V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ценой жизни не пустил врага: в Камышине вспомнили Героя России, погибшего в Аргунском ущелье

Ценой жизни не пустил врага: в Камышине вспомнили Героя России, погибшего в Аргунском ущелье

Камышанин Александр Колгатин погиб в неравном бою 1 марта 2000 года

Камышане возложили цветы к памятнику Герою России

В Камышине вспомнили подвиг Героя России Александра Колгатина. Офицер погиб в составе шестой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии при отражении атаки боевиков в Аргунском ущелье Чечни.

— В памятном мероприятии приняли участие глава Камышина и депутаты Камышинской городской думы, — рассказали V1.RU в пресс-службе администрации Камышина, военнослужащие 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Отечественной войны I степени Донской казачьей бригады, кадеты камышинской школы № 12, общественники и жители города.

Камышанин Александр Колгатин был одним из бойцов, вступивших 1 марта 2000 года в бой с боевиками в Аргунском ущелье на территории Чеченской республики. Из 90 десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров, среди которых был Александр Колгатин. На рассвете 1 марта, заметив, что боевики сосредотачиваются с северного направления, Александр Колгатин принял решение закрыть им проход. Под огнём боевиков установил две мины. Когда бандиты ринулись в атаку, смертельно раненный в грудь боец привел мины в действие. От мощных взрывов погибли 11 бандитов и более десятка были ранены.

12 мая 2000 года Александру Колгатину присвоено звание Героя России (посмертно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем