V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Жара в Волгограде - 2020

Можно ли заразиться коронавирусом на пляже? Волгоградцам рассказали, как выжить во время отдыха на природе и у воды

Вам потребуется вода, панама и одноразовая маска (да)

Опасности подстерегают на каждом шагу. Послушайте Роспотребнадзор 

Из-за жаркой погоды многие жители Волгограда предпочли провести выходные на пляже. На противоположному берегу Волги едва ли не каждый метр у воды занят отдыхающими. Роспотребнадзор предупреждает: не стоит все же забывать о безопасности. Одноразовая маска вам точно не помешает.

  1. Можно ли поймать COVID-19 на пляже?
  2. Как не навредить себе на пикнике?
  3. Осторожно: клещи!
1

Можно ли поймать COVID-19 на пляже?

Самый актуальный сегодня вопрос — можно ли заразиться коронавирусом при купании? Сотрудники Роспотребнадзора заверяют, что под палящим солнцем вы вряд ли подхватите вирус в воде.

— Коронавирус так не передается, но существуют и другие инфекционные возбудители, поэтому необходимо тщательно подойти к выбору места купания, — советуют в управлении. — При выборе мест отдыха важно обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

Не забудьте взять с собой на пляж головной убор, воду, полотенце и зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы.

Говоря о местах массового скопления людей, специалисты Роспотребнадзора напоминают о полезных свойствах одноразовых масок.

— С учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в местах массового скопления людей необходимо носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию, — напоминают актуальные до сих пор правила волгоградцам.

2

Как не навредить себе на пикнике?

Как не стать пациентом инфекционного госпиталя после застолья с шашлыками? Тоже вполне актульный вопрос. Роспотребнадзор напоминает прописные истины.

— Все скоропортящиеся продукты, которые берете с собой на пикник, необходимо держать в сумке-холодильнике, — советуют врачи. — Не рекомендуется брать с собой продукты, не подвергавшиеся термической обработке; молочные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом — все они служат питательной средой для болезнетворных микробов.

Для жарки шашлыков используйте готовый древесный уголь и металлические шампуры, а для еды — одноразовую посуду и столовые приборы. Жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания» — бактерии умирают лишь при 70–75 градусах. Поэтому готовьте шашлыки непосредственно перед употреблением, не оставляйте их впрок.

— Перед приготовлением и перед приемом пищи мойте руки с мылом либо обработайте их специальным дезинфицирующим средством, — говорят в Роспотребнадзоре. — Мыть овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной или кипяченой водой. Убирайте продукты в контейнеры, чтобы до них не могли добраться насекомые и грызуны.

3

Осторожно: клещи!

Кровососущим переносчикам опасных инфекций COVID-19 не страшен, и они чувствуют себя вполне хорошо. Клещи в Волгограде и области появились еще ранней весной и могут встретиться вам где угодно. Правило «заправь штаны в носки» для Волгоградской области, несмотря на жару, актуально.

— Отдыхая за городом, не стоит забывать о способах профилактики клещевых инфекций. Активность клещей на территории России длится в период с апреля по октябрь, — напоминают сотрудники Роспотребнадзора. — Отправляясь на природу, выбирайте одежду, плотно закрывающую ноги, руки и голову. Можно перед прогулкой обработать одежду специальным акарицидным аэрозолем.

На природе нужно периодически осматривать себя и детей. Клещи могут быть не только на вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях).

— Если клещ все-таки присосался, его нужно снять и передать на исследование в лабораторию, — советуют специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем