V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе Страница памяти: медработники Волгограда и области, погибшие от COVID «Он смену сдал, а через три часа мы уже едем к нему»: под Волгоградом коронавирус убил ещё одного водителя скорой

«Он смену сдал, а через три часа мы уже едем к нему»: под Волгоградом коронавирус убил ещё одного водителя скорой

Семья умершего водителя уверена, что оперштаб лукавит, говоря о сопутствующих заболеваниях, и не надеется получить страховые выплаты

Николай Маренков стал пятым медработником, умершим от COVID-19

С фотографии смотрит не старый еще мужчина с глазами цвета ясного весеннего неба. В них кроется такая легкая искорка добра и теплоты, которая бывает у добрых, душевных людей. Вот только фотография прибита к могильному кресту, а мужчина никогда больше не увидит внуков и не доделает дом так, как хотел, так, как мечтал. V1.RU побывал в Иловле и нашел родственников умершего от COVID-19 водителя скорой помощи Николая Маренкова.

Николай Маренков всю жизнь проработал в Иловлинской ЦРБ

Официальное сообщение оперативного штаба о смерти водителя сухое и лаконичное.

— Умершему было 58 лет, он работал водителем скорой помощи в Иловлинском районе, — написал оперативный штаб о смерти мужчины. — Заболевание было выявлено в ходе регулярного медицинского осмотра лиц, входящих в группу риска. Первоначально его госпитализировали в инфекционный госпиталь на базе областной клинической больницы № 3, затем перевели в реанимацию областной клинической инфекционной больницы № 1 с COVID-19 и двусторонней пневмонией. Также мужчина страдал сахарным диабетом. Несмотря на оказываемую помощь, в том числе в условиях реанимации, мужчина скончался от осложнений, вызванных вирусным заболеванием.

Последние 20 лет он крутил баранку кареты скорой помощи

Подстанция скорой помощи Иловлинского района расположена в одном здании с ЦРБ. У входа на лавочке курят водители.

— Николая? Да, конечно, знали, — вспоминают коллеги. — Он 20 лет здесь работал. Еще на бензовозе, когда у больницы своя заправка была. Потом на скорую пересел. На скорой же и уехал в больницу. Смену сдал, а через три часа поехали к нему. Сделали рентген — а там…

В больницу Николая увезли его же коллеги через несколько часов после смены

Где Николай Маренков вдохнул смертельный вирус — неизвестно. Может быть, заразился, когда вез пациента в инфекционный госпиталь в Михайловку. Ведь фельдшер, с которым он работал, тоже заболел коронавирусом. Может быть, водителя заразил кто-то из пассажиров — в свободное время Николай подрабатывал в такси. Коллеги вспоминают, что незадолго до госпитализации он жаловался на здоровье, мол, температура поднялась. Думал, что обычная простуда. Но свою последнюю смену мужчина всё же отработал с трудом.

На кладбище, где похоронили Николая, жутковато. Ровное поле. На ветру болтаются цепи могильных оград, а над головой летает и каркает стая черных ворон. Могила водителя скорой помощи Николая Маренкова на окраине. Родные уже поставили оградку. Могильного холма не видно под венками — от родных, от коллег, от коллектива Иловлинской ЦРБ… А на фотографии — не старый еще мужчина с глазами цвета весеннего неба, добрыми и заботливыми…

— Он очень хотел достроить дом и поднять внуков, — вспоминает супруга водителя

— Не мечта даже у него была, а дело всей жизни, что ли… Дом он хотел до ума довести, чтобы жить в нем приятно было, — вспоминает Татьяна Маренкова, супруга умершего водителя. — Внуков хотел поднять, выучить, из армии дождаться… Одного вот в мае забрали. Он ему шашлыков нажарил и поехал на работу… И всё… Он всегда старался, чтобы всё в доме было хорошо, каждую копеечку домой нес. Каждую свободную минуту домом занимался — улучшал, чинил, хотел, чтобы всем удобно было. Да, незадолго до того, как его увезли в больницу, жаловался, что со здоровьем проблемы начались, но больничный не брал, мол, кто же тогда работать будет...

Умирал Николай долго и мучительно. Несколько дней провел в коме. За это время легкие практически полностью потеряли возможность дышать. Констатировали смерть 26 мая...

На фотографии — улыбающийся мужчина, полный сил

Родственники Николая уверены — оперативный штаб немного лукавит, говоря о причинах смерти мужа, отца и деда.

— Нет, коронавирус у него, конечно, подтвержден, — рассказывает сын Николая Маренкова. — Да вот только они почему-то написали, что диабетом отец страдал. Неправда это. Не было у него никогда никаких проблем с сахаром. Откуда они это взяли? Он не пил, не курил, на здоровье никогда не жаловался, а тут...

С выплатами, которые полагаются родственникам, тоже непонятно. Главврач Иловлинской ЦРБ и руководитель местного отделения Роспотребнадзора кивают друг на друга, словно ищут поводы, чтобы отказать в положенных компенсационных выплатах. Сомневаются в том, что деньги дойдут до семьи, и коллеги водителя.

— Может, вы, журналисты, хоть поможете, — затягиваясь недорогой сигаретой, в сердцах произносит один из водителей иловлинской скорой помощи. — Деньги-то будут явно им не лишними.

Могила скрыта цветами и венками

Поговорить с главным врачом Иловлинской ЦРБ не удалось. Он всячески избегал общения с прессой, утверждая, что без разрешения облздрава не может уделить нам ни минуты свободного времени. А в пресс-службе облздрава в это время усиленно готовились к параду Победы и заявляли, что мы должны были заранее уведомить их о своем приезде в Иловлю, чтобы в больнице смогли найти людей, которые бы официально пообщались с журналистами V1.RU.

Тем не менее мы уже направили в облздрав запрос с просьбой прокомментировать и заявление о сахарном диабете, и слова родственников о «пинг-понге», когда речь заходит о страховке за смерть от COVID-19.

V1.RU выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Маренкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем