![«Снимать ограничения пока рано»: в Волгограде могут продлить режим самоизоляции и заставить надеть маски Надел маску - заслужил одобрение от главного санитарного врача | Источник: Алексей Волхонский](https://n1s1.hsmedia.ru/b2/70/41/b270412080bf059250dc4b93e3f25db1/656x438_1:5663_5742367baea7da1fa3c9f35ea6c24927@1280x853_0xexrbAW5I_6243794260893514503.jpg.webp)
В Волгоградской области пока еще рано говорить о снятии режима самоизоляции. Об этом на сегодняшнем совещании заявили представители регионального оперативного штаба.
— Уже сейчас нужно проработать предложения по поэтапному снятию ограничения для отдельных направлений экономики, — уточнил губернатор Андрей Бочаров. — Но о снятии режима самоизоляции в ближайшее время говорить рано.
Позицию Андрея Бочарова поддержала и главный санитарный врач региона. Ольга Зубарева по-прежнему настаивает на введении строгого масочного режима.
— С учетом складывающейся в Волгоградской области ситуации я считаю, что снятие ограничительных мер еще преждевременно. Я прошу рассмотреть вопрос об обязательном ношении масок в общественных местах, — настаивает руководитель регионального Роспотребнадзора.
Накануне майских праздников Андрей Бочаров уже предупреждал горожан о продлении «домашнего режима». По его словам, накануне длинных выходных в регион приедут сотни вахтовиков, военных и студентов столичных вузов.
— Многие приезжают из других регионов уже носителями. К 1 мая все вернутся домой. Все, кто живёт в других регионах с тяжёлой обстановкой. Нам нужно как минимум две недели, чтобы понять объем заболевших. Исходя из этого, мы и думаем, на какой срок нужно продлевать режим самоизоляции. В ближайшие дни мы примем решение о продлении. Объективно ситуацию мы сможем понять 10–15 мая, — уточнил губернатор.
По неподтвержденной информации, вынужденные выходные волгоградцев могут растянуться до конца мая или до первых чисел июня.