V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема В Волгограде исламист, готовивший к войне своего пасынка, получил шесть лет колонии

В Волгограде исламист, готовивший к войне своего пасынка, получил шесть лет колонии

Приверженец радикального ислама настаивал, чтобы подросток уехал в Сирию

Мужчина до последнего отрицал вину и обвинял ребенка в клевете 

Шесть лет колонии общего режима получил 50-летний житель Октябрьского района, готовивший своего пасынка к участию в бандформированиях.

— Мужчина являлся сторонником радикального ислама. Десять лет назад он женился на жительнице Октябрьского района и склонил ее к своей вере, — прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области. — Позже он начал настаивать на том, чтобы мусульманином стал и 7-летней сын его супруги.

На четыре года родные мальчика, в том числе и его родной отец, смогли отвлечь его от религиозной темы.

— Когда ребенок вновь вернулся к своей матери, отчим начал показывать ему ролики, призывающие к войне на стороне запрещенной террористической организации «Исламское государство», — сообщает пресс-служба ведомства. — Мужчина убеждал, что в 15 лет подросток должен уехать в Сирию и воевать там вместе с боевиками.

Спустя год близкие поддавшегося на уговоры ребенка узнали о плане его отчима. Готовясь к отправке, школьник в июне 2016 гола написал письмо родственнику.

— О том, что мальчик собирается воевать против правительственных сил, стало известно и сотрудникам УФСБ России по Волгоградской области, — прокомментировали в Следственном комитете. — Подростка изолировали от 50-летнего мужчины, который наотрез отрицал свою вину и заявлял, что пасынок клевещет на него под влиянием своих родных. Южный окружной военный суд приговорил его к шести годам колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем