V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Режим самоизоляции продлили до 17 июня: хроники коронавируса в Волгограде и области

Режим самоизоляции продлили до 17 июня: хроники коронавируса в Волгограде и области

Вся информация о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

После майских праздников режим всеобщей самоизоляции продлили до 31 мая 

В Волгоградской области зафиксирован рекордный прирост больных коронавирусом за последние сутки — 133 новых пациента с подтвержденным диагнозом. Также стало известно о двух новых жертвах вируса в регионе. В Урюпинской ЦРБ умерла 52-летняя жительница Нехаевского района, в Волгограде — 70-летняя врач-терапевт поликлиники №22 Клавдия Александровна Максименко.

29 мая в Волгограде продлили режим всеобщей изоляции. Соблюдать ограничения волгоградцам предстоит до 17 июня. Подробнее об этом и не только - в этой онлайн-трансляции.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусом, если вы медик и работаете с больными COVID-19, если вы бизнесмен и столкнулись с проблемами из-за коронавируса, позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Доброе утро, Волгоград. В ближайшие дни оперативный штаб примет решение о снятии или продлении режима самоизоляции в регионе. На ответ, которого с особым настроением ждут работники торговых центров, кафе и ресторанов, повлияют недавние вспышки коронавирусной инфекции в интернатах и в хуторах. Подробнее о главных новостях сегодняшнего дня расскажем в режиме онлайн.

В Урюпинске массовое заражение в доме престарелых

Новый очаг коронавирусной инфекции разгорелся в урюпинском доме престарелых. В столице российской провинции сообщили, что первый тест на COVID-19 показал положительный результат у 172 пациентов соцуреждения. Из-за вспышек в регионе все еще нет устойчивых тенденций, которые необходимы для поэтапного ослабления режима самоизоляции.

— В методических рекомендациях главного санитарного врача определено, что основное условие для перехода на новый этап — это устойчивая тенденция, — отметил Николай Алимов. — Нужно отслеживать показатели за 7 дней. У нас этот коэффициент варьируется из-за вспышек. Вопрос о режиме самоизоляции на заседаниях оперштаба пока не обсуждался.

Волгоградцы жалуются на массовые задержки с результатами тестов на COVID-19

Несмотря на отчеты об открытии новых лабораторий, волгоградцы продолжают жаловаться на задержки тестов. Накануне в редакцию V1.RU обратились вахтовики, вернувшиеся домой с Чаяндинского месторождения. В начале мая мужчин перевели из обсерватора на базе санатория «Качалинский» в больницу № 12. С тех пор пациенты не видели ни одного результата анализов на COVID-19.

— Вместе со мной в палате находятся еще два человека, — добавил Константин. — Они также прилетели из Якутии и точно так же не могут добиться результатов анализов. Мы связались с лабораторией, и заведующая отделом сказала, что наши исследования за 14 мая уже готовы. Она назвала номер анализа, но его результат не уточнила — такую информацию они предоставляют только Роспотребнадзору. А что делать нам? Сколько еще лежать на этой койке? Вчера у моего младшего сына был день рождения, который я пропустил из-за этой неразберихи.

Еще одна жалоба на задержку выдачи результатов теста на коронавирус пришла из Дзержинского района:

— У мамы на работе делали тесты на коронавирус, — рассказал V1.RU волгоградец Александр. — Это было 15 числа. Чуть позже ей позвонили, сказали, что тест положительный, и отправили на самоизоляцию. Она, как законопослушный человек, никуда не выходит, сидит дома. 24 мая сделали повторный тест, сказали, что результаты будут готовы через три-пять дней. Сегодня пошел уже пятый день, мы звоним в регистратуру поликлиники № 30, врачи которой брали тесты, там никто ничего не знает, результаты нам не говорят, мол, не в их компетенции. И когда будет тест — никто не знает.

Тушить очаг коронавируса в Урюпинске бросили студентов-медиков

Пятеро студентов лечебного факультета ВолГМУ и один — стоматологического отправились сегодня в Урюпинск на борьбу с массовым заражением пациентов и персонала в Урюпинском психоневрологическом диспансере.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За помощью в медуниверситет обратился комитет здравоохранения. Первая бригада, которая поедет в эпицентр заражения — шестеро студентов четвертого и пятого курсов вуза. У них большой опыт работы в качестве среднего медперсонала, плюс к этому все они работали волонтерами-медиками и прошли обучение по оригинальной программе ВолГМУ по диагностике и тактике лечения пациентов с коронавирусом на амбулаторном и стационарном этапе.

— Пока сказали, что едем на две недели, — рассказала студентка стоматологического факультета по имени Валентина. — А что дальше будет — пока не знаю. Мне позвонили вчера, предложили поехать, и я сразу согласилась. Хотя поначалу была легкая паника — что взять с собой, что положить в сумку. Я хотела поехать, мне хотелось практики, это интересно в первую очередь для меня.

В Волгограде и области продолжаются облавы на людей, нарушивших постановление губернатора

Вышедшие на улицы Волгограда и Волгоградской области группы из чиновников и полиции продолжили массово отлавливать тех, кто по их мнению игнорирует постановление губернатора Андрея Бочарова на ношение масок, перчаток и выписывание самому себе пропуска на выход к свежему воздуху.

Посчитав, по словам заместителя руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Натальи Лисименко, что волгоградцы «слишком расслабились» и им «разрешили прогулки по два человека — так они ходят толпами», на прошлой неделе власти региона пообещали увеличить результативность проводимых на улицах облав.

В итоге только за четверг, 28 мая, группами чиновников найдено и опротоколировано 362 человека, вышедших из дома без разрешительных документов, оказавшихся в магазинах или транспорте без маски или перчаток, а также представителей юрлиц, не проследивших за сотрудниками или клиентами. На них составили протоколы об административном правонарушении.

Напомним, руководство Волгоградской области продлило режим повышенной готовности и самоизоляции в регионе до 31 мая. Соответственно, жители обязаны при выходе из квартиры или дома иметь при себе разрешительные документы на право покинуть жильё — паспорт и выписанное самому себе уведомление с указанием причины появления на улице. С 20 мая все также обязаны соблюдать масочный режим в местах общего пользования — зданиях и помещениях, магазинах, общественном транспорте, остановках и вокзалах. Контролировать соблюдение масочно-перчаточного режима должны также юридические лица и предприниматели.

90-летняя жительница Красноярска победила коронавирус. Ее выписали из краевой больницы после 17 дней лечения. Врачи рассказывают, что она была очень позитивной и верила в то, что ее спасут, с самого начала.

Уже более 10 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 305 061 человек — Роспотребнадзор.

Двое умерших, 133 заболевших

Две подтвержденных смерти от коронавируса, 133 новых подтверждения заболевания за сутки. В Волгограде и Волгоградской области вновь начался резкий рост числа заболевших коронавирусной инфекцией.

— По данным лабораторных исследований, за минувшие сутки в Волгоградской области подтверждён COVID-19 у 133 человек, — сообщили корреспонденту V1.RU в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом. — В общей сложности на 29 мая в волгоградском регионе выявлено 2714 больных с коронавирусом.

Подтверждены и два новых летальных исхода. Таким образом общее число официально признанных погибшими от коронавируса в Волгограде и Волгоградской области достигло 18 человек.

— За сутки выписаны из больниц 83 человека, — уточнили в информационном центре.

За минувшие сутки в России у 8572 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 387 623 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8264 человека выздоровели (всего их 159 257), 232 скончались (общее число — 4374).

Началось заседание клинического Совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией

В Волгограде началось заседание клинического совета региона по борьбе с коронавирусом. По его итогам, как ожидается, и будут сделаны выводы об ослаблении или усилении режима повышенной готовности к пандемии в Волгоградской области.

— Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области остается непростой, — заявил губернатор Андрей Бочаров. — Сейчас мы вышли на уровень порядка 3 тысяч исследований в сутки, что позволяет еще в большем объеме на ранних стадиях выявлять заболевание среди групп риска и контактировавших с ними людей. Всего осуществлено уже более 90 тысяч исследований.

Общее количество выявленных заболевших — 2581 человек (видимо, на момент начала совета губернатор еще не получил свежую сводку от Роспотребнадзора. — Прим. ред.). Сейчас в Волгоградской области общее количество выписанных по выздоровлении — 829 человек. Это 30% от выявленных случаев. Неплохой результат.

Наблюдаем стабилизацию числа поступающих тяжелых и очень тяжелых случаев, но считаем его достаточно высоким — порядка 10%. Большинство таких случаев связано с поздним обращением заболевших в медучреждения и с самолечением. Поэтому разъяснительную работу надо обязательно продолжать, объяснять людям необходимость и важность раннего обращения ко врачам.

К работе с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и с пациентами из групп риска по коронавирусной инфекции привлечены свыше семи тысяч наших медицинских работников.

На территории Волгоградской области развернуты 20 инфекционных госпиталей на 3148 коек. Заняты 47% фактически развернутых инфекционных коек. Считаю важным сохранять и наращивать резерв коечного фонда. В этой связи поручаю продолжить работу и развернуть до 1 июня еще 900 инфекционных коек, увеличив их общее число до уровня 4000.

Медработникам обеспечены все необходимые выплаты из федерального и областного бюджетов по итогам апреля. До 1 июня перед областным комитетом здравоохранения стоит задача произвести все выплаты за май.

В настоящее время распространение инфекции во многом имеет очаговый характер. Это, например, внутрисемейная заболеваемость. В населенных пунктах очаги возникают в местах компактного проживания отдельных групп людей. К примеру, в Николаевском, Котельниковском, Суровикинском районах и ряде других. Есть очаги в отдельных социальных учреждениях — Жирновский район, город Урюпинск и другие. По каждому такому случаю мы проводим тщательную проверку. Принимаются и реализуются отдельные решения. Созданы рабочие комиссии.

Как правило, все эти вспышки связаны с несоблюдением обязательных мер и санитарно-эпидемиологических правил или с их игнорированием. А где-то просто с безответственным отношением к себе, к окружающим людям, к порученному делу. По итогам работы комиссий будут приняты решения.

Есть случаи (очаги) заболевания и в медучреждениях, к примеру, в Волгограде, Волжском, Николаевке, Иловле и других. Если на первом этапе распространения коронавирусной инфекции преобладала недостаточная оценка степени опасности инфекции, то сейчас мы наблюдаем ослабление внимания к вопросам безопасности, что повышает риск заражения и может привести не только к тяжелым, но и трагическим последствиям. Поэтому разъяснительную работу в медицинских коллективах необходимо проводить постоянно.

Волгоградские полицейские сняли видеоклип в поддержку врачей, которые сегодня борются с коронавирусной инфекцией.

— От лица начальника Главного Управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенанта полиции Александра Кравченко, каждого рядового и офицера, ветеранов МВД, членов Общественного совета, мы благодарим медицинских работников за их самоотверженный труд, — прокомментировали сайту V1.RU в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В знак поддержки и благодарности сотрудники подготовили специальный видеоклип.

Телеведущая, мать детей Бориса Немцова Екатерина Одинцова в прямом эфире в инстаграме наших коллег NN.RU расскажет о жизни и бизнесе в период изоляции. Присоединяйтесь 1 июня в 20:00!

Волгоградские выпускники из-за режима самоизоляции впервые отмечают последний звонок, сидя за компьютерами. Несмотря на онлайн-формат, ученики все же надели красные ленты и позвонили в колокольчики.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем