V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «За два года решится их судьба»: с Мамаева кургана забрали знаменитые самолеты Качи

«За два года решится их судьба»: с Мамаева кургана забрали знаменитые самолеты Качи

Боевые машины переехали на стоянку авиационно-спортивного клуба «Юный Ястреб»

Музей передал клубу 11 единиц техники

В Волгограде, знаменитые самолеты Качинского летного училища перевезли с Мамаева кургана на самолетную стоянку авиационно-спортивного клуба «Юный Ястреб» в Средней Ахтубе.

Самолеты несколько лет стояли заброшенными на площадке давно закрытого Качинского училища

— МиГ-17, МиГ-21, МиГ-23, БМП и бронетранспортеры передали авиаклубу имени Героя Советского Союза А. М. Числова, — рассказали в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва». — Всего на площадку в Средней Ахтубе увозят одиннадцать единиц техники.

Потом их перевезли на экпозиционную площадку у музея-панорамы

Ориентировочно боевые машины отдают на два года. За это время закончатся ремонтно-реставрационные работы, и тогда определится их дальнейшая судьба.

Несколько лет назад качинские самолеты оказались на Мамаевом кургане

Самолеты, жившие на главной высоте России, обещают поставить на выставочную площадку и отреставрировать.

Сейчас на кургане остался только один самолет КВВАУЛ

— На базе клуба «Юный Ястреб» уже построили здание учебных корпусов парашютной и летной подготовки, казармы и музей, — сообщили корреспондентам V1.RU в пресс-службе областной администрации. — Коллекцию техники пополнили самолетами Ан-2 и Ан-2ПК.

Часть бронетехники избежало эвакуации в Среднюю Ахтубу 

В администрации Волгоградской области рапортуют, что к концу лета в Средней Ахтубе «вырастет» спортивный городок. В следующем году строители обустроят «огневой» городок, полосу препятствий и скалодром.

Остался на площадке и макет Ил-2, что раньше стоял у панорамы

В октябре 2017 года на территорию авиаклуба переехали заброшенные самолеты Качинского летного училища. Скончавшийся в этом году председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов рассказывал, что за несколько лет полуразрушенный центр может превратиться в современный городок.

Обещалось, что в Средней Ахтубе из самолетов Качи и самолетов-памятников сделают выставку

— Одна из наших задач — это развитие гражданской авиации, и сейчас особенно актуален вопрос развития малой авиации. Перспективно развивать маршруты между регионами. Поэтому подготовка лётчиков как никогда актуальна, — говорил председатель реготделения ДОСААФ. — Мы хотим, чтобы жители Волгоградской области смогли приехать на аэродром, пройти обучающие курсы и попробовать себя в роли пилота. Также предполагаются профессиональные лётные курсы с выдачей удостоверений и сертификатов. Любители парашютного спорта смогут после прохождения инструктажа совершить прыжок с вышки. Планируется установить картодромы и скалодромы, оборудовать тир для всех видов стрелкового оружия. Будут обустроены площадки для сдачи норм ГТО. Для развития инфраструктуры построят гостиничный комплекс, столовую, кафе, удобную парковку. Школьникам будет предложено прохождение пятидневных сборов, включающих в себя весь комплекс подготовки на основе имеющихся площадок на аэродроме.

Не исключено, что и до этого МиГа дойдёт очередь

Напомним, что в январе этого года 4-я Краснознаменная армия ВВС и ПВО Южного военного округа вернула участок, который больше десяти лет принадлежал авиационно-техническому спортивному клубу «Юный Ястреб».

Увезут ли бронетехнику вслед за самолетами пока неизвестно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем