V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж «Губернатору понравится»: кому понадобились в парке Гагарина аллея ВДВ и боевая машина десанта

«Губернатору понравится»: кому понадобились в парке Гагарина аллея ВДВ и боевая машина десанта

Оказывается, за бюст Маргелова и арку ВДВ успели проголосовать волгоградцы

Для установки техники к парку пригнали самый «выносливый» автокран

В Краснооктябрьском районе Волгограда 29 июля в преддверии 90-летнего юбилея Воздушно-десантных войск в парке имени Гагарина установили боевую машину десанта. БМД станет частью экспозиции аллеи ВДВ, которую торжественно откроют уже 2 августа.

В районной администрации уверяют, что за Аллею Славы высказались горожане

— К нам в мае этого года обратились ветераны ВДВ с просьбой сделать в парке памятную аллею для воинов-десантников, — пролил свет на неожиданное появление БМД в парке Гагарина исполняющий обязанности главы Краснооктябрьского района Сергей Шуваев. — У нас на территории есть памятники, посвящённые подвигам героев Великой Отечественной войны и воинам-афганцам. Логическое завершение — эта аллея, посвящённая современным воинам, которые погибли в локальных конфликтах. Ветераны ВДВ попросили установить памятный знак — БМД. Администрация района дала согласие. Предварительно выслушивалось общественное мнение жителей района. Большинство было, конечно, за.

БМД-1 является символом ВДВ

Когда и в какой форме чиновники успели выслушать мнение жителей Волгограда, исполняющий обязанности главы Краснооктябрьского района не уточнил. Сергей Шуваев отметил, что никакой опасности для окружающих военная техника не представляет.

— Машина учебная, и везде будут стоять камеры, — уточнил чиновник. — На БМД можно фотографироваться и даже играть детям.


— Теперь, приходя сюда, молодёжь сможет узнать о подвигах своих современников и гордиться земляками, — добавляет один из представителей инициативной группы проекта, старший сержант ВДВ Владимир Клочков.

Аллея ВДВ и БМД на ней — дополнение ко всем существующим памятникам в Краснооктябрьском районе 

Как стало известно V1.RU, проект реализует Волгоградская региональная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны». Инициатором создания новой аллеи и установки БМД-1 стали ветераны-десантники. Техника базировалась в прибалтийской воинской части, а в 90-х годах была подарена командиром полка подшефному военно-патриотическому клубу в Волгоградской области.

Волгоградцы надеются, что аллея понравится губернатору 


— Мы решили установить БМД-1, потому что именно она олицетворяет собой героический путь воинов-десантников, — рассказал Владимир Клочков. — Это была инициатива воинов-десантников, с которой мы в первую очередь обратились в городскую администрацию к Виталию Лихачёву. К губернатору мы не обращались, но я думаю, что рано или поздно он об этом узнает. Думаю, что ему будет приятно узнать о том, что здесь будет.

2 августа в парке Гагарина установят бюст Василию Маргелову

Аллея ВДВ расположилась в углу парка Гагарина на пересечении улиц Генерала Гуртьева и Германа Титова. В центре аллеи к воскресенью планируют установить бюст командующему Воздушно-десантными войсками СССР, Герою Советского Союза, «отцу» ВДВ Василию Маргелову. Рядом с пьедесталом для бюста уже установлены флагшток с флагом ВДВ, арка с надписью «Никто кроме нас», две памятные таблички и, как уже было сказано ранее, БМД-1.

На входе в аллею установлена арка с символикой ВДВ

— БМД-1 — это символ Военно-воздушных войск. Это культовая машина для ВДВ, — с воодушевлением говорит член Общероссийской общественной организации «Инвалиды войны», участник боевых действий в Чечне 1994–1995 годов в составе разведывательного батальона 8-го корпуса Рохлина Руслан Лукманов. — Посмотрите на неё. Она лёгкая, манёвренная и быстрая. Это позволяет экипажу этой машины выполнять все поставленные задачи и наводить ужас на всех, кто против неё. Поверьте, машина уникальная.

Способная наводить ужас машина 


Боевая машина десанта была доставлена на специальном грузовом тягаче в парк Гагарина 29 июля. Её масса составляет 7,2 тонны, поэтому для установки потребовался единственный во всей Волгоградской области автокран Liebherr с повышенной грузоподъёмностью. Ради установки боевой машины десанта в Краснооктябрьском районе Волгограда были перекрыты улицы Германа Титова и Генерала Гуртьева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем