V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Концерт Победы на Мамаевом кургане подробности «Шоу на костях»: волгоградцы требуют перенести концерт российских звёзд с Мамаева кургана

«Шоу на костях»: волгоградцы требуют перенести концерт российских звёзд с Мамаева кургана

Горожане боятся за сохранность мемориального комплекса и отмечают, что концерт делают не для людей

«Пойдут только избранные»

Неравнодушная жительница Волгограда Анна Христенко 10 июня выразила крайне негативное отношение по выбору Мамаева кургана местом для концерта 24 июня. Её поддержали сотни волгоградцев, требующих у власти отменить «шоу на костях», поскольку считают неуместным проведение концертов на месте массового захоронения защитников Сталинграда. На этом фоне власти ещё не объявили, пустят ли на шоу простых горожан, или только чиновников и губернатора, как это произошло 9 мая.

«Мы же не переписываем слова Пушкина, но почему-то меняем концепцию Евгения Вучетича в угоду алчности...»

— Я выразила своё личное мнение и нашла многочисленную поддержку среди волгоградцев по поводу проведения концерта на Мамаевом кургане 24 июня, — рассказала корреспонденту V1.RU волгоградка Анна Христенко. — Мы считаем его проведение там недопустимым и собираемся направить письмо в администрацию с просьбой запретить впредь все концерты на этом священном месте. Мамаев курган, как главную высоту России, использовали для концерта — цель понятна. Но в 10 метрах от декораций находятся могилы защитников Сталинграда. Предполагаю, что артистам это не сказали, что это за площадка и что под ней находится. Да, у нас весь город стоит на костях, но это священное место, где было завещано молчать — «На Мамаевом кургане тишина».

Женщина привела множество аргументов против концерта.

— Если акция «Свет Великой Победы» настроена на почтение памяти, то концерт, даже если песни патриотические, — мероприятие немного другого формата. Это шум. А по концепции Евгения Вучетича, Мамаев курган не предназначен для этого. Здесь нужно молчать. Но, думаю, мало кто об этом знает. Непонятно технически, как всё это шоу рассчитывалось. Памятник только после реставрации. Были ли там просчитаны нагрузки? На Площади Скорби опорная стена выполняет определённую функцию — держит фундамент. Зачем на неё делать какую-то дополнительную нагрузку? Огромные установленные там экраны частично закрывают сам памятник. По бокам Родину-мать уже не видно.

Волгоградцы призывают выбрать альтернативное место для праздника

Выступление артистов будет в знаковом для волгоградцев месте.

— Сцена монтируется прямо в бассейне, который тоже не так давно отреставрировали. Понятно, что там никто ничего не пилит и не рубит, ставят специальные подложки. Теоретически, ничего не портят. Но всё равно такая вероятность есть, — отметила Анна Христенко. — Это не совсем корректно по морально-этическим соображениям. Наши жители называют это место «Озером слёз» не случайно. Монтировать в водоёме сцену я считаю кощунством.

«Монтировать в водоёме сцену я считаю кощунством»

Волгоградка уверена, что концерт проводится не для жителей города.

— Если убрать все моральные и этические моменты, то Площадь Героев не вместит большого числа зрителей. То есть изначально, планируя концерт, не рассчитывали его для людей. Ни один простой волгоградец туда не попадёт, — отметила женщина. — Сейчас V1.RU пишет, что обсуждается, будут пускать горожан на Мамаев курган или нет. Снимут ли карантинные ограничения к этому времени? Я вам скажу, что этого не будет. Туда пустят максимум 7–10 тысяч человек. Это если люди будут стоять плечом к плечу. А если ещё установят трибуну, то пойдут только избранные. И спросите у людей, кто будет смотреть симфонический оркестр по телевизору? Я очень сомневаюсь, что многие. А тогда появляется вопрос, а для кого эта акция, если не для людей?

В соцсетях активно обсуждают место выбора для концерта

Грандиозный концерт планировали провести 9 мая, но рост заражения коронавирусом в Волгоградской области не позволил реализовать задуманное. Праздник был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и завершению реставрации «Родина-мать зовёт!». На него должен был приехать президент России Владимир Путин. В итоге визита первого лица в Волгоград не состоялось, а концерт решили перенести на 24 июня.

«Это опасный прецедент, и боюсь, что всё может усугубиться»

— Я не могу понять, почему не провести этот концерт на Центральной набережной Волгограда. За те же деньги там можно было бы смонтировать такую же сцену, поставить оборудование. Фан-фест в 2018 году показал, что это отличная площадка, фактически, амфитеатр на 50 тысяч человек. На фоне красивая разлившаяся Волга. Почему не провести эту патриотическую акцию там, для людей? — недоумевает Анна Христенко. — Я против того, чтобы петь песни на Мамаевом кургане. Я с удовольствием посмотрела бы Башмета на набережной и подпевала бы песням.

«Что дальше?»

Анна считает, что никакого патриотического эффекта от концерта на Мамаевом кургане не будет.

— И ведь суть любой патриотической акции в том, чтобы люди почувствовали единство. Когда мы собрались бы все на набережной и пели дружно песни. И слушали бы Безрукова, Пореченкова и всех остальных, отметила Анна Христенко. — Я люблю их творчество и ни капли не хочу принизить кого-то. На набережной мы бы почувствовали, что одна нация, единый народ со своими традициями, всколыхнулись бы какие-то добрые и светлые чувства. А так это для чего: по телевизору смотреть? Кому это надо, потратить десятки миллионов рублей, чтобы по телевизору посмотрели симфонический оркестр?

«Мамаев курган — это не декорация, а памятник»

Волгоградка надеется, что её услышат и известные актёры и исполнители, которые примут участие в концерте.

— Я хотела бы обратиться к актёрам с нашими пожеланиями. Возможно, их менеджеры не рассказали им о месте, где планируется концерт, обо всех нюансах. Люди приходят на Мамаев курган помолчать, почтить память погибших. До 1980-х годов все молча поднимались на него. Разговаривали шёпотом, а сейчас там устраивают песни и пляски, — говорит женщина. — Я уверена, что сейчас концерт там всё равно проведут. Хочется, чтобы в следующий раз над этим задумались. Это опасный прецедент и боюсь, что всё может усугубиться. Вначале концерт, а следом карнавал? А дальше что? А потом сделают там рынок или ярмарку, я утрирую, конечно. Будем пикники устраивать на газонах?! Так, что ли? Мамаев курган — это не декорация, а памятник. И давайте оставим его концепцию — ту, которая и была задумана создателями. Мы же не переписываем слова Пушкина. Но почему-то меняем концепцию Евгения Вучетича в угоду алчности...

«Равносильно устроить концерт на кладбище»

24 июня в Волгоград приедут Всероссийский юношеский симфонический оркестр и Юрий Башмет, Денис Мацуев и Игорь Бутман, Ильдар Абдразаков и Хибла Герзмава, Аида Гарифуллина и Александр Петров, Константин Хабенский и Сергей Гармаш, Сергей Безруков и Михаил Пореченков, а также многие другие выдающиеся российские артисты.

Нужен ли концерт на Мамаевом кургане?

Опрос завершен 13.06.2020
Нет, кладбище не место для танцев и песен
55%
Нет, это небезопасно для мемориального комплекса
3%
Нет, зачем тратить столько денег, людей всё равно не пустят
7%
Нет, но перенести концерт на Центральную набережную
24%
Да, крутая идея проводить концерты на Мамаевом кургане
3%
Да, деньги уже заложены, нужно осваивать
1%
Да, тема же патриотическая
4%
Да, это увеличит туристическую привлекательность Волгограда
2%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем