V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город истории «Дом отремонтируют, а жизни людей не вернуть»: волгоградец спас из горящего дома ребёнка с бабушкой

«Дом отремонтируют, а жизни людей не вернуть»: волгоградец спас из горящего дома ребёнка с бабушкой

Алексей Пономарёв два раза вытаскивал людей при пожаре

«Вокруг были люди, мужчин пять»

Как стало известно 19 июня, житель города Михайловки Алексей Пономарёв вместе с другом Максимом Цыганковым вытащили неделю назад из горящего дома пожилую женщину с маленьким мальчиком на глазах у других земляков. Алексей спасает людей при пожаре уже во второй раз.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Михайловские журналисты «Lifenews34» рассказали волгоградцам прекрасную историю о подвиге двух мужчин, пришедших на помощь людям в страшную минуту.

— 11 июня в Михайловке на улице Вокзальная случился страшный пожар, в котором были спасены маленький ребёнок и пожилая женщина, — пишет издание. — Их спас отец троих детей Алексей Пономарёв.

Родители Алексея

Сам Алексей вырос в семье с девятью братьями и сёстрами и рядом с пожаром оказался случайно.

— Он где-то послушный, где-то непослушный, местами своенравный, — рассказывает о сыне Татьяна Пономарёва. — Но с детства был самостоятельный, всегда быстро и сам принимал решения. В то утро в дом забежал четырёхлетний сын и прокричал, что у соседей пожар. Я тут же выскочила и увидела белый дымок у дома соседей. Вначале подумала — мало ли, может, костёр развели, или ещё что-то. Но вдруг раздался треск и крик: «Помогите!». Я выбежала со двора, подбежала к машине и сказала: «Лёша, соседи горят». Он тут же выпрыгнул из машины и побежал к соседям. Спасибо, что была открыта калитка.

«Думали только о том, как спасти людей, а уже потом обо всём остальном»

В это время Алексей ждал, пока мать освободится от насущных дел.

— Я сидел в машине и ждал мать, когда она доделает дела по дому, — поделился Алексей Пономарёв. — Когда подбежал к входной соседской двери, оттуда шёл сильный жар. Я отошёл в сторону, толкнул окно, оно было открыто. Я запрыгнул внутрь, там стоял ребёнок. Самое интересное, он не плакал, был очень спокойным. За мной на пожар побежал друг Максим Цыганков. Я передал ребёнка ему через окно. Дитя не испугалось.

Как говорит мужчина, о страхе или о своей безопасности он в те минуты не задумывался.

— Когда бежал, не думал об этом. Подобное могло произойти с каждым, и с моей семьёй. Не стоит задумываться, когда случается подобное. Дом-то отремонтируют, а жизни людей не вернуть, — говорит Алексей Пономарёв. — Вокруг были люди, мужчин пять. Но почему никто не среагировал, я не знаю. На телефон никто не снимал. Были люди, которые видели пожар. Все ходили вокруг да около. Но я изначально не знал, что внутри были люди. Мать сказала, что кто-то звал на помощь. Но что крики были из дома, уверен не был.

Всё, что осталось от сгоревшего дома

После спасения ребёнка Алексею пришлось выполнить более сложную задачу — вытащить из огня пожилую бабушку.

— Бабушка лежала в соседней комнате, — поделился Алексей. — Когда я уже передал ребёнка в окно, она начала орать, звать его.

В это время мама михайловца пыталась вызвать пожарных.

— Смотрю — через мгновенье сын подаёт ребёнка. Дочь забрала его. Отнесли его на полянку. Я пыталась вызвать МЧС, а в это время сын уже дотащил до окна бабушку, — вспоминает Татьяна Пономарёва. — Она уже старенькая, ей тяжело передвигаться. Я оставила телефон, побежала к окну, где стоял друг Лёши. Сын бабушку подал, мы её приняли. Тогда не было времени переживать, потому что была суматоха. Думали только о том, как спасти людей, а уже потом обо всём остальном.

Алексей — скромный отец троих детей

В прошлом Алексей уже спасал соседей. Только других.

— До этого тоже был случай, когда у соседей горела крыша, — говорит мама мужчины. — С одного окна вытаскивали мужа с женой, а Лёша через другое — их сына. Он взрослый был парень, но было сильное задымление, пылала крыша. А так — мы обычная семья, хотя у нас 10 детей.

Информация о пожаре попала в сводку МЧС.

— 11 июня в 09:15 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в городском округе города Михайловки Волгоградской области, — сообщала пресс-служба ведомства. — В городе Михайловке на улице Вокзальной горел по всей площади дом размером 10х10 метров. Пожарные расчёты 30-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 09:47. Погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара — короткое замыкание электропроводки на вводе.

Соседи благодарны Алексею и Максиму за спасение, а в Михайловке гордятся своими героями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем