный стол, телефон с гарнитурой, два монитора. При этом сотрудники дежурной смены не проводят на своих рабочих местах все 24 часа. В помещении дежурной части есть комната, где можно попить чаю и перекусить. Есть даже две спальни, где можно вздремнуть пару часиков. Есть и комната быта с гладильной доской и утюгом. Это на случай, если нужно оперативно привести в порядок форму.

Третья зона отведена собственно оперативному дежурному по городу. Это — тоже офицерская должность. Именно дежурные отвечают за порядок и спокойную жизнь волгоградцев. Если в городе совершается какое-то тяжкое преступление, то оператор 02 сразу передает информацию дежурному и группе управления нарядами. Дежурный сообщает о ЧП руководству полиции, а группа управления нарядами передает информацию нарядам на улице. При необходимости вызывают и скорую помощь, и пожарных.

Женщины несут службу наравне с мужчинами

— Помните, на Каче зарезали подростка, — продолжает Наталья Малашкина. — Я принимала этот вызов. Жалко мальчишку, он умер через несколько минут в больнице. А задержать нападавшего помогли как раз камеры видеонаблюдения. По ним было видно, куда пошел подозреваемый. Всю эту информацию передали оперативникам, они вышли на след предполагаемого убийцы, и буквально через несколько часов он уже давал первые показания.

А в дежурной части тем временем продолжается ежедневная рутинная работа. Где-то водитель КАМАЗа не справился с управлением и налетел на бордюр — требуется помощь ГИБДД. Где-то бабушка ждет наряд ППС — ее терроризирует любимый внук. Следом — еще один звонок. Где-то в Волгограде не разъехались две легковушки, помощи просит женщина, сидевшая за рулем одной из машин. Второй участник ДТП проявил все самые «лучшие» мужские качества, вытащил перепуганную женщину за волосы из машины и несколько раз ударил. Сюда, скорее всего, поедут сразу два наряда — ГИБДД, оформлять аварию, и ППС, успокаивать дебошира. Обычная работа полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем