V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе Охота продолжается: в Волгограде и области чиновники составили 200 протоколов на нарушителей облегченной самоизоляции

Охота продолжается: в Волгограде и области чиновники составили 200 протоколов на нарушителей облегченной самоизоляции

Больше всего контролеров интересуют пропуска и маски в общественном транспорте

Из-за отсутствия маски могут даже вытащить из автобуса

В Волгограде и Волгоградской области чиновники, санитарные врачи, казаки и силовики, из которых созданы межведомственные патрульные группы, продолжают выявлять и наказывать жителей области, которые демонстративно пренебрегают общественной безопасностью, не носят маски в магазинах и транспорте, а также не выписывают сами себе уведомление из дома. За сутки таких злостных нарушителей облегченного режима самоизоляции обнаружили аж 200 человек.

Напомним, по сообщению оперативного штаба, в Волгоградской области режим самоизоляции в регионе продлен до 23 июня. Поэтому всем жителям при выходе из квартиры или дома необходимо выписывать самим себе разрешительный документ — уведомление с указанием причины появления на улице, — а также не забывать паспорт.

С 20 мая все обязаны соблюдать и масочный режим в местах общего пользования — надевать маску в зданиях и помещениях, торговых точках, транспорте, на остановочных пунктах и на вокзалах. На том, что моментальный отказ от строгих правил может привести к новому всплеску заболеваемости, а масочный режим пришел в Волгоград надолго, настаивала выступавшая без маски главный санитарный врач — руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Зубарева. Выписан ли в отношении неё протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации», неизвестно.

Но в отличие от главного санитарного врача Волгоградской области, вчера не повезло сразу 200 жителям Волгограда и региона, покинувшим дома и квартиры без разрешительных документов и находившимся в местах общего пользования без масок, а также юридическим лицам, не принявшим необходимых мер безопасности. На них составили протоколы об административном правонарушении. Эта статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. При этом водители общественного транспорта как детскую страшилку рассказывают друг другу, что в погоне за протоколами представители межведомственных рабочих групп вполне могут высадить пассажира из автобуса. Вся его вина будет лишь в том, что он ехал в душном салоне без маски.

В Тракторозаводском районном суде на 18 июня назначено 27 дел по статье 20.6.1. Их предполагается рассмотреть за три часа — с 9:00 до 12:00, а на одно дело отводится от 5 до 10 минут. В Краснооктябрьском суде таких дел значительно меньше — всего 15, а на каждое отводится по 30 минут рабочего времени судьи. В Ворошиловском суде по статье 20.6.1 будут рассматривать всего 10 дел. Дзержинский суд назначил на 18 июня рассмотрение всего 10 дел на злостных нарушителей режима самоизоляции, отведя на каждое 20 минут. Больше всего протоколов предстоит рассмотреть судьям Красноармейского района — там на сегодня назначено рассмотрение аж 28 административных протоколов с интервалом в пять минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем