V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Массовое заражение в Урюпинске подробности «Положительный тест у 172 пациентов»: всё, что известно о вспышке коронавируса в Урюпинске

«Положительный тест у 172 пациентов»: всё, что известно о вспышке коронавируса в Урюпинске

Официальные данные расходятся с неофициальными, а сотрудники дома престарелых полтора месяца не видят начальника

Мы собрали официальную и неофициальную информацию о ситуации в столице российской провинции

Комитет здравоохранения Волгоградской области 28 мая объявил о 54 заразившихся коронавирусом в урюпинском доме престарелых. В столице российской провинции сообщили, что первый тест на COVID-19 показал положительный результат у 172 пациентов соцуреждения. Всё, что известно о коронавирусе в Урюпинске, — читайте в нашем материале.

«Положительный результат оказался у 172 человек»

10 больных направили в Волгоград

— Первые тесты на коронавирус сдали 200 пациентов ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский психоневрологический интернат», — рассказал корреспонденту V1.RU врач Урюпинской ЦРБ. — Положительный результат оказался у 172 человек. Тяжёлых привезли к нам, а остальные лечатся там же — в доме престарелых. Везти их никуда не будут, потому что мест в больнице уже нет. В интернат направили терапевтов, которые лечат заразившихся пациентов и персонал.

О числе заболевших сотрудников ничего не сообщается. Накануне облздрав заявлял о 15 соцработниках, заразившихся коронавирусом, и таком же числе заболевших среди пациентов. Сегодня были озвучены только общие данные о заболевших.

— Терапевтическое отделение Урюпинской ЦРБ на 40 коек перепрофилировано под инфекционное, — заявил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. Общий коечный фонд стационара в Урюпинске теперь 80 коек.

Инфекционное отделение Урюпинской ЦРБ

Официальное число заболевших расходится с названным собеседником в самой Урюпинской ЦРБ.

В Урюпинском психоневрологическом интернате сейчас 34 пациента, 10 человек сегодня оттуда вывезли в 3-ю областную больницу. У них зафиксирована пневмония, — пояснил Николай Алимов. — Всего там 52 положительных результата, которые продолжают поступать. По мере поступления результатов из лаборатории проводятся соответствующие мероприятия. В том числе по разграничению здорового и подтверждённого с COVID-19 контингентов.

Региональный облздрав направил урюпинским врачам, к которым поступают пациенты с подозрением на коронавирус из пяти районов, дополнительные силы.

— Решается, куда переводить заразившихся дальше, — говорит замглавы волгоградского облздрава. — Все работают в круглосуточном режиме. Для усиления мы туда направили бригады трассовых медицинских пунктов — пять машин скорой. Сегодня постараемся их опять туда запустить, чтобы вывезти ещё людей.

Молодые ординаторы спасают жизни в Урюпинской ЦРБ

Николай Алимов признал всю серьёзность ситуации.

— Сейчас у нас очаг в Урюпинске, там продолжается межведомственная работа по его локализации, в том числе, внутри, — отметил чиновник. — Вчера туда был направлен главный внештатный специалист комитета здравоохранения по медицине катастроф. Он сейчас там работает вместе с главным врачом Урюпинской ЦРБ и представителями комитета соцзащиты населения.

Источник заражения

Официальных заявлений на этот счёт нет, хотя первые госпитализированные из дома престарелых поступили в Урюпинскую ЦРБ ещё в воскресенье. По утверждению урюпинских медиков, двоих человек поместили под аппараты вентиляции лёгких.

— Пока данных об источнике заражения нет, — пояснил Николай Алимов. — Его установлением занимается Роспотребнадзор, который даст комментарий по этому поводу к понедельнику.

Откуда пошло заражение в карантинном соцучреждении — пока не известно

В Урюпинске рассматривают две версии случившегося.

— До сих пор не озвучивается, кто был нулевым пациентом, хотя в подобных массовых вспышках все ищут источник заражения, — говорит сотрудник ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский психоневрологический интернат». — Это при том, что учреждение было, согласно принятым мерам по недопущению распространения COVID-19, закрыто на карантин больше месяца назад.

Возможным источником массового заражения стал охранник.

— Сейчас выясняется, что сторож-вахтёр пришёл на смену с высокой температурой, — пояснил собеседник. — Он так работал несколько дней. Вопрос, как его допустили? Но это пока предварительные данные. Но вполне возможно, что именно он был нулевым пациентом.

Дом престарелых, где произошла вспышка заболевания

Сейчас в Урюпинске также проверяют, каким образом пациентам дома престарелых осуществлялись передачи продуктов и вещей от родственников.

— Они были организованы раз в неделю — по субботам, — говорит урюпинец. — Вспышка началась в воскресенье. — Родные и близкие оставляли передачки пациентам и сотрудникам соцучреждения. Они якобы стояли в каком-то месте три часа, обрабатывались, а потом их адресно раздавали. Передавали минеральную воду, контейнеры с едой — всё из пластика, на котором коронавирус держится 8–12 часов. Проверяется и такой вариант заражения. Не факт, что посуда обрабатывалась. Тогда вирус мог быть занесён извне.

Где руководство?

По словам одного из соцработников, согласившегося анонимно рассказать о случившемся, у всех сотрудников есть вопросы к руководству учреждения.

Директор ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский психоневрологический интернат» Сергей Кутырёв

— Путин говорил, что все социальные работники, работающие вахтой, будут получать дополнительно 40 тысяч рублей в связи с вынужденной круглосуточной работой вне дома, — говорит сотрудница ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский психоневрологический интернат». — Речь шла о двух неделях работы. Но по факту этого нет. Выплатили всем по 20–23 тысячи рублей. Причём из них вычли солидную часть налогов. На каком основании?

Но задать напрямую вопрос руководству оказавшиеся заложниками в интернате сотрудники не могут.

— Директор Сергей Кутырёв в интернате уже полтора месяца не появляется, работает на удалёнке, — жалуются соцработники. — Начмеда тоже нет. А тут люди работают и столкнулись с бедой. Получается, что пришёл COVID-19, все заболевают, а он сидит дома. Как-то странно это.

Отметим, что неподтверждённая информация о заражении коронавирусом в урюпинском доме-интернате поступала ещё в начале прошлой недели. Корреспондент V1.RU пытался созвониться с администрацией соцучреждения, но трубки никто не брал, как и сейчас. Тогда удалось пообщаться с одним из соцработников, который опроверг информацию о заражении и грустным голосом отметил, что все соцработники месяц сидят на карантине с пациентами.

«Ситуация неконтролируемая»

Ординаторы Урюпинской ЦРБ

— В больницу госпитализируют всех с двухсторонней пневмонией, показанной на КТ — больничной и внебольничной, — рассказал врач Урюпинской ЦРБ. — Половина персонала просто не знают, что работают с заражёнными коронавирусом. На глаз же не определишь диагноз. Через сутки приходят распечатанные результаты КТ, на которых имеются все признаки COVID-19. Но персонал-то общался с пациентами без всех средств защиты.

Переоборудованная под инфекционное отделение терапия ранее была на карантине.

— У нас две недели были на карантине по коронавирусу терапевтическое и родильное отделения, — говорит сотрудник Урюпинской ЦРБ. — Ситуация неконтролируемая. В роддоме якобы сделали отдельное помещение с изолированным входом для приёма родов у женщин с коронавирусом или контактировавших с больными. Но там ничего нет, даже дыхательной аппаратуры. Как работать, принимать роды в таком родильном зале?

В роддоме возникли и другие трудности.

Родильное отделение закрывали на карантин ещё в мае

— Там нет лекарственных препаратов, которые должны быть в необходимом наборе, например, на случай кровотечения. Не хватает наркотических препаратов. За всем нужно куда-то бежать, кого-то посылать. Опять идёт столкновение чистых и заразных работников, — говорит врач. — Вот сегодня ночью в роддом поступила женщина с кровотечением и температурой. Возник вопрос, куда её девать? Аппаратов нет в том месте, куда помещают возможных заразившихся. Мы обращались к руководству ЦРБ, но оно ничего не может сделать. Главный врач отзывчивый, делает всё, что может.

По словам собеседника, не всё в порядке с аппаратами ИВЛ.

— В больнице стояли те, что выпускались ещё на оборонных заводах в советское время, — пояснил сотрудник урюпинской больницы. — Аппаратура настолько грубая, что может порвать людям лёгкие. При открытии инфекционного госпиталя по коронавирусу нашей ЦРБ прислали пять недоукомплектованных аппаратов пятой фазы.

Врачи и медики, несмотря на все трудности, продолжают бороться с коронавирусом

Средств защиты достаточно, но пользоваться ими сложно.

— Больница закупила костюмы в нужном количестве, — говорит врач. — Но их поставили двух размеров. Один — совсем маленький, и его просто не наденешь, а другой — наоборот, очень здоровый, в нём путаешься. Сшиты плохо, как будто ночью в полумраке или подвале их производили. Роддому дали всего 10 противочумных костюмов. Три уже использовали. Ничего не хватает. Главный врач кружится, как может.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем