Город Всё о коронавирусе подробности

Обещали лично Путину: в Волгограде скрывают, почему пустует инфекционный госпиталь Минобороны РФ

Спустя месяц после официального открытия о судьбе корпуса ничего неизвестно на фоне слухов о его неготовности

У инфекционного корпуса ни души

В Волгограде в начале мая торжественно открыли инфекционный госпиталь для заражённых коронавирусом Министерства обороны на ФГБУ «413 Военный госпиталь» на проспекте Жукова. На 3 июня никаких данных о его работе не сообщается, а на фоне этого за последнюю неделю появляется различная противоречивая информация о его готовности.

«Информации о нём нет»


На открытии корпуса 1 мая

— Министерство обороны РФ в кратчайшие сроки выполнило поручение президента: на территории Волгоградской области построен и введен в эксплуатацию современный многофункциональный медицинский центр, в котором будет оказываться медпомощь военнослужащим, пенсионерам, ветеранам военной службы, а также при необходимости — жителям региона, — заявлял губернатор Андрей Бочаров на открытии госпиталя Минобороны РФ 1 мая. — Мы благодарим президента за такое решение, Минобороны — за своевременное, очень быстрое и качественное выполнение всех работ. Ввод медицинского центра является хорошим дополнением всей системы здравоохранения для поддержания здоровья жителей Волгоградской области.

Все розетки свободны, приборы не подключены

Спустя месяц после официального открытия медкорпуса о его функционировании никто из официальных лиц сказать не может или не хочет.

Ни людей, ни машин

— Военный госпиталь был построен Министерством обороны для военнослужащих и рассчитан на прием солдат и офицеров, — рассказал во время брифинга 1 июня заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. — Он не находится в ведении комитета, никакой информации о нём у меня нет.

Пункт дезинфекции закрыт

Аналогичный ответ поступил и из оперативного штаба Волгоградской области. После брифинга с заявлением Николая Алимова о неизвестности судьбы госпиталя в ряде СМИ появилась информация, что деятельность инфекционного корпуса скрывается. В тот же день ряд изданий сообщали со ссылкой на неавторизованный источник в госпитале, что там лечатся 22 заболевших COVID-19 военных.

«Никто вам ничего не скажет»


Журналистам в госпиталь проход закрыт

Сами военные хранят молчание. Руководство ФГБУ «413 Военный госпиталь» избегает прямых вопросов о новом корпусе.

— Я вас не вижу, мало ли кто вы, — пояснил оперативный дежурный ФГБУ «413 Военный госпиталь» в телефонной беседе накануне. — Приезжайте, тогда будем разговаривать.

О новом корпусе в госпитале хранят молчание

Корреспонденты V1.RU во вторник приехали в военный госпиталь, но его руководство от встречи уклонилось.

— Я вам ничего не обещал, — пояснил всё тот же дежурный, номер телефона которого совпадает с номером начальника госпиталя полковника медицинской службы Расула Мусаева. — Никто вам ничего не скажет. С Расулом Мусаевым я вас соединять не буду.

Ни одна скорая в течение часа не заезжала и не выезжала

За час, проведённый у КПП госпиталя, на его территорию не заехала ни одна скорая, но выехал один старенький военный уазик медицинской службы.

— Я уточнял у руководства, никто с вами общаться не будет, — любезно пояснил начальник КПП. — О новом инфекционном корпусе вам никто ничего говорить не будет.

Выехал только один уазик

Перед открытием практически всех инфекционных госпиталей оперативный штаб приглашает журналистов, чтобы те увидели своими глазами готовность медучреждений и врачей к борьбе с коронавирусом. С военным госпиталем такого не было.

Пустующее здание


Без признаков жизни

В то же время отказавшиеся от авторизации сотрудники госпиталя рассказывают о существующих в нем проблемах, но не хотят раскрыть свою личность, опасаясь репрессий со стороны руководства. Поэтому мы приводим их мнения, но все попытки подтвердить или опровергнуть ими сказанное разбились о выстроенную руководством медучреждения завесу молчания.

— Новый инфекционный корпус не функционирует, поскольку не удается решить целый ряд недоделок, — высказал ещё в понедельник свою точку зрения на ситуацию источник в военном госпитале. — Как я слышал, подведено, но не подключено горячее водоснабжение и отопление, не сделана столовая, внутри нет всего необходимого оборудования, а аппарат компьютерной томографии не прошёл экспертизы и не имеет лицензии.

Внутрь зайти нельзя — закрыто!

О том, что госпиталь сдали недоделанным, рассказывают и рабочие, трудившиеся над супербыстрой стройкой.

— Когда мы улетали из Волгограда 10 мая, по потолку ещё не были проведены электрические сети, — рассказал один из рабочих. — Местных работников привлекали, чтобы доделать ремонт и провести их. Полностью медицинского оборудования не было.

С мая успела вырасти трава, которую никто не стрижёт — некому

Примечательно, что часть рабочих, приехавших на строительство инфекционного госпиталя из Тюмени, Красноярска, Омска и других городов, до сих пор находятся в обсерваторах.

— Я третью неделю нахожусь в обсерваторе, — поделился рабочий по имени Павел. — Знаю, что у части моих коллег есть коронавирус. У меня тесты показывают разные результаты. Чувствую себя нормально. Скорее всего, заразились в Волгограде.

Та же картина с другой стороны

Официальные чины в военном госпитале отказываются общаться на щекотливую тему.

— Я не могу ничего говорить по этому поводу, да и начальство наше тоже, — пояснил один из врачей госпиталя. — Но скажу так, все эти слухи не беспочвенны. А все заболевшие COVID-19 военные лечатся в нашем госпитале.

«Помещение-то ещё не готово?»


Президент лично интересовался ходом строительства госпиталя

Ситуация с инфекционным госпиталем деликатна тем, что его обещали достроить к 1 мая лично главе государстве в прямом эфире федерального телеканала.

Показанная палата после открытия корпуса

— Мы взаимодействуем с Минобороны РФ по строительству многофункционального медицинского центра на 100 коек, — отчитался губернатор президенту 17 апреля. — На базе действующего военного госпиталя. Стройка проходит в плановом порядке. Сдача объекта — как и определена, до 1 мая текущего года. Взаимодействие организовано полностью.

Отчёт губернатора и начальника госпиталя Владимиру Путину

Начальник госпиталя заверял, что за две недели успеет построить половину корпуса.

— На территории военного госпиталя с 22 марта 2020 года ведётся строительство. Оснащение необходимым медицинским оборудованием и вводом в эксплуатацию многофункционального медицинского центра на 100 коек общей площадью 5286 квадратных метров со сроками окончания работ 30 апреля, — докладывал Расул Мусаев. — Всего на объекте задействовано 733 человека и 25 единиц техники. Работа организована в три смены. В настоящее время готовность медицинского центра оценивается на 52%.

На КПП журналистов не пускают

Особое внимание уделялось медицинскому оборудованию.

— С 9 апреля осуществляется приём медицинского оборудования, — отмечал начальник военного госпиталя. — Строительство будет завершено в установленный срок. Проблемных вопросов нет.

Президент поинтересовался, где хранится новое оборудование.

— А вы, товарищ полковник, оборудование куда складируете? — спросил Владимир Путин. — Помещение-то ещё не готово?

Отапливаемых ангаров на территории госпиталя мы не увидели

— Имеется отапливаемое помещение, — ответил Расул Мусаев. — Временное хранение находится в этих ангарах.

Глава государства в конце беседы переспросил о реальности возведения инфекционного корпуса в короткие сроки.

Госпиталь должен был готов месяц назад

— Оборудование тонкое, высокотехнологичное. Надо быть с ним очень аккуратными! — дал указание президент. — И думайте, что вы практически половину только сделали, 48% вы успеете сделать до конца установленных сроков?

Полковник заверил, что всё успеет.

— Так точно, товарищ верховный главнокомандующий! — отрапортовал Расул Мусаев.

Ни людей, ни признаков жизни. Только портрет президента

Со всеми накопившимися вопросами об инфекционном корпусе для больных с коронавирусом редакция V1.RU обратилась накануне за официальным комментарием к руководителю департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майору Игорю Конашенкову. Ответ на запрос поступил на следующий день после публикации.

— Работы по строительству многофункционального медицинского центра Минобороны России в Волгограде
и оснащению его профильных отделений современным медицинским оборудованием, необходимым имуществом и материальными средствами были полностью завершен 30 апреля 2020 года, — сообщили в пресс-службе Южного военного округа. — С 1 мая 2020 года многопрофильный медицинский центр Минобороны России в Волгограде приступил к приему первых пациентов, в настоящее время в нем проходят лечение военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации. При необходимости многопрофильный медицинский центр готов и может быть задействован для приема и оказания медицинской помощи гражданскому населению. Решение о направлении гражданских лиц в медцентр военного ведомства принимается региональным оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем