V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Торгово-развлекательные центры ждут приказа закрыться: коронавирус уже в Волгограде

Торгово-развлекательные центры ждут приказа закрыться: коронавирус уже в Волгограде

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

В Волгограде встретили коронавирус

В Волгограде 24 марта 2020 года стало известно о первом случае заражения новой коронавирусной инфекцией. По сообщению главы областного комитета Анатолия Себелева, женщина, у которой выявили вирус, прилетела из Объединенных Арабских Эмиратов.

Мы неоднократно сообщали о том, как город и область готовились встречать вирус, и вели онлайн-трансляцию, рассказывая обо всём, что связано с коронавирусом. Но подготовка к встрече закончилась — вирус уже в Волгограде.

Редакция сайта V1.RU собирает всю известную информацию о зафиксированных случаях заражения в режиме онлайн.

Зараженная коронавирусом прилетела из ОАЭ. Болеет в легкой форме

В 13:00 24 марта в Волгограде собрали брифинг для СМИ, в котором предполагалось участие двух заместителей губернатора по сельскому хозяйству и промышленности. Неожиданно для журналистов в зале появились главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева и глава областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев. Последний сообщил неприятную для всех волгоградцев новость.

— Пациентка госпитализирована в отделение больницы № 1, — сообщил облздрава Анатолий Себелев. — Диагноз подтверждён. Состояние пациентки удовлетворительное. Болезнь протекает в лёгкой форме. Больная была своевременно госпитализирована. Оперативный штаб рекомендует волгоградцам не выезжать за границу и в регионы России, в которых зафиксированы случаи заболевания коронавирусом.

Волгоградка отдыхала вместе с ребенком

Жительнице Волгограда, у которой, по данным облздрава, выявлен коронавирус, от 45 до 50 лет, сообщают корреспонденты V1.RU. Точного возраста женщины не называют. Известно, что в Эмиратах она отдыхала вместе со своим ребенком.

— Супруг волгоградки и ребёнок тоже госпитализированы, — сообщают в облздраве. — Ни у них, ни у врачей, которые с ней общались, диагноз не подтвердился.

В Волгограде не меняют карантинный режим из-за коронавируса

— Факт выявления не требует пересмотра карантинного режима, — заявил Анатолий Себелев. — Дополнительно ничего закрывать не будут. — Несмотря на выявленный случай коронавируса, оснований для закрытия рынков и магазинов у нас сейчас нет.

Волгоградцев просят не паниковать

— Наша жительница приехала в Волгоградскую область из Москвы. С ней были близкие люди и медицинские работники. Все они находятся под наблюдением. Все пассажиры того рейса — 42 человека — тоже наблюдаются медиками. Мы локализовали очаг в одной семье, потому что они очень ответственно отнеслись к этой ситуации. Заболевание не получило никакого распространения. Хочу обратиться ко всем гражданам. Сейчас действует режим самоизоляции. За нарушение режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственности.

Как стало известно сайту V1.RU, пассажирам рейса рекомендовали отсидеться дома. Однако это не значит, что все 42 человека соблюдают меры самоизоляции.

По предварительным данным, зараженная новой коронавирусной инфекцией жительница Волгограда прилетела в город 15 марта. В аэропорту Волгограда женщину и ребенка встречал супруг. На следующий день, по данным администрации Волгоградской области, женщина ушла на карантин, а 19 марта была госпитализирована.

Напомним, что последний рейс с туристами из Арабских Эмиратов прибыл в Волгоград в ночь с 22 на 23 марта.

Сейчас в редакцию сайта V1.RU поступает много звонков от читателей, которые сообщают о своем возвращении из других стран на днях. Волгоградцы утверждают, что кроме предупреждения по прилете на борту самолета никто никаких профилактических мер по отношению к ним не предпринимал. Волгоградцы, вернувшиеся из-за рубежа продолжают заниматься своими обыденными делами.

Мы уточняем информацию о рейсе, которым прибыла в Волгоград женщина, у которой выявлен вирус.

Если у вас есть вопросы, звоните или пишите нам на номер 8 917 840–00–50.

В комментариях под этим онлайном читатели V1.RU интересуются, как быть, если нет возможности для самоизоляции. Отвечаем, не откладывая в долгий ящик. На такой случай в Волгограде организованы пять обсерваторов, общая численность коек в которых — 596 штук.

— Для волгоградцев, которые не могут самоизолироваться в своей квартире, уже подготовлено пять обсерваторов с более чем 500 койками, — заявил накануне замгубернатора Анатолий Себелев. — В поликлиниках приостановлены диспансеризация и профилактические осмотры детей и взрослых.

Прилетевшим накануне из ОАЭ волгоградцам выдали памятки.

— Сегодня в наш аэропорт прибыл последний международный рейс из Арабских Эмиратов. На борту летели 192 пассажира. Все из них получили памятки о необходимости самоизоляции, — сообщала 23 марта Ольга Зубарева. — Не надо бояться заболевших. Они наверняка будут, потому что мы не можем полностью закрыть границы. Кроме Китая случаи коронавируса зарегистрированы в 163 странах мира. По России — 438 случаев. Прирост за последние сутки составил 91 случай, все они пришлись на Москву. Все случаи — завозные из-за рубежа.

Официальный комментарий Оперативного штаба

Первый случай заболевания коронавирусом, зафиксированный в Волгоградской области, прокомментировали в оперативном штабе, который возглавляет губернатор.

— Жительница Волгограда находилась в Объединенных Арабских Эмиратах, приехала в Волгоград транзитом через Москву. Под наблюдением находилась с 16 марта. При этом нарушений состояния здоровья не было зафиксировано. При появлении признаков заболевания пациентку госпитализировали в бокс ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая инфекционная больница № 1». При проведении обследования диагноз был подтвержден. В настоящее время состояние пациентки удовлетворительное, температура нормализовалась, заболевание протекает в легкой форме.

Оперштаб: «Первый случай — показатель эффективной работы»

В оперативном штабе убеждены, что выявленный случай коронавируса в регионе — показатель эффективной работы.

— Реализуемый в волгоградском регионе комплекс мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции доказал свою эффективность и позволил своевременно выявить первый случай заражения. Жительница Волгограда заболела, вернувшись домой из зарубежной поездки.

Заразившаяся вирусом прилетела в Волгоград рейсом SU 1184

Волгоградку и вирус в Волгоград привез Sukhoi SuperJet 100 имени летчика-выпускника Качи Ивана Воедило

Жительница Волгограда, у которой выявлена инфекция, прилетела в Волгоград из Москвы ночным рейсом авиакомпании «Аэрофлот» SU 1184. Самолет прибыл 15 марта в Международный аэропорт Волгоград с опозданием на час.

Уточняем: волгоградка прилетела в ночь с 14 на 15 марта

Важное уточнение для тех, кто «сверяет часы». Волгоградка прилетела из Москвы в ночь с 14 на 15 марта.

Рейс SU 1184 «Аэрофлота» вылетел из столицы в 03:52 по московскому времени, приземлился в Волгограде в 06:17 по местному времени.

«Правильнее было бы написать: "В Волгоградской области ситуация стабильная"»

Заявление оперативного штаба о том, что ситуация в Волгоградской области находится под контролем, активно обсуждается в анонимных телеграм-каналах. Так, авторы канала «Волгоградские слухи» призывают оперативный штаб быть аккуратнее, подбирая формулировки.

— «В Волгоградской области всё под контролем!» Это написано неправильно. Научитесь писать правильно, — заявляют авторы «Волгоградских слухов». — Что у вас «всё» под контролем?

Что, граждане, которые стоят в магазинных очередях и ездят в общественном транспорте без масок, у вас под контролем? Нет. Как не носили маски, так и не носят. Это у вас не под контролем.

Или продажа масок в аптеках у вас под контролем? Дайте список аптек Волгограда, где можно закупиться масками. Нет у вас такого списка? Это у вас не под контролем.

Может быть, сам коронавирус у вас под контролем и ваш штаб приказал ему не появляться в Волгограде? Тоже нет? Это у вас не под контролем.

Вы призываете вернувшихся из территорий, где зафиксирована коронавирусная инфекция, звонить по телефону и сообщить о своём существовании. Это означает, что списков таких граждан у вас нет и проконтролировать каждого из них вы не в состоянии? Даже это у вас не под контролем?

Тогда мы вынуждены сообщить вам грустную новость: у вас ни .... (ничего. — Прим. ред.) не под контролем! Не надо лишний раз раздражать население. Люди ведь не слепые. Поэтому — научитесь писать правильно. Правильнее было бы написать: «В Волгоградской области ситуация стабильная».

Это одновременно и успокаивает население и соответствует действительности.

Новый телефон кол-центра

Важная информация для жителей Волгоградской области. Организована работа новой горячей линии.

8 800 200-86-76 — горячая линия по коронавирусу в Волгоградской области.

По прежним номерам, сообщают в Оперативном штабе Волгоградской области, с этого дня можно не звонить.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем