V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Мы их огородили»: прокуратура потребовала отремонтировать опасные балконы

«Мы их огородили»: прокуратура потребовала отремонтировать опасные балконы

Управляющая компания уверена, что ленты ограждения вполне достаточно для обеспечения безопасности

Балконы давно находятся в аварийном состоянии

ООО «Управляющая компания Тракторозаводского района» обязана отремонтировать 29 балконов жилых домов, находящихся в ненадлежащем техническом состоянии. Такое решение вынес Тракторозаводский районный суд по иску прокурора района.

— В ходе проверки было установлено, что балконные перекрытия 39 многоквартирных домов находятся в ненадлежащем техническом состоянии — разрушено бетонное основание, имеются многочисленные трещины и просадки, — рассказала V1.RU старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — По результатам проверки прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц предъявлены иски о возложении на управляющую компанию провести ремонт аварийных бетонных плит.

Управляющая компания требует от жителей не выходить на балконы

Как следует из картотеки дел Тракторозаводского районного суда, прокурор обратился в суд с двумя исками. В первом он требовал отремонтировать балконы в 29 многоквартирных домах, во втором — в 10. Оба дела поступили в суд в ноябре 2019 года. Решение районного суда по одному делу было вынесено еще в декабре прошлого года, по второму — в феврале 2020 года. При этом оба решения суда были обжалованы.

Стоит отметить, что в суде юристы управляющей компании возражали против удовлетворения требований прокурора. По версии ответчика, управляющая компания регулярно огораживает опасные места сигнальной лентой, развешивает надписи с требованием не ходить под балконами, отбивает участки разрушений и предупреждает собственников, что выход на балкон может быть опасен для жизни.

Решения о ремонте балконов обжалованы в суде

Ремонт же балконов, по мнению представителей управляющей компании, должен проводиться не за счет средств, собираемых на содержание общего имущества, а за счет средств капремонта. Кроме того, несколько домов из списка относятся к объектам культурного наследия, а решение о возложении на управляющую компанию охранных обязательств отсутствует.

— По мере вступления решений в законную силу их исполнение будет взято прокуратурой на контроль, — подчеркнули в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем