V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе «У меня просто отнимут детей»: многодетная волгоградка не может выписаться из больницы из-за потерянного теста

«У меня просто отнимут детей»: многодетная волгоградка не может выписаться из больницы из-за потерянного теста

Светлана Шарапова остается в госпитале, несмотря на два отрицательных результата

Светлана мечтает увидеть скорее детей, но результаты ее теста где-то затерялись 

В конце апреля 30-летняя Светлана Шарапова вернулась из Московской области в Волгоград. Почувствовав недомогание, женщина вызвала врача и была доставлена в провизорный госпиталь. Уже 14 дней мать троих детей остается взаперти, несмотря на два отрицательных теста. В это время дети Светланы вынуждены жить по разным семьям.

— Я ездила в Московскую область к родственнице на четыре дня. В Москву даже не заезжала, я там не была, — рассказала Светлана Шарапова сайту V1.RU. — Все время с дочерью мы провели на даче на свежем воздухе и ни с кем не контактировали, находились либо в доме, либо на огороде. 24 апреля самолетом мы вернулись с дочерью в Волгоград. Я сразу написала уведомление, что буду дома на самоизоляции, и указала адрес.

«От такой изоляции можно прямиком уехать в психиатрическую больницу. Я боюсь, что у меня отнимут детей»

По возвращении Светлана почувствовала недомогание.

— У меня был небольшой кашель и легкий насморк, температуры не было вообще. Тем не менее я решила вызвать врача на дом. Сначала он мне позвонил. Я сказала, что только вчера прилетела. Врач попросил скинуть на вотсап документы и вскоре приехал.

По приезде медик, со слов волгоградки, поставил ее перед фактом.

— Как только я открыла двери, врач сказал: «Мне дали распоряжение вызвать вам скорую и госпитализировать в больницу № 3». Я спросила, зачем мне ехать в больницу, если у меня нет температуры и состояние здоровья вполне нормальное. Просила выписать антибиотик и лекарство от кашля, на что услышала: «Нет, главный врач третьей больницы сказал вас госпитализировать».

В больнице № 3, куда Светлану доставили 25 апреля, ее заверили, что пролежит она в стационаре не больше 12 дней.

— Врач сразу сказала, что меня обследуют и возьмут три анализа. Дословно: «10–12 дней вы здесь побудете, и, если все будет нормально, вернетесь домой». Меня положили в отдельную палату. Сегодня уже ровно 14 дней, как я здесь нахожусь.

«Все, что со мной делают, это три раза в день измеряют температуру, два рентгена никаких изменений в легких не показали. Нет ни кашля, ни насморка»

За две недели волгоградка успела сдать три теста на коронавирус. Первые два показали отрицательный результат.

— Уже две недели я, абсолютно здоровый человек без каких-либо симптомов, сижу в четырех стенах и никуда не выхожу. Нас закрывают на ключ с обратной стороны. Благо, что в этой больнице в палатах хотя бы балконы есть. Иначе от такой изоляции можно прямиком уехать в психиатрическую больницу. Врачи, кстати, постоянно меняются. Я не знаю, кто у меня лечащий врач. Приходят всегда разные. По выходным вообще никого нет. Бывает, что обходов не бывает и вовсе по два дня. Персонал мы здесь редко видим, видимо, все врачи заняты в стационаре с тяжело больными пациентами. Ни от кого мы ничего добиться не можем. Те, кто приносит градусники или еду, отвечают, что никакого отношения к нам не имеют, и пояснить не могут соответственно ничего.

Находясь на изоляции, волгоградка уже две недели общается с детьми только по телефону 

В то время, пока Светлана с двумя отрицательными тестами остается взаперти в больнице, ее дети живут порознь. Дочери трех и девяти лет — у подруги, шестилетний сын — с отцом.

— Все, что со мной здесь делают, это три раза в день измеряют температуру, было два рентгена, но никаких изменений в легких у меня нет. Нет ни кашля, ни насморка. Одним словом, у меня все нормально. Все врачи в курсе, что у меня трое детей. Получается, что они у меня все эти дни просто так остаются без матери. Родственников у меня нет вообще, я сама из детского дома. Наверное, дело дойдет до того, что из опеки придут и просто изымут у меня детей. Ситуация вообще не нормальная. Я общалась на балконе с женщиной из соседней палаты. Она сдала тест 30 апреля, а результаты только вчера. Это что получается? Я здесь 18 дней буду?! Я читала указы Роспотребнадзора. Согласно им, если у меня никаких симптомов и тесты отрицательные, меня могут выпустить домой, где я буду находиться на изоляции до истечения 14-дневного срока. Зачем я остаюсь здесь, если анализы и рентген все хорошие?

Журналисты V1.RU передали информацию о ситуации Светланы Шараповой в областной комитет здравоохранения. На брифинге 8 мая мы озвучили проблему волгоградки Николаю Алимову — заместителю руководителя облздрава. По его мнению, сроки ожидания результатов тестов не превышают в Волгограде двух дней.

— Количество анализов нарастает, — сказал Николай Алимов. — Такого нет, чтобы тесты готовились до восьми дней, ожидание составляет один-два дня. Сейчас мы пытаемся с Роспотребнадзором эту ситуацию разгрузить, прорабатываем механизмы перераспределения лабораторного материала. Плюс мы погружаем сейчас в нашу локальную информационную систему возможность отслеживать результаты анализов со стороны стационаров, чтобы они не ждали. Лаборатория будет в течение часа по готовности результатов делать отметку в системе, положительный или отрицательный тест. В режиме онлайн стационар будет видеть результаты и принимать решение о дальнейшем лечении, в том числе и по выписке.

Ранее пациент больницы № 16 в Волгограде жаловался на вынужденную изоляцию, также несмотря на отрицательные тесты и прекрасное самочувствие. После записанного Евгением Засименко видеообращения его выписали уже на следующий день.

Если вы оказались в аналогичной ситуации, звоните в редакцию V1.RU на номер 8 917 840–00–50.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем