V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город День Победы в Волгограде подробности «Зачем их раздали иностранцам?». Волгоградец предложил на параде Победы бросать фашистские знамёна

«Зачем их раздали иностранцам?». Волгоградец предложил на параде Победы бросать фашистские знамёна

В Минобороны бывшему депутату Верховного совета СССР ответили, что нацистская символика раздарена или уничтожена

Завоёванные знамёна перекочевали в иностранные музеи

Волгоградец, бывший депутат Верховного совета СССР Борис Пылин накануне парада Победы 24 июня предложил бросать в конце мероприятия фашистские знамёна, как это было у кремлёвской стены 75 лет назад. В Минобороны РФ волгоградцу пояснили, что это невозможно, поскольку они были раздарены другим странам.

— Я написал в Министерство обороны РФ письмо с предложением провести в этом году парад Победы, как он проводился 75 лет назад по окончанию Великой Отечественной войны, — сообщил корреспонденту V1.RU Борис Пылин. — Речь шла о бросании 200 штандартов фашистских дивизий к мавзолею Ленина.

Военные ответили волгоградцу, но объяснили невозможность реализации задумки.

— В настоящее время не имеется возможности снова собрать фашистские знамёна, — пояснил в официальном письме начальник Главного штаба, первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Василий Тонкошкуров. — Ещё в 1945 году 20 знамён из 200 брошенных к подножию мавзолея были трофейными штандартами прусской королевской армии образца прошлого века. В 1950–1960 годы по постановлению Совета Министров СССР более 100 знамён были переданы представителям ГДР, часть знамён была передана в музей Болгарской народной армии и Войска Польского, а в начале 1990-х годов около 10 знамён передали в музеи США. Изготовление копий фашистских знамён противоречит действующему законодательству РФ.

Борис Пылин недоумевает, почему с достоянием Победы поступили так легкомысленно.

— Раздали знамёна наши добрые для других и жадные для своего народа политические деятели разных времён, — отметил волгоградец. — Только в ГДР, а фактически потомкам тех, кто был в составе разгромленных фашистских дивизий, было передано более 100 знамён! Зачем? Зачем раздали болгарам, полякам и даже американцам? Вы спросили воинов-победителей? С какой поразительной лёгкостью и полной безответственностью раздают наши руководители хоть завоёванные ценой 27 миллионов жизней фашистские знамёна, хоть десятки и даже сотни миллиардов долларов, так необходимые для развития своего народа, хоть острова, политые кровью пограничников, хоть моря, кишащие рыбой с бесценными природными богатствами. Когда же поймут те, кто нами руководит, что заботиться надо только о своём народе, а не выслуживаться перед далёкими и хитрыми.

В Волгограде сегодня утром прошёл парад Победы. Всю информацию о торжествах в городе мы собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем