V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Военные к концу апреля построят медицинский центр: коронавирус уже в Волгограде

Военные к концу апреля построят медицинский центр: коронавирус уже в Волгограде

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

На территории воинской части появится новый медицинский центр 

На выходных Волгоградская область переходит на повышенный режим готовности. Ради профилактики коронавируса в регионе ограничивают работу торговых центров и на время закрывают кафе, рестораны, столовые, спортивные залы и салоны красоты. Корреспонденты V1.RU начинают новую онлайн-трансляцию, в которой расскажут вам о самых важных событиях сегодняшнего дня. Следите за новостями вместе с нами.

Все новости вчерашнего дня пятницы, 27 марта, вы можете прочитать в отдельной онлайн-трансляции.

Доброе утро. Сегодня, в субботнее утро, мы начинаем жить в новом, непривычном для всех нас режиме ограничений. Мы расскажем, что происходит сейчас в Волгограде, какие магазины закрыты, а кто продолжает работу. Кто уходит на недельный карантин, а кто продолжает напряженно работать. Читайте свежие новости о ситуации с коронавирусом в Волгограде.

Накануне в Волгоградской области подтвердили три новых случая заболевания коронавирусом. Пациентами инфекционных больниц стали жители Камышина, Волгограда и Волжского.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, две недели назад камышанин вместе со своей супругой вернулся домой из Германии. Спустя несколько дней мужчина ощутил первые симптомы болезни — не теряя времени, врачи скорой помощи доставили его в Волгоград на подготовленной машине. У близких зараженного туриста коронавирус не подтвердился.

Вторая путешественница прибыла в Волгоград из Турции. Как только у горожанки появились первые признаки заболевания, ее отправили в боксированное отделение инфекционной больницы. Близкое окружение заразившейся женщины находится под наблюдением врачей.

Диагноз коронавируса медики из Волгоградской области подтвердили и у подростка из Волжского. На прошлой неделе вместе со своей родственницей она прилетела из Объединенных Арабских Эмиратов. Состояние пациентки оценивают, как удовлетворительное. По словам врачей, болезнь протекает в легкой форме.

Накануне вечером оперативный штаб Волгоградской области принял решение о введении дополнительных мер безопасности. С сегодняшнего дня в регионе закрываются:

  • Кинотеатры, детские игровые комнаты, развлекательные и досуговые заведения.

  • рестораны;

  • кафе;

  • бары;

  • столовые;

  • буфеты;

  • закусочные

  • торговые центры;

  • мелкие розничные магазины.

  • массажные салоны

  • косметические и спа-салоны

  • бани и сауны

  • салоны красоты.

Новых заболевших пока нет

Новых случаев заболевания коронавирусом в Волгограде и Волгоградской области пока нет. Число больных, как и на вчерашний день, пока ограничивается четырьмя случаями. Об этом заявил сейчас председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

— Сегодня под наблюдением врачей находится 1870 человек, в больницах — 38 человек. 28 взрослых и 10 детей. За двое суток в больницу № 3 привезли 13 больных, — говорит Анатолий Себелев.

Магазины с сегодняшнего дня закрываются

— В целях профилактики коронавируса мы приняли дополнительные меры защиты. С сегодняшнего дня приостановлена работа ресторанов, баров, столовых, закусочных, за исключением обслуживания на вынос, а также доставки товаров. Работа объектов розничной торговли запрещена, — заявил вице-губернатор Олег Николаев.

Заместитель губернатора напоминает обо всех ограничениях.

— Введён запрет на вынос кальянов в кафе, ресторанах и барах, — прокомментировал Николаев.

Это не неделя для отдыха и развлечений

Пожилым волгоградцам сейчас надо беречь себя больше всех

— Мы просим пожилых людей не волноваться и не переживать. Все меры социальной поддержки продлены автоматически. Мы делаем акцент на предоставлении срочных социальных услуг. Пожилые волгоградцы, которые находятся в режиме самоизоляции, обслуживаются в том числе по заявкам, которые поступают на горячую линию, — говорит вице-губернатор Зина Мержоева. — К сожалению, родители не до конца понимают, насколько они важны в это время. Мне очень бы хотелось обратиться к родителям. Поймите эту ситуацию и по отношению к пожилым людям, и к детям. Это неделя тишины. Неделя социальной самоизоляции. Это время не для отдыха и развлечений.

Выезд из Волгограда не закрыт

Тех, кто не закроется сегодня, будут штрафовать завтра

— Информации о том, что въезды и выезды из города будут закрыты, у нас нет. Мы не принимали этого решения, — говорит Олег Николаев. — По поводу торговых центров. Мы ввели предупредительные меры. Если магазины не закроются сегодня, примем разъяснительные меры. С завтрашнего дня на них будут налагаться штрафы. Это полномочия Роспотребнадзора и сотрудников правоохранительных органов.

По мнению Зины Мержоевой, подключиться к «Сетевому городу» без проблем сможет любой ученик. Поэтому удаленное обучение, при должном старании и прилежании школьников и их родителей, будет проходить без проблем.

— Я полагаю, что ни в одной из школ региона нет проблем. Сейчас каждый педагог, каждый директор школы отрабатывает это с ребёнком. Дистанционное обучение может быть продлено, поэтому мы стараемся наладить работу качественно.

Анатолий Себелев прокомментировал скандальную историю с заявлением сотрудницы Калачевской ЦРБ, о неготовности больницы к коронавирусной инфекции.

— Я вчера отправил туда комиссию, которая проверила наличие масок, дезинфицирующих средств. Я могу показать вам фотографии — там половина комнаты заставлена этими средствами. При этом районная больница никогда не будет работать с больными коронавирусом, — говорит Анатолий Себелев. — Если выявляются такие случаи, пациента доставят в Волгоград.

То, что оперативный штаб затянул с подписанием постановления о дополнительных мерах профилактики, вице-губернатор объясняет заботой о бизнесе.

— Сегодняшние меры не нанесут урон предприятиям, которые уже провели закупку. Повторю, что сегодня мы проведём разъяснительную работу. Мы же хотим сохранить экономику региона. Мы разрабатываем меры поддержки крупных предприятий и мелкого бизнеса. У нас не останавливается жизнь, — уверяет Олег Николаев.

Больше всего волгоградцев интересует, что будет с мелким бизнесом, который на этой неделе вообще останется без выручки.

— Мы провели совещание с объектами кредитования. Рассматривается вопрос о переносе платежей. Возможно, мы не получим часть денег за аренду, но мы сохраним нашу экономику, — уточнил Олег Николаев. — Если у горожан возникают проблемы с оплатой услуг, пенни, штрафов, коммунальные услуги все же будут предоставляться в полном объёме.

Мария Захарова

В России скончался пятый человек с коронавирусной инфекцией. На этот раз случай произошел в Оренбурге. Мужчина путешествовал по Европе с семьей, а когда вернулся, не самоизолировался. К врачу обратился только при появлении симптомов, пишет Mash.

Врачи диагностировали у пациента пневмонию, тест на коронавирус показал положительный результат. Точная причина смерти устанавливается.

В Волгоград завезут 600 тысяч масок

Масок, тушенки и гречки хватит всем - уверяют чиновники. 

Чиновники обещают, что в самое ближайшее время в аптеках Волгограда появятся тысячи масок.

— Маска нужна, скорее всего, в общественных местах с большим скоплением людей. В какой-то мере она защищает. Но правила гигиены ещё более важны, чем ношение маски. Поэтому во всех организациях применяют дезинфицирующие средства. Занести этот вирус можно собственными руками. Вот что важно, — говорит Анатолий Себелев.

Олег Николаев уточняет, что медицинские маски завезли в сеть «Волгофарм». В ближайшее время аптеки региона выложат на полки еще 600 тысяч изделий.

— Предварительные заявки получены от всех сообществ и всех сетей. Некоторые волгоградские предприятия тоже подключаются к пошиву масок: Камышин и Урюпинск.

Но, пока чиновники обещают вот-вот решить этот вопрос, на помощь волгорадцам приходят многочисленные ателье, начавшие шить многоразовые маски самых разных фасонов.

Закрыть доступ вахтовикам из Москвы пока не могут. Только обращаются к их совести

В ближайшее время в Волгоградскую область приедут тысячи вахтовиков из Москвы, и это вызывает обеспокоенность чиновников администрации области и Роспотребнадзора.

— Вы же понимаете, что, к сожалению, мы не можем всех отследить, — говорит Анатолий Себелев. — Повторюсь, что сейчас нет ни лекарств, ни профилактических препаратов. Только разобщение! Как только Китай сделал этот шаг, заболевание пошло на спад. Мы в области идём на шаг вперёд и опережаем события. Сейчас есть реальная возможность разорвать процесс. Пока, к сожалению, число наблюдаемых растет - за сутки цифра увеличилась на 900.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем