V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж «Вы интеллигенция — не вдвшники, кирпичи об бошки не бьёте»: в Волгограде моряки отметили День ВМФ

«Вы интеллигенция — не вдвшники, кирпичи об бошки не бьёте»: в Волгограде моряки отметили День ВМФ

По традиции моряки собирались у «Гасителя», памятника Паникахе, Мамаевом кургане и у фонтана «Искусство»

Вечером удалось искупаться в фонтане

В Волгограде 26 июля по традиции весело отметили День военно-морского флота. Меры борьбы с коронавирусом не помешали волгоградским морякам отпраздновать святую для себя дату. Потасовок, хулиганства и пьяных в центре Волгограда не наблюдалось. Как отметили «коронный» День ВМФ-2020 смотрите в нашем фоторепортаже.

На праздник с подругами

— Каждый год в 10:00–11:00 мы собираемся вместе с воспитанниками школы юных моряков у «Гасителя». Приходят и офицеры, готовится заранее официальная часть. Выступают с речью бывалые морпехи, рассказывают о службе, — рассказал корреспонденту V1.RU служивший на Черноморском флоте во время грузино-абхазского конфликта моряк по имени Вадим. — Бывает, играет оркестр. Приезжает около 40 машин. Потом мы дружно едем до улицы Таращанцев, где установлен памятник герою Сталинградской битвы морскому пехотинцу Михаилу Паникахе, который живым факелом уничтожил перед смертью немецкий танк.

Далее моряки посещают главную высоту России.

С флагом и семьёй

— Потом через Вторую Продольную отправляемся в храм на Мамаевом кургане, где настоятелем служит отец Георгий, в миру служивший на флоте. Он благословляет нас крестным знамением и святой водой, раздаёт иконки. Вокруг часовни проходим крестным ходом, вспоминая ушедших товарищей и друзей, — говорит Вадим. — При мне было, как батюшка говорил: «Морячки, вы интеллигенция — вы не вдвшники, кирпичи об бошки не бьёте». А так празднуем, как в песне: «Мы гаркнем — нам ответят сотни глоток, мы всё пропьём, но флот не опозорим». Потом идём гулять, но без фанатизма. Растягиваемся по кабакам, сядем, накатим, закусим — как у кого здоровья хватит.

По городу целый день разъезжают ветераны ВМФ с Андреевскими флагами

По словам волгоградца, в этом году из-за коронавируса ничего не изменилось.

— На следующий год ловите нас вновь у «Гасителя». Из-за ограничений в этом году ничего не изменилось. Все забили. Какие ограничения морякам? — смеётся моряк. — А так, хочу пожелать всем мирного неба над головой. Подводникам — сколько погружений, столько и всплытий. Надводным — семь футов под килем. Жизнь после службы на флоте у меня сложилась хорошо: есть семья, жена, ребёнок. Рад, что башка на месте и армия меня с катушек не сдвинула.

Девушкам — цветы

К обеду моряки в бескозырках и тельняшках стали собираться на парковке у Речпорта. Многие пришли с семьями, кто-то даже с внуками. Делали фото на память. Всем проходившим мимо женщинам моряки дарили по розочке, поднимая настроение и заряжая энергетикой праздника. Не обходилось и без галантных комплиментов.

Боевые подруги моряков

Из машины одного из героев праздника доносились песни. Естественно, про море. Десятки глоток пели дорогие сердцу композиции.

— Из-за пандемии у нас нет никаких проблем в праздновании. Также гуляем, отмечаем, ходим по городу. Но осадок конечно же есть, — делится служивший на Северном флоте Андрей. — Если идём в магазин, то надеваем средства защиты — маски. Это требование губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Волгоградцы охотно позировали фотографам

Всё же даже моряки ведут себя осторожнее из-за коронавируса.

— А так допустим, мы держим дистанцию 1,5–2 метра, — говорит служивший на центральном аэродроме морской авиации в Хабаровске волгоградец. — В целом ситуация по COVID-19 совершенно нам не мешает. Хочу пожелать всем семейного благополучия, здоровья и, чтобы никто не заразился этой мерзкой заразой.

Общее фото на память компании друзей 

На парковке морякам стало скучно, и они решили разнообразить свой отдых. Дружной компанией они пошли к «Гасителю», напротив которого стали купаться, спасаясь от палящего солнца и устоявшейся в последние дни жары. В какой-то момент мимо них проплывал катер.

Полиция тут как тут

Заметив празднующих в воде моряков, он сделал мимо них несколько виражей, от которых на героев этого дня накатило несколько больших волн. Катер стремился посильнее залить их водой, в ответ получая благодарственные улыбки и крики.

Попытка прокатиться на катере не увенчалась успехом

Выбравшись на берег, моряки вновь через какое-то время потянулись к воде. На этот раз они решили «захватить» прогулочный речной трамвайчик на Волге и дружно, с детьми и семьями, отправились к причалу. Как только они подошли к ступенькам, трамвайчик, почему-то, начал спешно покидать причал, несмотря на шутливые крики моряков. Катер уплыл очень быстро, хотя несколько моряков сделали со смехом карикатурные попытки запрыгнуть на него с причала. Кто-то от обиды оттолкнул в сторону мостик, но увидел неодобрительные взгляды находившегося неподалёку наряда полиции.

Даже девушек не захотели взять на речную прогулку

— Мы ничего не нарушаем, — быстро ответил им на немой, но красноречивый вопрос волгоградец и присоединился к друзьям.

«Старый волк» с юной внучкой

В 17:00 моряки договорились встретиться возле фонтана «Искусство». Как обычно, все опаздывали. Собрались не все и только к 18:00. Пришло более старшее поколение «морских волков».

Удалось!!!

Двое самых смелых при казаках и полиции пошли купаться в фонтане под взорами стражей правопорядка. Полиция попросила вылезти их из воды. Парочка друзей охладилась и быстро оказалась «на берегу». Никаких нареканий к ним не было. Всё прошло тихо и спокойно.

Полиция спокойно следила за происходящим

— Как и в прошлом году, ходили сегодня к «Гасителю», сейчас семьёй гуляем по набережной, — делится морпех Черноморского флота Илья. — Были и на Мамаевом кургане. Это уже традиция. Даже ребёнка наряжаем форму моряка. В этом году народа заметно меньше. Обычно здесь не пройти, не проехать. Всем хочется пожелать в жизни штиля... Берегите друг друга...

Традиционное место встреч моряков

Редакция V1.RU искренне поздравляет моряков с праздником.

«Где мы, там — Победа»
Семейный праздник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем